Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Здесь начинается Донбасс...»

Природные красоты индустриальной Луганщины
21 июня, 12:02
ФРАГМЕНТ ДРЕВНЕЙ СТЕНЫ ПОД КРАСНОДОНОМ (ПЕРИОД ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ)

Луганскую область исторически считают краем шахт, терриконов и бескрайних степей, назвать ее туристической решится далеко не каждый. Действительно, о достопримечательностях Луганщины часто не знают жители не только других регионов, но и востока Украины. С чем связано такое неведение — об этом долгий, обстоятельный разговор. «Дню» удалось найти человека, который не ждет гидов, а сам познает красоту и историю родной земли.

Константин Прилепский, автор луганского проекта «Походушки», обходил своими ногами большую часть Луганской области и открыл не только для себя, но и для читателей своего информационного ресурса много неизведанного, которое, по сути, лежит под ногами. Потом сложно даже вообразить, как об этом можно было не знать. «Все началось с того, что знакомый предложил: давайте куда-нибудь пойдем на выходные с ночевкой. Он нашел в Интернете всего два абзаца о Королевских скалах и единственную фотографию. Попробовали поискать, что это такое, но никакой информации не нашли. Поэтому решили пойти и разведать сами», — рассказывает Константин.

Незнание своих достопримечательностей — одна из причин, почему украинцы считают, что на Луганщине нет ничего особенного. «Однажды спросил друга из северной части области, что у них есть интересного, куда можно пойти. Ответ был тривиальный: ничего у нас нет — степи и байбаки, вообще глушь. То же самое мне ответили еще пару человек из тех районов. То есть люди даже не знают, что находится на расстоянии пяти-десяти километров от них, не говоря уже о другом конце области. Человек глядит куда-то далеко, пытаясь найти что-нибудь большое и красивое, а на то, что у него под ногами, не обращает внимания», — рассказывает луганский путешественник.

Доходит до того, рассказывает Константин, что когда он размещает фотографии в Интернете, люди думают, что он ездил в отпуск за границу. «В Луганской области есть свои маленькие и не очень горы. Весь Перевальский район буквально усыпан разными геологическими находками. Взять тот же Краснодонский район с их «Краснодонской Швейцарией»: ты попадаешь как будто в настоящую горную сказку. Кроме того, все знают, что есть Королевские скалы. Все знают, что там очень красиво, но в Интернете можно найти всего несколько фотографий. Потому что добираться до них — это целая проблема: либо своим ходом, либо ехать сразу на несколько дней. А рядом с Королевскими скалами Провальский заповедник — большую территорию занимает природа: практически не видно линий электропередач, там и поле, и горы, и река. Если человек не хочет далеко ехать, пожалуйста — краснодонские горы, если есть возможность отправиться подальше — Королевские скалы», — делится Константин.

Прошлым летом Луганск стал известен благодаря официальным раскопкам Преображенского скифского монастыря, построенного в XVII — XVIII веках. «Когда его откопали в очередной раз, многие удивились, что, оказывается, не обязательно ехать в Киевскую лавру, у нас тоже кое-что есть», — заметил Прилепский.

То, что в Луганской области мало официальных туристических маршрутов, действительно правда. Поэтому и местные путешественники исследуют область, кто как может. В основном до определенного населенного пункта добираются на общественном транспорте, а дальше пешим ходом. «На машине неудобно — не везде проедешь, а оставить ее посреди поля и уйти тоже не хочется. Если же велосипедом, то будут моменты, когда этот велосипед нужно нести на себе. Поэтому мы везде ходим пешком — ты ни от чего не зависишь, единственное, должен знать, во сколько и куда нужно прийти, чтобы потом вернуться на общественном транспорте в Луганск», — рассказывает главный луганский «походушник».

Проблема Луганщины в том, что существует несколько известных «раскрученных» достопримечательностей, о которых знают все, но гораздо больше таких, о которых известно узкому кругу людей. «Так получается, что у нас, кроме музея Молодой гвардии, Киселевой балки и Миус-фронта (Музей боевой славы), люди не знают, что есть еще. Ведь дальше крупицами — показали по телевидению несколько объектов, люди что-то узнали о них, а поинтересоваться больше, есть ли еще что-нибудь, берется не каждый».

Прилепский рассказывает не об отдельных местах, а о целых маршрутах: «Могила Мечетная — высшая точка всей Левобережной Украины, там же большая система курганов, а рядом село Ивановка, которое в свое время было крупным еврейским центром. Там есть синагога — памятник архитектуры, от которого почти ничего не осталось, два старинных еврейских кладбища с древними письменами. Рядом с Ивановкой — село Малониколаевка, а между ними — волшебная балка и дремучий лес, в котором — мифические пещеры конокрадов-бандитов. Это не большие пещеры, но тоже интересно. Правда, их сложно найти, мы два раза там были и не видели. Пока нам не показали».

Информации о красивых и значимых местах Луганщины очень мало, но, как замечает Прилепский, она есть. Так, в области, как и везде, действует Федерация туризма и различные отделы краеведения, краеведческие организации, но часто информация о них не доходит до жителей области, а их деятельность для многих выглядит довольно туманно. «Хотя и они не должны заниматься популяризацией, потому что у них другие важные дела. И получается, все занимаются тем, чем надо, но образуется прогалина», — отмечает путешественник.

Поэтому «походушники» советуют: если вы собрались посетить интересные места Луганщины, ехать в одно определенное место все-таки не стоит. «Ведь стоит пойти в любую сторону, и найдешь минимум три интересных места, — говорит Константин Прилепский и тут же предлагает один из маршрутов: — Например, Перевальский карьер, где находится уже довольно раскрученная скала Аврора. С нее открывается удивительная панорама на несколько километров — в нашей степи это ни с чем не сравнимые впечатления. Дальше буквально полчаса ходьбы, и ты оказываешься возле усадьбы Мсцеховского, которую называют замком, потому что на территории области подобных сооружений нет. Еще чуть дальше над речкой Белой выветренные скалы, которые Илья Есин красиво в «Маршрутах по Луганску» назвал Долиной каменных лиц. Причем пройдет несколько лет, и «лица» будут совсем другие, потому что песчаник быстро выветривается».

Тут же вспоминается и другой, не менее интересный, маршрут: «В другую сторону области поехать — уникальный Глафировский туннель, который в былые времена был режимным и под охраной. Сейчас можно свободно посмотреть и осознать, что в степи находится подземный туннель длиной 700 метров. А Первозвановские горы — настоящие вершины, туда зимой можно брать сноуборд. Дальше — село Большой Суходол, или по-другому Великий, с его главной вершины открывается вид на десятки километров. Как сказал голова Суходола, когда мы вышли на него: «Здесь начинается Донбасс, потому что панорама — на несколько километров, причем в одну сторону видно Луганскую область, а в другую — российские степи».

После общения с такими людьми, как Костя Прилепский, понимаешь, что даже в такой на первый взгляд бесприютной донбасской степи спрятано много не просто интересного, но и уникального. Мы не беремся рассказывать о всех достопримечательностях Луганщины, ведь единственное правильное решение — приехать и самим увидеть.

Больше фотографий неизвестной Луганщины см. на сайте incognita. day.kiev.ua.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать