Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

События

18 августа, 19:21
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО УГКЦ
Классика украинской юморески

В издательстве Александра Стебеляка вышла в свет книга известного украинского поэта-юмориста Степана Олийника. В «Юморесках» собраны хрестоматийные и менее известные стихи разных лет. Степан Олийник родился в 1908 году в Одесской области, а умер в 1982 году. Несмотря на то, что практически вся его творческая жизнь пришлась на времена грандиозных притеснений в литературе, особенно в сатирической, Олийник сумел стать злободневным и достаточно самобытным автором. Вынужденный отдавать «кесарево — кесарю», он, однако, писал остро. Оставаясь в рамках традиционной и рустикальной стилистики, находил возможности оттолкнуться от «шароварщины». Поэтому очередное переиздание его произведений важно для осведомленности читателей о классике украинского литературного юмора — сообщает Олег КОЦАРЕВ.

Вышла книга «История Греко-католической церкви на Киевщине конца ХVI — середины ХІХ вв.»

В «Свичадо» издан первый выпуск солидного издания «Архив Украинской церкви», посвященный истории Униатской (Греко-католической церкви) на Киевщине конца XVI — середины XIX веков». Авторы статей — историки ведущих научно-исследовательских учреждений Киева, Львова, Дрогобыча и Винницы — на основе известных источников, а также с помощью новых архивных документов освещают целый комплекс вопросов, связанных с деятельностью униатов в указанном регионе. Среди прочего исследуется религиозная, духовная и образовательная миссия монахов-василиан, опыт сожительства православных и униатов во времена Российской империи. Особое внимание уделено проблемам межконфессиональных конфликтов во времена Колеевщины, проанализированы их причины, выяснена позиция и политический курс Униатской церкви во времена борьбы украинского казачества в середине XVІІ века за государственность.

Среди новозаявленных тем, например, исследования граффити в соборе Святой Софии как источники для изучения истории унии в Киеве. Ученые подробно проанализировали надписи на стене храма униатского периода, в результате чего установили особенности тогдашней молитвенной традиции, к тому же — персональный и социальный состав посетителей святыни, которые оставили автографы на ее стенах. Дискуссионна ли проблема о роли Униатской церкви в процессах создания украинского государства середины — второй половины ХVII века. Речь идет о переговорном процессе между Холмским епископом Яковом Сушей и казацкой старшиной времен бывшего гетманом Ивана Виговского. В процессе анализа причины развала казацкой государственности на Правобережье акцентируется внимание на популистской религиозной политике ее руководства, способствовавшей расслоению в украинском обществе и ставшей одной из причин поражения украинского казачества в этом регионе в борьбе за государственность. И таких интересных, но малоизвестных фактов в книге немало — сообщает Надежда ТЫСЯЧНАЯ, «День».

Награда для украинского комикса

Премию «Ukraine-Europe» получил украинский художник Игорь Баранько за книгу комиксов «Максим Оса». В этом комиксе в модернизованной форме возникает казацкая романтика, а ее главный герой переживает многочисленные сногсшибательные, веселые, детективные и мистические приключения. Награду Баранько получил не только за сугубо эстетичные достижения своей графики, но и за продвижение украинской культуры, знаний об Украине в мире: «Максим Оса» уже успел издаться на русском, польском и французском языках, а организаторы премии называют художника проводником украинской школы комиксов. «Ukraine-Europe» — премия, основанная одноименным интернет-порталом, первым франкоязычным сайтом, посвященным украинской тематике — сообщает Олег КОЦАРЕВ.

Премьеры и дебюты на нынешнем Форуме издателей во Львове

Ко Львовскому форуму издателей, наверное, самому масштабному и самому ожидаемому книжному событию Украины, новинки готовятся заранее.

Презентовать их там впервые — дело престижа. Так, Галина Вдовиченко представит роман «Бора».

Редактор этого произведения, лауреат Шевченковской премии Галина Пагутяк, сказала о нем так: «Спокойный светлый рассказ о том, как можно будни превратить в праздники, как сделать шаг к счастью, как осуществить желание».

А, например, Виктория Гранецкая, победительница в номинации «роман» нынешней «Коронации слова» будет дебютировать со своей «Мантрою-оманою».

Библиотека газеты «День» в этот раз, как и каждый год, тоже представит новую книгу — о возвращении Русской правды. Так что до встречи на Форуме издателей! — сообщает Надежда ТЫСЯЧНАЯ, «День».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать