Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Звездные» потомки помогают сиротам

Картины детей знаменитостей продали на благотворительном аукционе «Буриме» за 72 тысячи долларов
22 апреля, 19:42

«Чем бы дети не тешились, лишь бы не плакали», — радуются родители, когда их чада выдумывают себе игрушки и не мешают делам взрослых. Дети украинских знаменитостей — не исключение из этого правила. Но свой досуг они часто проводят в кругу не менее известных людей, например, популярных украинских художников — Ильи Чичкана, Маши Шубиной, Кирилла Проценко, Арсения Савадова и других. Так, в течение недели художники писали картины вместе со звездными детьми: Алиной Гросу, Кристиной Литовченко, Ильей Осадчим, Евгенией Пономаревой, Аней Борисюк и другими (всего более 30 детей). Но делали они это не просто так, а чтобы выставить творение на благотворительный аукцион и полученные средства передать одаренным детям из малообеспеченных семей и детям-сиротам.

Недавно в галерее KyivFineArt открылась выставка работ художников и детей «Буриме», в рамках которой и прошел аукцион, который собрал 360 тысяч гривен (почти 72 тысячи долларов). Выставка будет продолжаться до 25 апреля, и только после ее закрытия картины попадут в частные коллекции.

Несмотря на то, что художники помогали детям в написании картин, на большинстве из них видно следы детской руки. Мало того, они оставили на полотнах свои подписи, как настоящие художники: 5-летняя Оксана Пинчук — на картине с мобильным телефоном, Кристина Литовченко — с побережьем океана, Аня Борисюк — на полотне с кошечкой, а Илья Полищук и Ярослав Франчук на картинах с любимыми мультгероями — Симпсонами. Посмотреть на детские шедевры пришло немало знаменитостей, большинство из них — родители виновников события: Ольга Сумская и Виталий Борисюк, Татьяна Рамус, Катя Осадчая, Игорь Суркис, Влада Литовченко (кстати, соорганизатор проекта).

Как уверила владелица галереи KyivFineArt и организатор проекта Татьяна Франчук, дети сами выбирали, как именно воплотить замысел картины в жизнь. Сначала маленькие участники проекта вытягивали бумажки с темами будущих картин: солнце, небо, море и тому подобное, а потом приступали к работе.

— Проект «Буриме» — это микс взрослой практичности и детской непосредственности, в результате чего появились работы с необычным взглядом на будничные вещи, — заметила Татьяна Франчук. — Кстати, название проекта выбрано не случайно. Буриме — это давняя литературная игра, суть которой — составлять стихотворения на заданные темы. Поскольку можно задавать не только рифмы, а и понятия, создавать не только стихотворения, а и изображения, мы решили пофантазировать на тему буриме в живописи.

По словам Татьяны Франчук, участники проекта дневали и ночевали в галерее, чтобы вовремя закончить работу. Результат настойчивого труда вышел интересный и оригинальный — героями детско-взрослых картин стали персонажи из мультфильмов, веселые тучки, кораблики на море, самолетики в небе и даже обручальные кольца. Кстати, в «Буриме» участвовали дети возрастом от 4 до 14 лет, поэтому, возможно, кто-то из старших девочек отобразил на картине свое видение свадьбы.

— Каждый из участников рисовал так, как умеет, а кое-кто взял в руки кисточку впервые в жизни, — делится впечатлениями от участия в проекте 8-летний Глеб Оверчук, сын Ирины Билык. — Предмет своей картины — телевизор — я придумал вместе с художником Кириллом Проценко. А относительно аукциона, то мне не важно, за сколько продали картину, и не только мою, главное, чтобы их раскупили.

И желание Глеба было услышано: все детские творения пошли с молотка. Дороже всего — за 10 тысяч долларов — была продана общая работа Яны Суркис и Максима Мамсикова (стартовая цена лотов составляла 1 тысячу долларов). Кстати, владельцем картины стал Игорь Суркис. А известному бизнесмену Игорю Воронову так понравились шедевры детей, что он приобрел сразу 11 картин. В целом удовлетворение от выставки и аукциона получили все его участники, а значит — справились с заданием на «отлично».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать