Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Жирафенка назовут Юлией

Первый в СНГ частный зоопарк в Ялте отметил свое десятилетие
28 октября, 20:42

Ялтинскому зоопарку «Сказка», созданному на пустынном месте на окраине курортного города бывшим офицером Олегом Зубковым, исполнилось 10 лет. За это время первый в СНГ частный зоопарк стал известным во всем мире, сегодня в нем содержится более 700 животных — около 120 видов млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб. Празднование юбилея зоопарка превратилось в яркий праздник, а создатель и владелец «Сказки» Олег Зубков награжден Фондом международных премий — орденом «Святого Николая-чудотворца».

— Десятилетие зоопарка станет началом нового этапа его развития. Скоро у нас появятся морской аквариум и террариум, — сообщил Олег Зубков. — Строительство террариума уже ведется. Он откроется к новому курортному сезону, а к постройке аквариума планируем приступить в ближайшее время. Кстати, в экспозицию аквариума войдут акулы, скаты, крабы и другие морские обитатели...

Ялтинская городская организация Партии зеленых Украины предлагает заложить в зоопарке Аллею дружбы, сообщил лидер зеленых Михаил Эйдельберг и передал зоопарку первые деревья для будущей аллеи (три саженца тиса ягодного). К юбилею зоопарк получил несколько живых подарков: тигрового питона, пару куланов, рысь, хомяка и аквариумную золотую рыбку. Например, питон по кличке Вера — презент от директора киевского террариум-центра «Бион» Дмитрия Ткачева. Вручая подарок, он сказал, что длина питона составляет более четырех метров, вес — 40 килограммов. Вера — самый крупный тигровый питон в Украине. Пару куланов ялтинская «Сказка» получила в подарок от Киевского зоопарка. Рысь по кличке Гайс передал в дар ялтинцам Владимир Гайслер — зоолог, не один год проработавший в «Сказке». Золотая рыбка — от Алуштинского аквариума, а хомяк — от харьковской фирмы «Природа». Как заверил ее директор Сергей Потапов: «Хомяк у нас волшебный. Он исполняет два желания — материальное и эмоциональное».

А к началу нового курортного сезона в зоопарке поселятся два жирафа. Уже построены вольеры.Купить жирафов «Сказке» помогли депутат ВР Крыма Андрей Сенченко и мэрия Ялты. Жирафы уже ждут своей транспортировки в зоопарк. Кстати, Сенченко, который возглавляет крымский избирательный штаб БЮТ, предложил одного из будущих детенышей этой пары назвать Юлей в честь экс- премьер-министра Украины Ю. Тимошенко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать