Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кобзарь, Укроп, Киборг и Вера

Появился первый комикс для детей об украинских супергероях
22 сентября, 10:31

Леся Воронюк, молодая писательница из Черновцов, автор нескольких прозаических произведений и составитель сборника стихотворений о Майдане, представила на Форуме издателей комикс «Украинские супергерои», выпущенный издательством «Букрек».

Одна из причин появления комикса, объясняет Леся, — это перенасыщение западными супергероями. Леся Воронюк считает плачевной ситуацию, когда украинские дети в садике или школе на праздники одевают костюмы супермена, бетмена или человека-паука. «А ведь эти дети могли быть кобзарем с супервозможностями или «киборгом». Мы старались создать таких супергероев, которые были бы очень современными и соответствовали требованиям нынешнего ребенка, но вместе с тем каждый из них имел бы украинские исторические корни, нашедшие свое отображение в их возможностях и внешнем виде», — объясняет автор комикса.

Кобзарь с кобзой, которая играет, но одновременно служит ему как суперсовременный, портативный компьютер. Укроп — травник-характерник из Карпат. Вера — обычная киевская студентка, имеющая пряди желто-голубых волос. Киборг — воин из Луганска, который остался на стороне Украины, потерял тело в бою, однако у него появилось желто-голубое сердце... Такими являются основные герои первых двух выпусков комикса. В целом Леся Воронюк планирует создать десять выпусков. Комиксы выходят раз в три месяца.

Идея создания комиксов возникла у молодой писательницы спонтанно. «Однажды, когда я выбирала книжки для своей дочки, увидела, что сейчас украинская литературная продукция очень хорошо представлена на книжном рынке. У нас есть много сказок, стихотворений о собачках, котиках, бабочках. Издательства массово выпускают украинские народные традиционные сказки, но нет чего-то очень современного, что удовлетворило бы спрос современных детей. Насколько я вижу по детям, традиционные украинские персонажи, например, Котигорошко, уже не могут отвечать их требованиям и не могут быть их супергероями. Учитывая то, что мы живем в информационном, очень техническом мире, ребенку, конечно, будет более интересен супергерой, умеющий пользоваться планшетом. И мы не можем этот процесс остановить», — рассказывает Леся Воронюк.

«В наших комиксах есть четыре основных героя, которые в каждом выпуске выполняют разные задания и преодолевают препятствия. Но в каждом выпуске к ним будут присоединяться новые положительные герои и негативные персонажи, — продолжает Леся Воронюк. — Например, во втором выпуске появился казак-характерник, который умеет превращаться в волка. Прототипом этого казака, кстати, является солист группы «Гайдамаки» Александр Ярмола. Также будут присоединяться прототипы известных писателей, музыкантов, художников с разными возможностями, чтобы заинтересовать детей искусством. Стараемся не просто придумывать героев, но брать их из истории, из культуры, чтобы ребенок читал, и у него это закладывалось в воображении и памяти».

Леся Воронюк рекомендует взрослым читать комиксы вместе со своими детьми. «Родители благодаря комиксу могут объяснить ребенку на детском языке, что происходит в стране, и при этом его не травмировать. Ребенку нельзя сегодня показывать наши новости. Они могут травмировать детскую психику. А вот формат комикса дети могут воспринять и понять», — подытоживает автор комиксов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать