Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Размышления над войной против нас

Оксана Забужко представила «І знову я влізаю в танк...»
21 апреля, 10:16

Продолжается осмысление не только горячей фазы российской агрессии против Украины, но также ее предпосылок, подготовительных этапов, собственно истории вопроса. Одной из книг такого рода стал новый сборник публицистики, эссеистики известной писательницы Оксаны Забужко «І знову я влізаю в танк...», вышедший в издательстве «Комора».

Название книги апеллирует к стихотворению самой Забужко «Диптих 2008 року», что более чем красноречиво. Ведь российско-грузинская война именно в 2008 году стала тем даже не предостережением, а откровенным знаком, которого, к сожалению, не заметила значительная часть украинского общества, если не большинство. Эссе, статьи, интервью, колонки, реплики в блогах Оксаны Забужко призваны показать более широкую систему, структуру таких «знаков», а через них и то, как годами и веками осуществляла имперская Россия свою агрессию против соседних стран, прежде всего — против нас.

Эта гиперактуальная теперь тема (как бы кому-то ни хотелось сегодня от нее устать и забыться) становится срезом, через который можно показать и немало очень разных тем, сфер и сюжетов.

Здесь и впечатление от Донецка — одного из наиболее мифологизированных украинских городов (как знаем, эта мифологизация «зарифмовалась» трагедией, начавшейся в 2014 году и не закончившейся до сих пор). И громкая история с уничтожением мемориальной доски Юрию Шевелеву в Харькове (довольно давняя «война памяти» — вспоминаю, еще лет за десять-двенадцать до разбиения доски Шевелева отчитывал как «немецкого прихвостня» один из моих университетских преподавателей). И рассказ об одном из локальных измерений разгрома «шестидесятников» — гонении на инакомыслящих в городе Луцке. И эссе об архитекторе Василе Листовничем, который стал прототипом Василисы в «Белой гвардии» Михаила Булгакова.

Конечно, в книге вы найдете немало примеров того, как Оксана Забужко объясняет иностранцам суть и характер событий в Украине. А внимание украинцев обращает на наше прошлое и нашу культуру, в которых следует искать корень нынешних бед и достижений. Или, допустим, объясняет нашей интеллигенции, чем ситуация в сегодняшней Беларуси (да и ее генезис) отличается от положения в Украине.

Во всех этих и многих других вопросах Забужко сосредоточивается на проявлениях уже упомянутой российской агрессии. Где-то в форме спецопераций враждебных спецслужб. Где-то — как «мягкой власти». Здесь в лоб, там — через «полезных идиотов». Не забывая и об увязшем в кризисе Западе с его традиционными российскими сантиментами и сегодняшним желанием слышать легкие ответы на сложные вопросы.

Стиль письма книги «І знову я влізаю в танк...» зажигательный, темпераментный и убедительный. Он, впрочем, не делает эти тексты недосягаемыми для критического восприятия. Достаточно вспомнить, сколько споров в свое время вызвала первая публикация упомянутого уже эссе о Листовничем. Вернее, однозначно негативное изображение в нем Булгакова и подчеркнуто политическая логика трактовки романа «Белая гвардия».

Действительно, есть места, где поиски Забужко «руки Москвы» могут выглядеть натянуто или слишком прямолинейно. Поэтому читать ее нужно вдумчиво, аналитически (одно из важных преимуществ творчества писательницы в целом). Но при этом и не забывать, что в условиях войны повышенную бдительность вряд ли можно назвать чрезмерной. А еще вспомнить, что Оксана Забужко относится к тем, кто еще в относительно спокойные двухтысячные годы предупреждал о предстоящих катастрофических событиях.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать