Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О свободе и потенциале украинского детлита

Почему стоит интересоваться длинными и короткими списками «ТОПа БараБуки»?
21 декабря, 10:34
ФОТО АВТОРА

На прошлой неделе эксперты из проекта поддержки детского чтения «BaraBooka. Пространство украинской детской книги» назвали лучшие украинские детские, подростковые и семейные книжки 2018-го. Награждение победителей — а их избирали в 12-ти номинациях — проходило в стенах Национального музея Тараса Шевченко. Кроме того, редакция «БараБуки» раздала восемь спецнаград и обнародовала результаты читательского голосования.

Это событие является важным по многим причинам. Впрочем, к сожалению, оно не привлекло к себе того внимания,  которого заслуживает. Частично это случилось из-за того, что так же в этот день, 14 декабря, объявляли лучшие книжки года по версии BBC, а следовательно, ведущие СМИ отправили своих журналистов туда. Но также и потому, что среди СМИ, да и в целом в обществе, и до сих пор бытует ошибочное мнение, что литература для детей — это что-то не слишком серьезное, не то, что заслуживает сюжета в прайм-тайм. А зря.

Как говорит основательница и руководительница «БараБуки», писательница Татьяна Стус, сегодня мы можем наблюдать не только то, как детская литература стремительно сокращает расстояние к своим читателям, но и то, как в ней углубляются смыслы.

«Мир в книжках становится боле настоящим, более непринужденным, мало дидактичным, очень откровенным, позволяет себе сомневаться. Это не только о преодолении жизненных шаблонов и переформатировании инструментов познания мира, которыми жили и творили реальность нынешние взрослые, а в первую очередь — о свободе и потенциале независимой самоидентификации новейшего поколения читателей. И может, именно это поколение будет строить реальность без войны?» — рассуждает Татьяна Стус.

Собственно, эксперты «БараБуки» умеют уловить эти смыслы и отследить наименьшие движения или спрогнозировать потенциальные изменения. Они специализируются исключительно на детской и подростковой литературе, которую творят современные украинские авторы. На протяжении года все участники проекта читают и профессионально анализируют новинки, пишут и говорят о наиболее достойных книжках, чтобы, в конечном итоге, в начале декабря объявить имена тех, кто попал в «ТОП БараБуки».

Следовательно, почему стоит интересоваться длинными и короткими списками «ТОПа БараБуки»? Здесь стоит прибавить, что интересоваться ими нужно не только потенциальным читателям, но и родителям, учителям, библиотекарям и в целом всем тем, кто работает с детьми и подростками, кто интересуется детской литературой и кто сам пишет или рисует книжки для этой аудитории.

«БАРАБУКА» ОЧЕРЧИВАЕТ ТЕНДЕНЦИИ

В этом году награждение проходило в пятый раз, поэтому уже можно проследить, как и куда за последних несколько лет двигается украинская детская и подростковая литература. «Впервые «БараБука» отмечала лучшие книжки в 2014 году, и тогда победителями были всего шесть книжек», — вспоминает детская писательница Галина Ткачук.

Еще несколько лет назад практически не было качественного украинского нон-фикшена для детей и подростков, не так много украинских авторов вообще писали для подростков, а те, что таки писали, не всегда осмеливались говорить о сложных и важных для этой возрастной группы темах. Не так много было и интересных экспериментальных иллюстраций, форматов, поисков новых форм и тому подобное.

«Наконец современный украинский детский нон-фикшен стал реальностью. К тому же, воплощенный во многих форматах и жанровых формах, адресованный читателям разного возраста: от познавательной книжки-картинки «Я так бачу» Романы Романишин и Андрея Лесива (победители в номинации «Иллюстраторы года») до подросткового романа с познавательными элементами, которые касаются генетики и биотехнологий, — «Літо довжиною в ДНК» Алины Штефан. От кулинарной книжки «Ням! Готують діти» издательства «Братское» (победитель номинации «Семейная книжка года») до мотивационных биографий Вильяма Шекспира (победитель номинации «Познавательная книжка года») и Илона Маска и от «IPIO». Надеюсь, читательский запрос и читательский интерес  к такому типу литературы поддержит авторов и издателей в этом всплеске», — замечает Галина Ткачук.

ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ИМЕНА

Читатели, даже самые активные, физически не могут отследить и прочитать все новинки. Кроме того, есть издатели, авторы и книжки, которые «на слуху», а есть те, что стоят читательского внимания, но не имеют огласки. Эксперты же «БараБуки» пытаются на протяжении года читать все возможные новинки — то ли это книжки известных авторов и издательств, или дебютантов. Кстати, интересно наблюдать, как авторы, которых «БараБука» в предыдущие годы отмечала в номинации «Дебют года», в следующих — добывают победу уже в других номинациях.

Важно, что награды получают не только писатели, но и иллюстраторы, издатели и люди, которые популяризируют чтение. В этом году, например, была спецнаграда «Интерактивный книжный проект года», которую получили «Мистецький Арсенал» совместно с «New Cave Media» за проект виртуальной реальности «Знайомство з Туконі», сделанный по мотивам истории Оксаны Булы «Туконі. Мешканець лісу». Или, например, еще одна спецнаграда — «За популяризацию науки среди подростков» — досталась проекту «ЛакіБукс», который поддержал выход таких книжек, как «#Щотакематематика?» Кузька Кузякина, «Коротка історія технологій, або Як зрозуміти свій гаджет» Андрея Тужикова и «Літо довжиною в ДНК» Алины Штефан. И таких спецнаград в этом году было аж восемь.

ПОПУЛЯРИЗИРУЕТ ИМЕННО УКРАИНСКИХ АВТОРОВ

Часто и издатели, и родители выбирают переводные книжки. Первые не рискуют издавать украинских авторов, особенно дебютантов, вторые тоже имеют большее доверие к уже хорошо известным в мире авторам и книжкам-бестселлерам. Невзирая на это, в Украине есть авторы, которые замечательно пишут и берутся в своих книжках для юной аудитории за интересные темы. Некоторые имена уже на слуху, другие только лишь появились на карте украинского детлита, но и о тех, и о других одинаково рассказывают эксперты «БараБуки». И благодаря ТОПу читательское доверие к украинским книжкам только растет.

И еще один важный момент, почему стоит интересоваться списками «ТОПа БараБуки» — потому что это, по сути, готовые «списки литературы». Ищете ли вы что-то интересное почитать себе или своим детям, хотите ли посоветовать что-то своим ученикам на внеклассное чтение, а может, ищете кому-то подарок — в списке все есть.

Победители «ТОПа БараБуки»  2018 года

• Номинация «Дебют года в прозе»: Наталья Матолинець за роман «Варта у Грі» («АССА»).

• Номинация «Дебют года в иллюстрации»: Екатерина Сад за книжку-картинку «Ідея на мільйоооооон» («ВСЛ»).

• Номинация «Дебют издательства»: «Легенда», г. Киев (за книжку Татьяны Стрижевской «Де ESC з моїх халеп?»).

• Номинация «Поэтическая книжка года»: «Раз овечка, два овечка» Галины Крук, иллюстрации Ольги Барабах («Виват»).

• Номинация «Первая книжка малыша»: вімельбух «Новорічні канікули» Инны Рудой («Каламар»).

• Номинация «Иллюстрированная книжка года»: «Сова, которая хотела стать жаворонком», текст — Галина Вдовиченко, иллюстрации — Христина Лукащук («Чорні вівці»).

• Номинация «Подростковая книжка года»: «Знає тільки Мару» Елены Рыжко (ИЦ «Академия»).

• Номинация «Подростковое фэнтези года»: «Дитя песиголовців» Владимира Аренева, иллюстрации Александра Продана (ИД «Киево-Могилянская академия» / «АССА»)

• Номинация «Социальный проект года»: «Це зробила вона» / «Це теж зробила вона» (издательство «Издательство»).

• В номинации «Выбор читателей» по результатам читательского голосования победила книжка «Зуб» (автор и иллюстратор Надежда Кушнир, «Книгаренька»).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать