Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Пустить деньги на ветер

Столичной власти не жаль полмиллиона гривен на проект общественного туалета, безразлично отсутствие сети качественных туалетов
26 мая, 11:14
РИСУНОК АНАТОЛИЯ КАЗАНСКОГО / ИЗ АРХИВА «Дня», 1997 г.

Бывали ли вы в коммунальном туалете, который стоит полмиллиона гривен? Чаще всего на киевских улицах встречаются голубые кабинки биотуалетов, возле станций метрополитена и в подземных переходах действуют стационарные туалеты. В парках и скверах бесполезно искать такие места: туалеты обычно закрыты или запущены. Но ни один такой клозет, вероятно, не тянет на 500 тысяч гривен. Однако именно на такую сумму сейчас проводит тендер Подольская районная госадминистрация. Речь идет не о строительстве туалета, а только о разработке проекта. Возможно, на смету работ повлияло будущее расположение туалета, который планируют установить на Андреевском спуске, 21?

«День» пытался выяснить подробности у заказчика тендера, Управления капитального строительства, архитектуры и землепользования Подольской РГА. Мы отослали туда информационный запрос. Ответа пока не получили.

ЭФЕМЕРНАЯ ЦЕНА

Первым обратил внимание на сомнительные торги архитектор Олег Гречух. По его мнению, проблема не только в цене проектных работ, но и в отсутствии качественного задания на проектирование. Как объяснил «Дню» эксперт, у проектирования есть разные стадии. Так, на этапе эскиза определяются параметры объекта. На этапе рабочего проекта, который и закажет Подольская РГА победителю торгов, все параметры объекта известны, нужно подготовить только чертеж, как именно его построить. Согласитесь, для таких работ сумма слишком большая. Даже с учетом того, что туалет рассчитан на восемь человек и одного человека с особыми потребностями.

Насторожила архитектора еще одна деталь, прописанная в условиях государственной закупки. Проектант должен подтвердить, что имеет опыт разработки проектной документации минимум на три объекта на территории Государственного историко-архитектурного заповедника «Древний Киев». Также Подольская РГА требует от проектанта обеспечить защиту туалета от грунтовых вод, так как он расположится на склоне горы, где стоит Андреевская церковь.

«Поскольку заказчик тендера ищет участников, которые имеют три проекта в заповеднике «Древний Киев», который не очень большой, да и не так много там строят, выходит, что только определеный круг людей может принять участие в торгах, — продолжает Олег Гречух. — Учитывая это и определенные предварительно параметры здания, цена в полмиллиона может быть придумана. Не факт, что она обоснована рыночной ситуацией. Это слишком много, особенно если речь идет о государственных закупках, это не соответствует объемам проектирования и затраченному времени».

Кроме того, в тендерных требованиях отмечено, что «при разработке проекта благоустройства нужно учесть необходимость демонтажа и хранения существующей экспозиции скульптур музея Кавалеридзе с ее последующим восстановлением». Олег Гречух отмечает, что непонятно, как будет происходить демонтаж скульптур, а также не указано, что этот склон является оползнеопасным и имеет непростую дренажную систему. В конце концов, это место — едва ли не единственная зеленая зона на Андреевском спуске.

«ГОРОД ПРОИГНОРИРОВАЛ ПРОБЛЕМУ»

Конечно, властям города виднее, где можно строить общественный туалет и сколько бюджетных средств на это выделять. Но хочется конкретики, ведь Киеву очень недостает городских туалетов. При этом до сих пор нет адекватной реакции на петицию о создании в столице сети современных общественных туалетов. Ее автор, активист Сергей Щелкунов, рассказал «Дню», что городская администрация не ведет с ним никаких переговоров, хотя петиция набрала десять тысяч голосов, а авторов таких обращений мэрия обещала привлекать к сотрудничеству.

В петиции активист отметил, что в первую очередь туалеты нужно создать в местах большого скопления людей, таких как станции метро и транспортные узлы. Дальше — в зонах отдыха, рекреации, общего пользования и общественных пространств, также в спальных районах. При создании таких объектов необходимо учитывать потребности всех граждан.

«С городской администрацией мы общались через электронную почту. Я послал предложение относительно того, что должны быть общественные туалеты. Ответ мэрии выглядит так, что вы хотели сеть — и она у нас есть. Комментарии и действия самой администрации наводят на мысль, что город проигнорировал проблему и имитировал реакцию на петицию. Я уверен, что городская администрация не собирается выполнять задачи, поставленные перед ней киевлянами», — считает Сергей Щелкунов.

Перед проведением песенного конкурса Евровидение-2017 в Киеве возле фуникулера установили так называемый французский туалет, который не соответствует требованиям петиции. Горожане насмехались над ним, потому что внешне туалет больше похож на столб. И такие объекты город собирается устанавливать в дальнейшем. Устраивают ли они горожан — никто не интересуется.

ТУАЛЕТ КАК ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБЪЕКТ

Вместе с тем, после появления упомянутой петиции мэр Виталий Кличко поручил своему заместителю Петру Пантелееву произвести инвентаризацию существующих заведений и взяться за создание схем новых городских туалетов. Оказалось, что общественные туалеты стационарного типа находятся на балансе коммунального предприятия «Киевводфонд». Из 86 туалетов всего 53 в удовлетворительном техническом состоянии. Остальные нуждаются в капитальном ремонте или реконструкции. Еще 33 туалета работают в зонах отдыха у воды, за них отвечает КП «Плес», девять туалетов — на балансе КП «Київзеленбуд». А на средства инвестора ООО «Тут сервис» в Киеве установили дополнительно 34 туалетных модуля. Также чиновники напомнили, что в 2008 году появилось распоряжение Киеврады «О свободном доступе граждан к туалетам заведений общественного питания», чем и пользуются киевляне и гости города. Выглядит так, что город ситуацию проанализировал, но двигаться дальше не собирается.

«Почему-то сеть общественных туалетов для европейских стран — это норма, а в Киеве этого не хватает, — добавляет Олег Гречух. — Общественные туалеты, которые я видел в Европе, выглядят современно. Это объекты, где используются возобновляемая энергия, материалы, невиданные в жилищном и офисном строительстве. Интересные архитектурные решения, туалет выглядит как художественный объект, который довольно гармонично вписывается в историческую среду».

Архитектор советует городу подойти к решению проблемы комплексно: не только провести инвентаризацию существующих туалетов, но и определить места, где они нужны, создать специальную сервисную службу, гарантировать подсоединение к коммуникационным сетям, а также привлекать инвесторов. Но городские чиновники сейчас смогли лишь поблагодарить активистов за обсуждение темы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать