Перейти к основному содержанию

Сюрприз, которого не ждали

Первая победа Елены Ляшенко во «взрослой» серии Гран-при ИСУ
11 ноября, 00:00

На мировых форумах борьба разворачивалась в основном между россиянками, американками и китаянками. Тем более приятным стал сюрприз, который преподнесла на международных соревнованиях серии Гран-при ИСУ 22-летняя Елена Ляшенко. Воспитанница Марины Амирхановой на

2-м этапе («Skate Canada»), который проводился в городке Кэмлупс, обошла десять соперниц, в том числе и двукратную чемпионку Европы Ирину Слуцкую из России, которая довольствовалась только третьим местом — 4,5 очка. На второй позиции японка Фумие Сугури — 2,5 очка. Елена после первого раунда уступала ей 0,5 очка, но в итоге заняла чистое первое место — 2,0 очка.

У мужчин честь Украины защищал Евгений Плюта, который в итоге стал только шестым (среди одиннадцати участников). Жаль, ведь после первого раунда он замыкал тройку призеров. Первенствовал же россиянин Евгений Плющенко, который сумел только на 0,5 очка обойти олимпийского чемпиона из Канады Элвиса Стойко.

В парном катании, в отсутствие сильнейших фигуристов, победу одержали китайцы — Сю Шен и Хонгбо Чжао. В соревновании танцевальных дуэтов не было равных канадской паре Ши-Лин Бурн — Виктор Краатц, которая одержала уже пятую победу на турнирах «Skate Canada».

Следующий старт (но незачетный) для Елены состоится в Париже в последней декаде ноября. А 3—6 декабря она будет выступать на зачетном этапе в Саппоро (Япония), где ей предстоит нелегкая борьба и со Слуцкой, и с Сугури, а также с сильной фигуристкой из Франции Летицией Юбер.