Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«1918–2018: век размышлений»

16—18 ноября в Луцке состоится Международный литературный фестиваль
16 ноября, 10:23
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ФЕСТИВАЛЕМ MERIDIAN CZERNOWITZ

Впервые в Луцк съедутся писатели из Латвии, Польши, Беларуси, чтобы вместе со своими украинскими коллегами (Андреем Любкой, Максом Кидруком, Павлом Коробчуком, Александром Бойченко, Марьяной Савкой и другими) принять участие в литературном фестивале «Фронтера». Нынешней фокусной темой было избрано «1918—2018: век размышлений». Организаторы подготовили разные форматы событий: от презентаций книг, поэтических чтений и дискуссий (например, «Поэт в малом центре мира» — разговор Кшиштофа Чижевского и Александра Бойченко) до публичных лекций (в частности, «Сто лет одиночества латвийской поэзии: от Райниса и до наших дней»), спектаклей и перформансов.

Фестиваль также стал толчком для ряда предфестивальных мероприятий, скажем, образовательного лектория «Искусство после излома: 1918—2018» о развитии литературы Польши, Беларуси, Латвии, Украины. И послефестивального — 28 ноября в Луцке состоится концерт Сергея Жадана и «Линии Маннергейма».

В целом, организатор фестиваля Художественное объединение «Стендаль» надеется актуализировать межкультурный диалог со странами, которые связаны с Луцком и Волынью. А литература — замечательный способ для реализации этого замысла.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать