Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Детские сказки и Библия

23 декабря, 20:13
ФОТО АЛЕКСАНДРА КОСАРЕВА

Ближе к Рождеству, похоже, мы становимся более избирательными. Оно и понятно — продолжается пост. А он «прописан» не только для тела, но и души. В конце концов, само настроение приближающегося праздника побуждает к поиску позитивных литературных героев, содержательных тем и хеппи-эндов. В этом убеждены сегодняшние эксперты «Дня».

Олесь ПОГРАНИЧНЫЙ, руководитель отдела связей с общественностью концерна «Галнафтогаз» (Львов):

— Недавно я прочитал воспоминания Софии Фредро, дочки знаменитого польского драматурга Александра Фредро, матери Андрея Шептицкого о детских годах ее сына Романа (мирское имя Митрополита). Это — удивительный пример семейных отношений и человеческих в целом. Действительно, фигура Шептицкого не может не привлекать! В начале XX века он был народным лидером. Такого лидера, к величайшему сожалению, сейчас нет. Мне также интересно, можем ли хоть малость из того, что сделал Владыка Андрей, воплотить мы? Фактически, он оставил весомый след в политической, культурной, общественно-просветительской жизни Западной Украины.

Вообще сейчас больше приходится читать информационные сообщения, аналитику. Для чтения книг нужно определенное состояние души. Несколько раз я брался за «Цивилизацию средневекового Запада» Жака Ле Гофа. Не пошло. Потому, по-видимому, что живу динамичной жизнью, а данное исследование требует много времени, тишины и сосредоточенности.

Конечно, у меня есть произведения, к которым возвращаюсь. Например, достаточно часто листаю «Первого человека» Камю (в украинском переводе труд не издан). Также листаю раннего Тычину — сборник «Замість сонетів і октав»... И еще — Библию: читаю отрывками, размышляю над ними...

Понимая, что хорошее украинское издание не так просто найти, я люблю дарить книжки. В конечном итоге, если мы не будем их покупать, то кто?! Ведь таким образом поддерживаем отечественного издателя и родную культуру. Очевидно, этим правилом пользуется наша компания. Как результат, у нас сейчас, что называется, «на выходе» несколько книжек. В частности, альбом архитектора Ивана Левинского. В предыдущие годы при содействии «Галнафтогаза» в киевском издательстве «Грані-Т» вышли альбомы Пинзеля и Городецкого. Как известно, Иван Левинский творил в стиле украинского модерна. В свои проекты вносил элементы традиционного национального строительства Гуцульщины, Бойкивщины и Надднепрянщины. (Среди наиболее известных его сооружений — опера и железнодорожный вокзал во Львове. — Ред.) Вторая книжка, подготовленная к печати во львовском издательстве «Старий Лев» — детская — «Іван Сірко — великий характерник» Марии Морозенко. На новогодне-рождественские праздники принято дарить подарки. Наш концерн не хочет дарить что попало партнерам. Поэтому подарим роскошный альбом!

Поскольку приближается Рождество Христово, будет много выходных дней, рекомендую украинцам прочитать воспоминания Софии Фредро-Шептицкой «Молодість і покликання отця Романа (Андрея) Шептицького». После их прочтения останется хорошее настроение, а также еще долго будет над чем поразмышлять.

Елена ГАНЦЯК-КАСКИВ, эксперт по привлечению прямых иностранных инвестиций, председатель Патриаршего общества УГКЦ:

— Я уже третий год читаю пять-семь книг, можно сказать, одновременно и по отдельности. Это и современный роман, и новелла, и духовная литература. Из современников-земляков пробовала читать Марию Матиос «Щоденник страченої» и последние произведения Оксаны Забужко. А в результате неожиданно открыла для себя и полюбила малую и большую прозу закарпатского прозаика Мирослава Дочинца — наслаждаясь языком и насыщенностью, зачитываюсь его новеллами и читаю — не хочу дойти до последней страницы психологического романа «Лис у винограднику».

Всегда стараюсь почитать что-то на иностранном языке. Вот взяла у подруги роман Джоан Харис «Lollipop Shoes» — продолжение издавна любимого «Шоколад», если не пойдет, хоть пополню свой английский словарный запас несколькими десятками новых слов.

Из духовной литературы читаю произведение Фомы Кемпийского «Подражание Христу». Правда, идет очень медленно. Сначала услышала, что это наиболее читаемая книга после Святого Письма уже на протяжении многих веков, и заинтересовалась. А когда увидела тоненькую книжечку с короткими тематическими разделами и лаконичными тезисами — удивилась. Но с первых строк взяла себе эту книгу в голову и в сердце и уже никогда не расстаюсь с ней надолго. Поздними вечерами осторожно погружаюсь в Августиновскую «Исповедь». Замираю между строк в размышлениях и удивляюсь, почему за две тысячи лет люди мордуют себя все теми же вопросами, а в конце концов уходят из жизни, не найдя на них ответы, а ответы терпеливо и запыленно ждут где-то на совсем доступных полках... В этом году имела особо приятное открытие — морально-пасторальные труды и пастырские послания Митрополита Андрея Шептицкого, сейчас читаю «Божу Мудрість», дальше возьмусь за произведение «Як будувати рідну хату». Для меня эти произведения, каждое предложение, каждое слово является неисчерпаемым источником мудрости, а иногда просто заменяет некорректированный учебник по истории Украины. Как ребенок, радуюсь, что Владыка Андрей уже становится моим другом и учителем. Святое письмо — это особое чтиво. Это пища для души, больше, чем для ума. Читаю постоянно. Читаю осторожно, читаю медленно. Из Старого завета люблю книгу Бытия, из Евангелии — Деяния и Послания апостолов, Откровения Ивана Богослова. Но часто читаю просто там, где открывается страница.

В канун Рождества советую читать то, что делает тебя лучше. То, что позволит собраться с мыслями и осознать — если мы ждем Рождества, должны соответствующим образом подготовиться к этому большому празднику, до встречи с Богом, который пришел в наш мир людей невинным ребеночком и выполнил свою миссию для спасения каждого из нас. Подготовиться к встрече с лучшим собой. Я бы здесь не мудрствовала и сказала словами Блаженнейшего Любомира (Гузаря) из последнего рождественского обращения: каждому из нас чрезвычайно важно узнать правду, что с нами Бог, и чтобы эта правда заняла главное место в нашей жизни, чтобы мы сумели сохранить ее в наших умах и сердцах на протяжении всего года, чтобы она делала нашу жизнь понятной, давая каждому прожитому мгновению спасительную цену.

Евгений СТАНКОВИЧ, композитор:

— В последнее время, к сожалению, не могу много читать — по различным причинам: из-за проблем с глазами, занятости. Поэтому преимущественно читаю периодику. Говорю искренне: «День» покупаю постоянно! Считаю его самой интеллектуальной газетой. Ведь большинство печатной прессы уже превратилось в неинтересные рекламно-коммерческие проекты. А еще отдаю предпочтение журналу «Кур’єр Кривбасу». Фактически это два издания, которые читаю от номера к номеру. «Свежий» «День» вот у меня на столе.

Когда-то я был «всеядным» и читал по ночам. Выписывал много газет и журналов, каждый раз покупал новые книжки — мне все было интересно! Любил произведения на религиозно-философскую тематику, детективы. В конце концов, мой жанровый выбор зависел от событий, происходивших в жизни, настроений, которые те события несли с собой. С возрастом относишься как-то более ответственно к тому, на что тратишь время.

Вспоминаю, когда был молодым, нравился «Доктор Фауст» Томаса Манна. Это было культовое произведение! Я живу в квартире, где когда-то жил Михаил Булгаков, хотя говорят, что он жил немного выше. Так вот, в свое время зачитывался им. Чрезвычайно люблю Николая Гоголя. Теперь должен опять приступать к кропотливой работе — для нашего театра пишу оперу по Гоголевской «Страшной мести», поэтому буду погружаться в произведение.

В канун Нового года и Рождества Христова хочу украинцам пожелать душевного покоя. Очевидно, то, что происходит в стране и мире в целом, на оптимизм не вдохновляет. Но помните: если будем иметь душевное равновесие, будем здоровее. И обязательно надейтесь на будущее! В непростые минуты я всегда берусь за Библию. Рекомендую. Как и советую прочитать сказки Ганса Христиана Андерсена. Это — не шутка! Мой рецепт хорошего настроения на Новый Год и Рождество: чтение сказок и Библии! В конечном итоге, Рождество положительно будет влиять на нас!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать