Свитолина и Костюк сыграют в третьем раунде... между собой

Позиции украинок на турнире серии Большого шлема Australian Open
18 января, 10:15
ФОТО РЕЙТЕР

В австралийском Мельбурне состоялись стартовые матчи второго круга турнира серии Большого шлема Australian Open. Украинцам на этой стадии было за кого поболеть, ведь в этот день сразу три украинки вели борьбу за прохождение к следующему этапу. Серьезное внимание было приковано к матчу, в котором самая молодая участница турнира Марта Костюк соревновалась против австралийки Оливии Роговской. Молодая украинка выдала напряженный, но уверенный поединок. Костюк выиграла по два брейка на своей и чужой подаче. Впрочем, едва не потеряла уверенное преимущество — ее соперница сократила отставание до одного гейма. Однако Костюк все же довела сет до логического завершения — 6:3. Во втором сете действия австралийки были намного увереннее, чем в первом, потому борьба велась до последнего гейма. Но Марта Костюк все же смогла праздновать победу — 7:5. Таким образом, молодая украинка получает пятую победу на турнире.

В параллельном матче определялся и соперник Марты Костюк. Но внимание к поединку было приковано еще и потому, что на корте боролась за право играть в следующей стадии соревнований первая ракетка Украины и четвертая ракетка мира Элина Свитолина. Ее соперницей была чешская теннисистка Катержина Синякова. Первый сет сложился в пользу Катержины, которая выиграла со счетом 6:4. Однако такая ситуация не устраивала нашу соотечественницу, и уже второй сет Элина начала с отрыва 3:0. А впоследствии смогла взять один гейм на подаче Синяковой — 5:1. Когда казалось, что сет уже в руках украинки, Свитолина не смогла подать два сетбола — 5:2. А затем соперница нашей соотечественницы была вынуждена воспользоваться помощью медиков. После паузы Элина все же довела сет на подаче соперницы к победе. Третий сет Свитолина начала с уверенного отрыва 4:0. Сразу же Синякова смогла отквитать один гейм, однако уже в следующем потеряла свою подачу, а в итоге и шансы на победу — 6:1, и общий счет 2:1 в пользу Свитолиной.

В следующем кругу Элина Свитолина и Марта Костюк сойдутся в украинском дерби. Однако по меньшей мере одна украинка уже гарантированно будет представлена в четвертом кругу соревнований.

В третий круг пробилась и Екатерина Бондаренко. Украинка уверенно преодолела 15-тую ракетку турнира, россиянку Анастасию Павлюченкову (6:2 и 6:3). Бондаренко ждет противостояния с 19-й посеянной словацкой теннисисткой Магдаленой Рыбарыковой.

Delimiter 468x90 ad place