Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Повод и посмеяться, и погоревать...»

В Кропивницком АТОвец представил сборник «окопных» историй «Фронтовой дневник»
16 марта, 11:55
ФОТО ИГОРЯ КРУШЕНИЦКОГО

В своих историях Дмитрий Степаненко (в мирной жизни кандидат в мастера спорта по гребле, отец двух сыновей и бывший чиновник) колоритно и иронически описывает обычные будни украинских воинов. До этого времени мужчина не имел никакого отношения к литературе. Идея делать небольшие зарисовки возникла, когда Дмитрию вместе с побратимами пришлось во время службы несколько раз переписывать объяснительные записки по поводу потери штыкового ножа. «Вся наша команда, 18 человек, помогала придумывать «отмaзки». Если штаб не устраивали эти записки, мы опять выдумывали новые «теории». За один такой день мы написали семь или восемь историй. Но потом мы смогли вспомнить только несколько идей... Поэтому еще на фронте я начал записывать самое интересное и важное, чтобы потом было что вспомнить и рассказать детям. Или, чтобы они сами когда-то прочитали, если бы мне не удалось вернуться. Красота жизни лучше всего заметна там, где она коротка. Книга дает повод и посмеяться над живыми товарищами, и погоревать над погибшими», — рассказал автор.

Дмитрий служил снайпером в зоне АТО в составе 34-го отдельного мотопехотного батальона. За это время жизнь на фронте подсказала ему сюжеты, которые легли в основу больше ста рассказов. Их он сначала публиковал на своей странице в «Фейсбуке», потом заочно, находясь в зоне АТО, вел колонку в местной газете, а когда демобилизовался, начал работать над сборником. Издание имеет десять разделов: «Учебный центр», «АТО», «Восьмой блокпост», «Коровники», «Дебальцевский плацдарм», «Выезды», «Седьмой клапан», «Наблюдательный пост», «Четвертая волна», «Дома».

«Когда меня спрашивают: «Зачем ты воюешь?» — я уже давно никому ничего не хочу доказывать. Но в правом кармане всегда есть несколько деклараций от передач родственников, друзей, знакомых. Значит, им важно то, что я здесь... Как и незнакомому ребенку из неизвестной школы, который написал: «Спасибо, что ты храбрый!» А еще думаю о моих боевых побратимах, знакомых и не очень воинах, рядом с которыми я жил и воевал, любил и ненавидел, скорбел по погибшим товарищам и смеялся над живыми. Я здесь ради всех них...» — рассказал Дмитрий.

В презентации приняли участие боевые побратимы Дмитрия, прототипы главных персонажей сборника, волонтеры, журналисты. Часть книг благодаря меценатам была передана в библиотеку областного госпиталя ветеранов войны. Средства на издание «Фронтового дневника» — 45 тысяч гривен —  выделили из областного бюджета.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать