Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украине нужен план. Даже, три плана...

«Гибридная» политика и отсутствие стратегии со стороны власти порождают «гибридные» протесты, блокаду и «мирные инициативы» (к трехлетию гибели Небесной Сотни)
20 февраля, 19:27
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

С 18 по 20 февраля 2014-го в центре Киеве было убито более ста человек. После этого Виктор Янукович бежал, и к власти пришли те, кто стоял на «сцене Майдана». Есть ли тем, кто сегодня при власти, что сказать людям? Вот заявления первых лиц государства ко Дню памяти Героев Небесной Сотни.

•  Президент Петр Порошенко: «Судьбоносные события, которые произошли три года назад в самом сердце Украины, всколыхнули весь мир. Подвиг Небесной Сотни — наша национальная гордость и безапелляционный ориентир — вырвать Украину из цепких лап хищного двуглавого российского орла и превратить в процветающее европейское государство».

•  Глава Верховной Рады Андрей Парубий: «Подвиг Небесной Сотни не был напрасным, он стал фундаментом обновленного государства и единства народа. События Евромайдана привели к коренным изменениям в душах, сердцах и сознании украинцев. Революция Достоинства навсегда изменила и объединила наш народ.

•  Глава Кабинета министров Владимир Гройсман: «Мы будем всегда помнить тех, кто заплатил своей жизнью за нашу свободу, за наше стремление жить в стране, где господствует справедливость, а человек — наивысшая ценность. Вместе со всеми украинцами я низко склоняю голову перед погибшими на Майдане и выражаю глубокое соболезнование их родным и близким».

•  Секретарь СНБО Александр Турчинов: «Важно, чтобы памятью Героев не прикрывали политическую конъюнктуру и экстремизм, равно как и бездеятельность и измену. Герои Небесной Сотни отдали свои жизни, чтобы Украина жила и была независимой, демократической и европейской. Наша обязанность — сделать  все для этого!».

Верят ли люди этим словам? Уровень доверия к органам власти и отдельным ее представителям свидетельствует — в абсолютном большинстве нет. Почему?

«Майдан, Революция Достоинства, Небесная Cотня, волонтеры, добровольцы, гражданское общество — все, что стало знаковым для нашей страны за последние годы, — все это генетически чуждо правящему классу и власти, — пишет в ФБ политтехнолог Сергей Гайдай. — Все это воспринималось ими, как катастрофа, потрясение, беда. Какое-то безумие вдруг свалилось ниоткуда на их размеренную и сытую жизнь... Да, конечно, самые ловкие из них умеют использовать потрясения с выгодой для себя — и с успехом это сделали в 2014-м. Одна семья бежала — другая присела на дерибан национальных богатств. Правда, теперь жить стало более стремно. В воздухе постоянно пахнет общенародной расправой. Но помимо страха им еще и много придется притворяться: все эти «пливе кача», «героям слава» — им враждебны и отвратительны».

Более сотни убитых на Майдане — это плата за предыдущие ошибки, нереформированную страну и потерянное время. Но жертвы ради чего? Каков результат? Через три года все понятнее становится то, что погибшие на Евромайдане стали инструментом в руках как внутриукраинских, так и геополитических игроков. Хотя «День» с самого начала предупреждал, что общественные активисты должны играть свою роль и быть не объектом, а субъектом во время тех сложных событий. Однако бенефициарами все равно стали как определенные кланы внутри страны, так и внешние силы, — только не сам Майдан.

«К сожалению, украинцы научились свергать власть, но еще не научились что-то предлагать взамен, — дает комментарий «Дню» активный участник Евромайдана, политолог Александр Солонтай. — Безусловно, отдельные силы воспользовались тем, что народ сверг Януковича. Например, этим воспользовались одни олигархи в борьбе против других. Из-за того, что народ не смог предложить вовремя альтернативу, получилась смена одних политиков на других, которые, в сущности, являются такими же. Тем не менее Януковича сверг именно народ. И в этом его большой потенциал как движущей силы».

«В годовщину Революции Достоинства я думаю о том, как легко мы создаем себе кумиров, как радостно обманываемся и награждаем властью как медалью недостойных людей, — добавляет у себя в «Фейсбуке» журналистка Ольга Василевская-Смаглюк. — Как же достала эта наивная вера в чиновника, наглого, дорвавшегося до корыта, злого от того, что корыто почти пусто, что после всех ему достались одни крошки. Может, уже хватит боготворить чиновников, а? С рюкзаками и без, с огромными домами, с пустыми декларациями и полными бумажниками. Всех».

Во время трех февральских дней, когда вспоминали жертв Небесной Сотни, в Киеве и других городах Украины прошли мирные акции в память о погибших. Но не только. Были и протесты. Самые многочисленные и радикальные — в столице. В частности, во время так называемого «блокадного вече» 19 февраля возле гостиницы «Днепр» произошли столкновения с полицией и бойцами Нацгвардии. Среди протестующих находились и народные депутаты — Семен Семенченко и Егор Соболев. В результате были задержаны несколько активистов (в отношении шести из них составлены админпротоколы), которых позже отпустили.

«К сожалению, дату расстрела людей на Майдане некоторые политики используют для пиара на крови, — подчеркивает Александр Солонтай. — Причем занимаются этим те политики, которые больше всего обвиняли власть в торговле на крови. Конечно, чтобы этого не было, власть сама должна была бы уже предъявить расследованные дела и посаженных хотя бы исполнителей преступлений. Те же лозунги, которые используются во время протестов, не всегда объективны. Например, спекулятивно используется тема «блокады» оккупированных территорий. Как можно говорить о «блокаде» оккупированных территорий без прекращения отношений с самим оккупантом? Ведь таким образом мы сами себе вредим. Выходит, что наши родные территории, где живут украинские граждане, мы отсекаем, а с базовой территорией оккупанта мы отношения продолжаем. Напротив, нужно всячески интегрировать свои земли, укреплять с ними связи. «Блокада» же должна осуществляться пакетом: и оккупант, и оккупированные территории должны находиться в одних равных условиях».

«Наверное, я единственный, кто из мэров крупных городов публично поддержал «блокаду» ОРЛДО, — пишет в ФБ мэр Днипра Борис Филатов. — В результате знаете, кто мне позвонил? Не СБУ, не АП, не ГПУ. Мне и моей пресс-службе обрывали телефоны медиа, которые афилированы с Россией и Захарченко-Клименко-Курченко. Христом Богом клянусь... Подумайте об этом. А еще я всегда защищал здесь Вову Парасюка и Семена Семенченко. Кто меня долго читает, тот знает, что это чистая правда. Вова и Сема. Вы — два полезных идиота. Готов сказать вам это в лицо».  

К «блокаде» ОРЛДО в обществе неоднозначное отношение. Есть те, кто поддерживают инициативу активистов, и те, кто против. Об этом свидетельствует и опрос, который мы провели на сайте «Дня». К нашим онлайновым читателям мы обратились с вопросом: как вы относитесь к так называемой блокаде со стороны отдельных добровольцев и депутатов оккупированных территорий? И получили следующие ответы: положительно, ответственность за них должен нести Кремль — 14% (47 голосов); положительно, контрабанде и торговле с агрессором — нет — 63% (205 голосов); негативно, это отдаляет от нас украинцев с той стороны — 12% (39 голосов); негативно, налоги они все равно платят в Украине — 7% (24 голоса); мне безразлично — 4% (13 голосов).

В действительности, неоднозначное отношение людей имеет свое объяснение. Отсутствие четкой политики со стороны нынешней власти с самого начала российской агрессии (война или АТО?), отсутствие четкости в экономических отношениях с Кремлем и оккупированными территориями (воюем или торгуем?), а также созданная ею атмосфера «полумир» и суперцинизм фактически во всем спроецировали аналогичные процессы и отношения в ответ. То есть «гибридная» политика власти порождает «гибридную» реакцию как в самом обществе, так и в отношении к нашей стране со стороны международных партнеров. Плюс не надо забывать, что всегда есть силы (внутри и извне), которые готовы использовать хаос и слабость в своих интересах.

Соответствующим результатом, в частности, являются так называемые «мирные планы», которые в последнее время возникают один за одним. Сначала были «болезненные компромиссы» Виктора Пинчука, которые вызвали просто шквал негативной реакции, потом вдогонку сразу появилась статья Василия Филипчука приблизительно с аналогичными предложениями. И вот теперь имеем очередной план — от народного депутата Верховной Рады Андрея Артеменко. Правда, лидер РП Олег Ляшко уже требует от своего однопартийца сдать мандат (это к вопросу качества формирования списков).

Итак, Артеменко якобы предложил... президенту США Дональду Трампу альтернативный план мирного урегулирования украинско-российского конфликта, который передал через бывшего советника Трампа Майкла Флинна. Об этом пишет The New York Times. По информации издания, Артеменко передал план через бизнесмена Феликса Слейтера и юриста Трампа Майкла Коэна. «В сущности, его план предусматривает вывод всех российских войск из восточной Украины, а также проведение референдума по вопросу передачи Крыма, украинской территории, захваченной Россией в 2014 году, в аренду РФ сроком на 50 лет», — отмечает издание.   

«Идея с решением проблемы Крыма, которую предложил Артеменко, не нова, — дает комментарий «Дню» научный директор Института Евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. — Я слышал эту идею от некоторых экспертов еще в прошлом и позапрошлом году. Новым для меня является лишь то, что она сегодня вброшена на обсуждение в публичное пространство Украины благодаря публикации NYT. Ранее Артеменко не был замечен в каких-то внешнеполитических оценках и комментариях. Поэтому его роль в настоящее время мне не понятна и остается открытым вопрос, кто на самом деле является инициатором таких заявлений. Упомянутая идея периодически вбрасывается в информационное пространство для выявления позиций в обществе и проверки пределов возможного компромисса. Важна реакция Украины и ее политических игроков, США и Администрации Трампа, а также России. Таким образом, этот вброс имеет целью прозондировать реакции на подобные инициативы».

«Таких депутатов нужно лишать мандата, — дает комментарий «Дню» народный депутат Игорь Луценко. — Напомню, что Надежду Савченко мы исключили из «Батьківщини» за менее громкие заявления, чем у Артеменко. Насколько мне известно, Артеменко попал в Раду через РПЛ по «квоте Левочкина». Поэтому, скорее всего, за его заявлениями стоит Левочкин и Россия».

Итак, какова все-таки стратегия власти в отношении оккупированных территорий? Так, Президент Петр Порошенко неоднократно заявлял, что мы вернем Донбасс, но военного решения этой проблемы нет, только — политико-дипломатическое. То есть Минские соглашения, которые Россия не выполняет. С другой стороны, Александр Турчинов буквально на днях заявил, что, подписав указ о признании паспортов и других «документов» самопровозглашенных ЛДНР, президент России Владимир Путин вышел из Минского процесса. Так какой план у власти?

Интересно, что представители властных структур, которые должны были бы по роду деятельности отвечать на подобные вопросы, избегают этого. Например, заместитель секретаря СНБО Александр Литвиненко сказал, что он вообще не дает комментариев, а заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев, который курирует внешние вопросы в АП, заявил нам, что комментирует только через свою пресс-службу.

Напомним, что ранее свое виденье по этому вопросу выразил председатель рабочей группы по вопросам безопасности от Украины в Трехсторонней контактной группе Евгений Марчук. Материал имел красноречивый заголовок: «Евгений Марчук: «Украине нужна Стратегия. Победная Стратегия» («День» № 13—14 за 27 января в 2017 г.):

«Я предлагаю, чтобы украинская власть разработала и озвучила широкий план мирной реинтеграции Донбасса. Отложим военный сценарий со стороны Украины, при котором РФ обязательно пойдет в наступление, а западные партнеры от нас отвернутся, поскольку это будет означать нарушение Минских соглашений.

При реинтеграции мы должны снять фобии местного населения временно оккупированных территорий. Нужно четко дать понять, как будут решаться вопросы с потерянной собственностью и утраченным бизнесом, кто будет помогать тем, кто понес потери, и в каких объемах, какими будут инвестиционные инициативы для строительства инфраструктуры, восстановления предприятий, создания рабочих мест. Кроме того, остается вопрос — что будет с теми, кто по-разному сотрудничал с агрессором и оккупационной местной властью? Что, кому и как Украина должна простить, помимо тех, у кого кровь на руках? Какие гарантии будет предоставлять на этих территориях киевская власть? Одним словом, нужен официальный детализированный план реинтеграции Донбасса, расписанный по времени и по всем проблемам, в том числе и по принципам финансирования этого процесса.

Это чрезвычайно тяжелая подготовительная работа. Кроме того, такой документ должен пройти через Верховную Раду, что будет очень непросто. Без этого не обойдется. Все это нужно разработать и донести до людей. И убежден, что если бы сейчас с беспилотника разбрасали миллион листовок с такой программой, скажем по Луганску, то люди их все разобрали бы.

Такой план нужен не только самой Украине. Он продемонстрирует международному сообществу, особенно ООН, что Украина реально готовится к мирной (именно мирной!) реинтеграции Донбасса.

Понятное дело, не стоит быть наивными и думать, что РФ воспримет наш вариант реинтеграции этих территорий. Ведь в плане реинтеграции должен быть четко отмечен сектор формирования местных органов власти — возможно, сначала временные администрации, а затем выборы. Выборы же мы будем проводить согласно украинскому законодательству, и для этого будут созданы объективные условия. Нужно быть реалистами и понимать, что при нынешних условиях РФ не скоро уйдет из Донбасса. План реинтеграции — это стратегия, которая базируется на осознании того, что такая реинтеграция завершится очень нескоро. Даже при идеальных условиях на это пойдут годы. Мы сами также точно не знаем, как будут разворачиваться события. Но мы должны быть готовы как к обострению ситуации, так и к тому, что РФ действительно будет вынуждена уступить свои позиции».

Конечно, власть уже много раз к чему-то приходит, но с опозданием. Например, только сейчас заявили о том, что Украина расширит список запрещенных к перевозке товаров в Донбассе. Хотя об этом говорилось давно. Необходимо действовать на опережение, а не вдогонку. Украине нужен план. Несколько планов — на разные случаи жизни. Мы должны быть готовы ко всему!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать