Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украина глазами Наполеона Орды

В одном альбоме — больше сотни рисунков национальных памятников культуры
17 июля, 12:55
«ДОРОГОВИЖ», 1878—1880 гг.

Дворцы, костелы, руины, замки, парковые ансамбли, города и местечки... Все это появляется перед читателями художественного издания «Наполеон Орда и Украина». В альбоме собрано больше сотни рисунков польского художника Наполеона Орды, который в своих работах изображал Украину. Вместе с художником мы путешествуем по Надднепрянщине, Подолье, Волыни и Галичине второй половины ХІХ века.

«Наполеон Орда — один из тех художников-архитекторов середины ХІХ века, кто собственно занялся отражением памятников архитектуры на территории и Российской империи, и Австрийской империи. У него были зарисовки многих памятников Италии, Австрии, Франции. Точно такое же увлечение рисованием памятников передалось и на территорию Украины, Польши, Беларуси. И собственно Орда, который происходил из Полесья, и брался фиксировать для потомков памятники истории, культуры, архитектуры», — рассказывает один из авторов проекта, кандидат искусствоведения, профессор кафедры истории и теории искусства Львовской национальной академии искусств Ярослав Кравченко.

Наполеон Орда родился в 1807 году в имении Вороцевичи около Янова Полесского Пинского уезда Минской губернии Российской империи. Сегодня это территория современной Беларуси. Предки художника происходили из давней литвинской (белорусской) православной шляхты, но в ХVІ веке Орды начали исповедовать католицизм. Поэтому имя художника относится к польской культуре.

«ЖОВКВА», 1878—1880 гг.

С 1860 года Орда начал путешествовать Польшей, Украиной и Беларусью, изображая карандашом местные памятники архитектуры. В альбоме «Наполеон Орда и Украина» представлены изображения украинских земель, сгруппированные в серии «Волынская» (1862—1876), «Подольская» (1871—1873), «Киевская» (1870—1874), «Галичина» (1878—1880). В настоящее время они хранятся в Краковском национальном музее.

Проезжая между украинскими городами и местечками, Орда придирчиво и с документальной точностью зарисовывал пейзажи и выдающиеся архитектурные сооружения. По словам искусствоведов, эти рисунки имеют не только эстетическое, но и практическое значение.

«Конечно, эти работы можно использовать на практике. С одной стороны, в написании той же истории. У нас есть изображения тех памятников, которые не сохранились. Мы можем видеть, как их можно реконструировать. Основное значение альбома — мы видим, какими эти памятники были в середине ХІХ века», — говорит Ярослав Кравченко.

Альбом «Наполеон Орда и Украина», кроме небольших комментариев самого художника, содержит более детальные справки о каждом памятнике архитектуры, составленные Ярославом Кравченко. Благодаря этому читатели могут не только узнать, как выглядело определенное сооружение в конце ХІХ века, но и проследить за последующей жизнью архитектурных шедевров. Часть из них сохранилась до наших дней, но судьба многих зданий печальная. Перед зрителями появляется драматичная история дворцов и церквей, которые взрывали во время войн, перестраивали до неузнаваемости, разбирали на стройматериалы или просто бросали на произвол судьбы. Одним из таких зданий является двухэтажный дворец в Шпике (ныне — поселок Тульчинского района Винницкой области). После революционных событий 1917—1920 годов дворец стоял заброшенный. Вспомнили об архитектурном памятнике в 1970-е — тогда во дворе дворцового комплекса построили домик колхозной конторы, а часть дворцовых зданий заселили как «коммуналку». Сегодня из четырех замковых башен остались руины одной, а входная башня-врата сохранилась без купольной крыши и верхнего этажа.

Конечно, многим памятникам повезло. Замки в Меджибоже, Олеске, Каменец-Подольском пользуются популярностью у туристов. Немало живописных руин и фрагментов башен и стен ожидают любителей древности в местечках и селах Хмельнитчины, Житомирщины, Тернопольщины и других областей.

Поэтому художественное издание «Наполеон Орда и Украина» пригодится не только историкам и краеведам, но и тем, кто планирует путешествия по Украине.

Альбом «Наполеон Орда и Украина» вышел в издательстве «Оранта Арт Бук», но пока не нашел большого числа читателей. По словам Ярослава Кравченко, во время прошлогодней презентации в Львовской национальной библиотеке имени Стефаника владельцами издания стали около 80 человек.

Представить книгу широкой публике составители планируют на осеннем Форуме издателей в Львове. Автор проекта считает, что тогда книга «заговорит» о себе.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать