Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Финский взгляд на войну

В Хельсинки представили «Очевидцы. Битва за Украину» (Silminn kij t. Taistelu Ukrainasta)
21 сентября, 10:08

Эта книга — о Евромайдане и войне на востоке Украины. Книга состоит из двух частей. Первая описывает предысторию и события Евромайдана, автор — финский исследователь Тимо Гелленберг. Вторая посвящена войне на востоке Украины и написана журналисткой популярной финской газеты Iltalehti Ниной Лейнонен, информирует «Детектор медиа».

«В этой книге нет ни политики, ни геополитики. Мы описываем то, что видели собственными глазами. Это в известной мере дневник», — рассказала Нина Лейнонен. Журналистка начала работать над темой конфликта на Донбассе в марте 2014 года. С тех пор постоянно ездила в командировки на восток. Определенное время жила в Киеве, была волонтером в киевском военном госпитале.

По словам Лейнонен, книга представляет распространенное в Финляндии виденье ситуации в Украине, а именно факт вооруженной российской агрессии на территории Украины. Однако в начале Евромайдана финским СМИ недоставало сбалансированной информации, в основном медиа освещали события, основываясь на сообщениях мировых информагентств. Поэтому издание Iltalehti вышло на Тимо Хелленберга, который на то время уже четыре года проживал в Киеве, поскольку там послом работала его жена Арья Макконен. Гелленберг много времени проводил на Майдане, общался с протестующими и видел эскалацию событий. Из этого сотрудничества исследователя и журналистки родилась идея создать книгу.

«То, что происходит на востоке вашей страны, — не является гражданским конфликтом. Я своими глазами в ноябре 2014 года видела, как оружие идет из России. Но в этой книге мы не делаем никаких выводов. Мы описываем события, подаем детали. А читатели уже сами могут сделать выводы», — добавила в конце презентации Нина Лейнонен.

Иллюстративный ряд издания представлен документальными фотографиями авторов.

На презентации помимо финской аудитории, в частности из Финского института международных отношений и Комитета безопасности, присутствовали также украинцы — представители украинского посольства и Общества украинцев в Финляндии. Посол Украины Андрей Олефиров, лично знакомый с авторами издания, рекомендовал книгу к чтению.

Тираж «Очевидцев» — 2000 экземпляров, значительный для 5,5-миллионной Финляндии. Сейчас продолжаются переговоры относительно перевода книги на украинский язык.

Иллюстрация с сайта reservinsanomat.fi

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать