Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Боюсь представить крутизну пике...»

Выборы в Верховную Раду основательно перепахали политический рельеф Днепропетровщины
22 июля, 19:05
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Практически во всех из семнадцати округов, расположенных на территории области, победили кандидаты-мажоритарщики от партии «Слуга народа». Неизвестные никому молодые люди вытеснили с насиженных мест в округах политических «зубров», как представителей бывшей «партии власти», так и оппозиционеров. В том числе и тех, кто усердно «сеял гречку» перед выборами. Среди победителей значится всего пара-тройка людей, чьи имена были на слуху — известный блогер Макс Бужанский, активист и депутат облсовета Владислав Бородин, а также «Юзик» — друг Президента, актер «95-го квартала» Юрий Корявченков. В одном из округов Кривого Рога, по предварительным данным, сумел пробиться лишь один «не слуга» — народный депутат Украины из «Оппоблока» Дмитрий Шпенов, который пошел на выборы как самовыдвиженец.

Похоже, что отныне Кривбасс — малая родина нынешнего президента Владимира Зеленского — навсегда перестал быть вотчиной коммунистов и регионалов. То же самое касается других «пролетарских» центров области, прежде всего, Каменского и Павлограда. Несмотря на то, что подсчет бюллетеней продолжается, «Слуга народа» сорвала «джек-пот» и при голосовании за партии.  Она набирает более половины голосов. На втором месте оказалась партия «Оппозиционная платформа — За жизнь». Третье место — за партией «Батькивщина», на четвертом месте «Оппозиционный блок», замыкает пятерку лидеров политическая партия экс-президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность». Стоит отметить, что партия «Голос», которая прошла в парламент с 6,3% голосов избирателей, на Днепропетровщине набрала лишь 2,11%. Как отмечают эксперты, возможно, на имеющийся результат повлияла невысокая явка избирателей — 51,18%.

Тем не менее, судя по отзывам политических экспертов и рядовых пользователей соцсетей — результаты выборов многих угнетают и удручают. Возможно, потому, что на обочинах политической жизни внезапно оказались привычные для них силы, борьба которых и определяла содержание украинской политики последних десятилетий. Так, известный днепровский писатель и блогер Ян Валетов назвал результаты выборов в Верховную Раду ... полным и окончательным разгромом. «Мудрый украинский народ выдал такой кредит доверия своим слугам, что отработать его будет делом жизни и смерти. Боюсь представить крутизну пике, которым может закончиться этот парад популярности. Мне реально не по себе от мысли, что будет, если «Слуга народа» не оправдает надежд. Болезненной может оказаться прививка от популизма. Та сборная солянка, что входит в Верховную Раду под сверхпопулярным брендом, нестабильна по сути. Она не может не рассыпаться. При отсутствии проверенного кадрового резерва нет возможности построить эшелонированную систему управления. А резерва нет. Совсем. Нет идеологии. Нет ничего. Есть декларированные добрые намерения и полсотни человек, которые имеют все шансы стать сакральными жертвами торжества демократии. Мой жизненный опыт говорит мне, что помочь может только чудо. А чудес не бывает», — пишет Ян Валетов. Он считает победу «Слуги народа» — победой новейших средств коммуникации. «Но государством должны управлять компетентные люди, — отмечает блогер. — Не по смартфону... Помимо классных ребят под зелеными флагами, мы вчера получили много такого, о чем на ночь лучше не говорить. Сможет ли государство переварить эту волну? Не знаю. Но она не последняя. Ленинская кухарка, теперь может рулить со смартфона, ютуб-канала, инстаграмма.  Для того, чтобы она это могла, нужны усилия десятков тысяч образованных людей, обеспечивающих технологии, связь, исполнительные механизмы. Они хотят, как лучше, проще, эффективнее. А получается, как всегда».

Стоит отметить, что такой результат голосования не сулит радужных перспектив и на местных выборах, которые планируют на осень нынешнего года — при подобном раскладе «Слуга народа» может стать правящей партией практически во всех городах и сельских громадах Днепропетровщины. Впрочем, возможно, правы те, кто утверждает, что такая монопартия в украинских реалиях, при разности интересов в правящей элите, «не может не рассыпаться». В соцсетях прогнозируют даже предполагаемые линии «разлома» — между популистами и прагматиками, между Президентом и олигархами.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать