Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Корень зла. Неочевиден

Почему тоталитаризм был преодолен в послевоенной Германии, но он оказался способен к реставрации в постсталинской России
25 декабря, 16:27
РИСУНОК АНАТОЛИЯ КАЗАНСКОГО / ИЗ АРХИВА «Дня», 1997 г.

Любой врач знает, что правильно и вовремя поставленный диагноз — это как минимум 50% успеха в деле лечения болезни. А еще 50% — реальные действия, сложная хирургическая операция, если уже, к сожалению, без нее не обойтись. Такая «социальная болезнь», как запущенный тоталитаризм, который мучает живые силы общества из поколения в поколение (особенно, если эта болезнь не является осознанной), — это действительно раковая опухоль, для борьбы с которой необходимо и хирургическое вмешательство методами «политического скальпеля», и средства кропотливой «химиотерапии», а также продуманной реабилитации. Но обязательно необходимо действовать, иначе общество обречено на безнадежное, длительное рабство.

Очень интересным и поучительным является здесь сравнительный анализ опыта антитоталитарной денацификации послевоенной Германии (вопреки распространенным упрощенным и поверхностным представлениям, это был очень непростой, длительный и многогранный процесс, который окончательно завершился лишь в конце 60-х годов) с одной стороны, и неоднократных провалов более или менее радикальных попыток отказаться от сталинского наследия в СССР и России (это делалось во времена Хрущева, Горбачева, Ельцина) с другой стороны, — с последующей грубой путинской реставрацией «модернизированного» (а кое-где и «чистого», «классического») сталинизма.

Почему так случилось? Хотя бы попробовать ответить на этот вопрос — просто необходимо. Тем более что наши европейские партнеры и друзья иногда проявляют удивительное, граничащее с наивностью, непонимание того фундаментального (хотя и далеко не для всех очевидного) факта, что сталинизм в современной Российской Федерации не только «живет», а часто и побеждает. Силы тоталитарного реванша (прежде всего геополитического — вот что важно!) «консолидируют» и «мобилизуют» уже шовинизированное, зомбированное, накачанное злобой и агрессией российское общество. Хотелось бы, конечно, ошибиться, но, кажется, далеко не все нынешние политики Запада понимают это. Отсюда — купание в «теплом океане» иллюзий (эти голоса раздаются во Франции, Италии, Германии, даже Великобритании, в значительно меньшей степени, и это показательно — в Польше и странах Балтии): мол, Путину «нужно дать возможность сохранить лицо», «с ним непременно следует вести диалог», «Путин является важным, неизменным партнером Запада в борьбе с «ИГИЛ», «с Россией нужно считаться» (страх, вот что здесь главное!) и тому подобное. Даже более «жесткий», американский вариант оценки ситуации: «Нужно заставлять Путина платить еще большую цену за нарушение норм международного права», — тоже, к величайшему сожалению, не учитывает одну очень простую и весомую вещь: российские тираны (Иван Грозный, Петр I, Сталин), к образу мышления и действий которых все в большей степени стремительно приближается Путин, всегда были готовы платить любую цену за укрепление Великого Государства. Своих людей не щадили — а всех остальных тем более. И останавливались только там и тогда, где встречали жесткое силовое сопротивление! Когда западные лидеры наконец поймут, что эта модель власти является абсолютно неевропейской, построенной на совсем других «ценностях»? Неужели дело даже не в иллюзиях, а в банальном материальном интересе, что и влечет за собой призывы и реальные попытки «договориться» с Путиным (между прочим, это непосредственно касается и наших власть имущих, по крайней мере части политического класса).

Но вернемся к нашей теме. Хотелось бы поделиться некоторыми рассуждениями о послевоенной денацификации Германии (ярким символом которой стал суд в Нюрнберге, о чем мы еще вспомним) и неудачных «покушениях» на сталинскую систему в СССР и России (да и многих странах постсоветского пространства). В частности, хотелось бы обратить внимание читателей на такое.

Нюрнбергский процесс был задуман и проведен как суд над военными преступниками, наивысшими «бонзами» Третьего Рейха, виновными в самом тяжелом преступлении — развязывании агрессивной войны против многих народов мира. Этот процесс мог состояться только после военного разгрома Германии и завершения Второй мировой войны. В состав победной Антигитлеровской коалиции Объединенных наций официально входит и сталинский Советский Союз (шекспировская «многозначительность» истории!), следовательно, его представители тоже судили высокопоставленных нацистов. Тот факт, что сталинский режим является никоим образом не менее агрессивным и кровавым — на Западе многие люди (даже прогрессивные и осведомленные) не осознавали. Не все понимают это и сегодня еще одна иллюзия.

Для того чтобы состоялся суд над преступлениями коммунизма («Нюрнберг-2»), необходимость проведения которого, по мнению автора этих строк, является бесспорной, необходимы, если смотреть на реалии трезво, без иллюзий, необходимы по крайней мере две предпосылки. Или же СССР (или Россия как его официальная наследница) потерпел бы поражение в большой, глобальной войне (сравнительно с той, всемирной, 1939—1945 годов), был бы разгромлен и наказан за агрессию против других государств (Финляндия, Венгрия, Чехословакия, Афганистан.). Или же внутри бывшего СССР, в государствах, образовавшихся после его распада (прежде всего в России и Украине) нашлись бы политические, социальные и духовные силы, которые смогли бы подготовить и провести «Нюрнберг-2», также бескомпромиссно осудить тоталитарное зло. Таких сил (выступления отдельных представителей общественности не изменили ситуацию) не было и быть не могло. Ведь «скелет» советской системы — всевластие «господствующего треугольника» (чиновничество, армия, госбезопасность) с присущим ему «специфическим» способом присвоения материальных благ — сохранился. Сохраняется он и в настоящее время — правда, присоединился далеко не на последних ролях еще и криминалитет!

Демонтаж гитлеризма в послевоенной Германии существенно облегчило то обстоятельство что, невзирая на, мягко говоря, авторитарные тенденции в период кайзеров и «железного канцлера» Бисмарка, в немецкой истории все же был и опыт демократической Веймарской республики (14 лет) — государства внутренне крайне слабого, противоречивого, шаткого, однако демократический опыт у немцев таки был. Важность этого факта — на контрасте — оттеняет вот такая «сухая» информация: демократический опыт российского государства — это, по сути, 10 месяцев существования Временного правительства, с февраля по октябрь 1917-го. И все... К тому же, следует учесть, что, невзирая ни на что, имперско-шовинистические «мечтания» (Гитлер возник никоим образом не на пустом месте!), большинство немецкой элиты все же идентифицировало себя с Европой. Зато в случае с империей Романовых, СССР и современной РФ — «русский мир» со всеми его последствиями.

Сталинизм нельзя рассматривать как изолированное явление, тем более — как психопатологию отдельной супервластолюбивой личности. Это — закономерное следствие (и в то же время — «ядовитый плод») многовековой российской традиции деспотии и тоталитаризма. Разумеется, большевики еще «усовершенствовали» эти традиции в духе абсолютно ничем не ограниченного насилия. Но важным является другое — для преодоления сталинизма были нужны (и сейчас это так) и непреклонная политическая воля господствующего политического класса, умноженная еще на личное мужество, и системный подход (образование миллионов), терпение. Что из этого есть в наличии?

Исключительную роль в освобождении немцев от нацистских оков в 40-х-60-х годах сыграло духовное очищение нации, шире говоря — покаяние. Людям показывали (далеко не всегда с их согласия и желания), чем был нацизм, что он принес Германии и миру. Это было непросто, ведь в первые послевоенные годы среди немецкого социума было немало апатичных, запуганных и охладевших людей, которые, увидев даже ужасы Бухенвальда, реагировали так: «А мы здесь при чем? Мы никого не убивали!». И все же моральное очищение, благодаря (не в последнюю очередь) усилиям таких людей, как Генрих Белль, Теодор Адорно, Ханна Арендт, Карл Ясперс, Мартин Нимейер — духовное очищение, которое, несомненно, требовало времени, терпения и длительных усилий, — таки состоялись. А теперь спросим себя: покаялась ли современная власть России (и, что является очень важным, народ!) за преступления сталинского режима? Нет. А что это значит? А то, что эти преступления могут быть совершены (и совершаются!) снова, в наши дни.

Невозможно переоценить важность экономической помощи, которую предоставил Запад Германии, начиная с 1947 года (план Маршалла!). При этом использовались, и очень активно, внутренние ресурсы, высвобожденные экономической реформой Аденауэра-Эрхардта, которые призывали немцев: «От покаяния — к реальным делам, нечего разговаривать, пора действовать, пора возрождать страну».

Интересными являются некоторые конкретные детали реформ в послевоенной Германии. Граждане были распределены на пять таких категорий: а). главные обвиняемые (военные преступления); б). обвиняемые (значительная их часть была отдана под суд, хотя и не все; речь шла о тех, кто сознательно принимал участие в акциях нацистов; в). второстепенные обвиняемые (члены НСДАП, не принимавшие непосредственного участия в преступлениях; многим из них запретили заниматься определенными профессиями); г) соучастники; д) невиновные. Достаточно четкое распределение!

НСДАП было немедленно запрещено после завершения войны. Все нацистские законы были быстро отменены. Беспощадно были устранены все следы нацизма в повседневной жизни немцев, все эти «Гитлер-штрассе», портреты вождей рейха, памятники им и тому подобное (а теперь сравните с нашими реалиями!). Только лишь в прошлом и в этом году «лед тронулся». В денацификации принимали участие и советские «органы»; так, под Бухенвальдом, по свидетельствам немецкого историка и журналиста Томаса Хандриха, был создан 2-й советский спецлагерь, который входил в систему ГУЛАГа (понятно, что и методы там были, мягко говоря, очень специфические). На темпы денацификации, особенно политической, наложило свой отпечаток начало «холодной войны». Чтобы читатель почувствовал, насколько непростым был этот процесс, который знал и свои откаты, приведу один красноречивый факт: два Президента ФРГ, Генрих Любке (1959—1969) и Карл Карстенс (1979—1984), в прошлом были членами НСДАП. Но все это не уменьшает ценность достижений «немецкой зачистки», без которой, — отметим это — не было бы и немецкого «экономического чуда» (здесь прямая связь). Процесс стал полностью необратимым в конце 60-х годов, когда молодежь начала задавать «острые» вопросы родителям: «А чем ты, папа, занимался 20-30 лет тому назад?», когда в 1963—1968 гг. было проведено три больших процесса над палачами Освенцима, когда под Штутгартом открылся архив преступлений нацизма. Очень активными и настойчивыми были и немецкие СМИ (запомните это).

А как относительно преодоления и осуждения преступлений сталинизма? Можем ли мы назвать хотя бы один процесс в Украине или в России (пусть заочный, пусть посмертный) над палачами сталинского ГУЛАГа? Законодательство не позволяет? А может, дело в том, что сталинизм был ядром, основной «опорной конструкцией» советской тоталитарной системы. В 1991 году в России эту систему немного «расшатали», но она выстояла. Попытки «смягчить» ее при Хрущеве, попытки поэтапно «демонтировать» ее при Горбачеве, резкий публичный антисталинизм Ельцина система пережила. И взяла реванш при Путине. Пока что, на сегодняшний день, сталинистская реставрация (которая не обязательно сопровождается публичным восхвалением Вождя, но, по сути, является именно такой) поддерживается, активно или пассивно (второе даже существеннее) большей частью господствующего российского политического класса. Преследование (в неединичных случаях уже и истязание) инакомыслящих, незаконные аресты, великодержавная история, агрессивность, проповедование исключительности россиян и враждебности Европе, агрессия в Украине — все это свидетельствует об одном. Пока сталинизм не будет искоренен в России — он будет нести реальную угрозу всему миру. Именно так.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать