Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Детектив с социальным акцентом

Книга Мартына Якуба — как повод задуматься над эпохой, в которой мы живем
25 апреля, 17:54

Заметной и довольно резонансной новинкой от издательства «Смолоскип» стал детектив «Мертвые модели» от прошлогоднего лауреата литературного конкурса этого издательства, писателя, который прячется под псевдонимом Мартын Якуб. «Мертвые модели», очевидно, привлекли внимание публики и критиков тем, что в книге объединилась классическая детективная интрига, которая «держит» читателей до самого конца, и своеобразный портрет сегодняшнего социума, по крайней мере определенного его среза.

ДЕТЕКТИВ ПОНЕВОЛЕ

Завязка «Мертвых моделей» такова: бывший боец АТО (а перед тем — участник пророссийских формирований, а еще перед тем — работник уголовного розыска, впрочем, это отдельная история) Макс Гедзь, переселенец из Донбасса, после ранения и потери руки нищенски и скучно живет в столице. Чтобы изменить обстоятельства, напутствуемый любимой племянницей, он решает попытаться стать частным детективом.

Новоиспеченный сыщик не слишком верит в успех, но к нему неожиданно быстро обращается первый клиент. Дело, которое сначала кажется банальной бытовой ссорой юной пары, вдруг превращается в масштабное и угрожающее — как выясняется, в городе происходит целая серия исчезновения девушек, которые работали моделями.

Рассказывать, как справится с этой историей частный детектив, здесь, конечно, нет никакого смысла. Достаточно сказать, что в процессе расследования читателей ожидает много неожиданных сюжетных поворотов, а психологический аспект, фон и детализация событий проработаны автором так, что хорошо удерживают внимание. Мартын Якуб не забыл ни о динамических «экшен»-сценах, ни о жутких деталях. И хоть порой тексту присуща несколько недостаточная пластичность языка (к счастью, это не касается диалогов), этот момент остается не слишком заметным.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОСТРАНСТВА, ИЗОБРАЖЕННЫЕ ПИСАТЕЛЕМ

Важной составляющей частью книги «Мертвые модели» является, как уже говорилось, социальный момент: писатель изображает выразительные черты украинского общества 2010-х годов. Это несомненно придает детективу дополнительную «объемность» и многослойность, не ограничивает его сугубо преступно-поисковыми страстями, выводит на высший уровень проблематики.

Скажем, в книге читатели смогут не суперглубоко, но эффектно наблюдать субкультуру девушек, которые стремятся стать моделями, — постоянное творение искусственного успешного мира в соцсетях, специфические формы конкуренции, сказочные иллюзии, непростые взаимоотношения с агентствами и фотографами на фоне радикального упрощения внутреннего мира. В конце концов, о фотографах здесь тоже есть что почитать.

С другой стороны, заметное место среди героев «Мертвых моделей» занимают разного рода охранники. Это тоже характерная для сегодняшней Украины субкультура — и здесь в книге так же есть много узнаваемых вещей. Если бы в будущем кто-то создал музей постсоветских охранников, «Мертвые модели», по-видимому, стали бы одним из письменных источников этого проекта. Много внимания Мартын Якуб уделил и популярной сегодня «хипстерской» эстетике, миру соответствующих кафе и других заведений. Кстати, здесь нужно отметить, что среди баров-ресторанов, где происходит действие романа, некоторые существуют в действительности. И это далеко не все социальные пространства, изображенные писателем.

Детективный «киевский текст» от Мартына Якуба — повод не только развлечь читательские нервы и, как говорил другой, более известный расследователь тайн, «серые клетки», но и задуматься над эпохой, в которой мы живем.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать