Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Максим Рыльский как «классический колумнист»

Состоялась презентация книги «І розіллється знов медами!..»
25 апреля, 17:41

В следующем году мы будем праздновать 125-летие со дня рождения Максима Рыльского. Впрочем, до сих пор его огромное литературное наследие и гражданские поступки (показательной является оценка украинской эмиграции, которые с уважением относились к нему, в частности зная, как поэт заступается за других художников) не стали хорошо известными. «У многих людей существует такая болезнь: мы относимся к тем великим, которые были когда-то и много значили и значат для нас, как к чему-то полумузейному, как к тому, что принадлежит прошлому», — утверждает прозаик, литературовед Михаил Слабошпицкий.

Издание этой книги как раз и направлено на то, чтобы актуализировать творчество Максима Рыльского, показать менее известные аспекты его личности. Например, можно узнать о Рыльском как о «классическом колумнисте» (по высказыванию литературоведа и писателя Владимира Панченко): в книге вмещены тексты «Вечерних разговоров» — колонок к газетам в течение четырех лет. А также узнать о таланте Рыльского как прозаика. В книге очерчена и любовь Рыльского к музыке. Как утверждает профессор и переводчик Максим Стриха, приблизительно треть из переводов поэта — произведения для музыкального театра. Рыльский стремился, чтобы в опере, в частности, звучал украинский язык. Эта тема актуальна и ныне, когда его там становится все меньше. Например, как рассказал Максим Стриха, «Севильский цирюльник», который раньше ставился в украинском переводе Рыльского, теперь будет звучать на итальянском.

Организаторы события поделились, что в планах издать восемь книг о Максиме Рыльском как неоклассике, чтобы показать, что он не только советский поэт. А также создать несколько подарочных книг-переводов Рыльского билингва. Будем надеяться, их идеям удастся реализоваться, и это поможет украинцам лучше познать мудрость и гуманизм Максима Тадеевича, который, как указывает Дмитрий Павлычко, утверждал, что человека нужно воспринимать целостно, а уважение к природе — наше духовное призвание.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать