Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Цапля в дикой природе и в городе

В мире известно более 60 видов этих птиц, самая распространенная в Украине — серая
29 августа, 16:03

Вы же сразу понимаете, откуда название «цапля», правда? Конечно, от слов «чапать» — ходить, особенным образом переставляя ноги — написано в словарях. Мы и сами время от времени любим так ходить, особенно водным путем, хотя почему-то запрещаем это делать детям. А вот цаплям, к счастью, этого никто запретить не может.

А еще хорошо, что никто уже, кажется, не претендует и на их прекрасное перо, которое в более давние времена использовали для украшения шляп.

Серая цапля — не считается слишком редкой птицей, а вот некоторые другие виды цапель не удалось восстановить в полной мере. В частности, в Украине в Красную книгу внесена желтая цапля.

ЦАПЛЯ В ПОЛЕТЕ — ОСОБОЕ ЗРЕЛИЩЕ

В Украине серая цапля — гнездовой, перелетный и зимующий вид, — рассказывает биолог Мария САВЧУК. — Мигрирует птица везде, а вот для зимовки выбирает Закарпатскую равнину, территории в Придунайском регионе и на юге Крыма. Время от времени ее можно встретить и на других участках морского побережья или же на водоемах в глубине суши. Она любит болота, поросшие камышом, заводи рек. Я не раз встречала серую цаплю в обществе других птиц — чаще всего аистов и белых цапель в камышовых зарослях на Случе. Но полюбовались им осторожная птица позволяет лишь издали.

Летящую серую цаплю можно отличить от других крупных птиц ее определенными вкусами: она складывает свою грациозную шейку в виде латинской буквы S, таким образом голова оказывается на спине, а длинные ноги вытягивает сзади туловища. Не изменяя высоту, птица летит ровно, словно по струне.

Избрав место посадки, планирует и опускается точно туда. Цапля, несмотря на свой немалый рост, очень легенькая птичка, поэтому ей не нужно особенно маневрировать, чтобы это сделать.

Особенно красивое зрелище — цапля, парящая над водой, отражаясь в ее зеркальной глади. Опустившись на мелководье, птица может подолгу неподвижно стоять на одной ноге, ожидая, когда неосторожная добыча — рыба, водяной уж, лягушка или жук, потеряв бдительность, подплывет достаточно близко, чтобы ее можно было схватить крепким клювом. Однако цапли, в отличие от водоплавающих птиц, не ныряют и не плавают, поскольку не имеют копчиковой железы, которая смазывает перо жиром, чтобы оно не промокало. А вот на одной ноге может стоять легко и долго, потому что строение ее коленного сустава особенное. В это время другая нога, прижатая к телу, отдыхает и греется. Такая поза, кроме того, позволяет цапле прекрасно маскироваться. «Разве может быть птица на одной ноге? — думают глупые рыбки и принимают ее за камыш.

Добычу цапля виискивает и на мелководнье, и на суше. Главный ее рацион — рыба, однако птичка зачастую, гуляя по лугам или полям, поджидает и сусликов, мышей, землероек, ящериц, ужей.

ВО ВРЕМЯ ГНЕЗДОВАНИЯ ПТИЦА СТАНОВИТСЯ СУЕТЛИВОЙ

В основном молчаливая, цапля становится шумной во время гнездования, проявляя беспокойство о партнере и птенцах. Гнездятся серые цапли преимущественно колониями, часто с другими видами цапель на высоких деревьях, в частности на соснах и кустарниках близ воды. На одном дереве может быть несколько гнезд (в среднем — три, но встречается и до 20 гнезд). Если колония цапель имеет соседей, то они гнездятся выше других птиц. Кстати, одно и то же гнездо птицы могут использовать много раз. Самец ищет для строительства гнезда ветки, камыш, другой подклювный материал. А самка уже хозяйничает в гнезде, заботясь о будущем потомстве.

Гнездо цапель легкое, как и сами птицы, дереву оно не мешает, хотя после каждого очередного капитального ремонта становится немного массивнее. Как на фото, сделанном в Ривненском государственном заповеднике.

СИМВОЛ АМСТЕРДАМА

Уже в течение многих лет серые цапли считаются символом Амстердама. Эти якобы птицы-отшельники любят этот город и, как и люди, считают, что он прекрасный. Они гуляют по Амстердаму, как в наших городах голуби. И как мы к голубям, амстердамцы привыкли к цаплям и охотно кормят их.

А птицы, кажется, прекрасно приспособились к городской жизни и совсем не против, чтобы их подкармливали свеженькой рыбкой, которой в этом городе-порту хватает. Да и сами научились находить и рыбу, и другую пищу, которая им по вкусу. Их зачастую можно увидеть не только на каналах и озерах, но и на городских рынках, где они выискивают что-то вкусненькое. Сотни птиц прилетают зимой в город в поисках пищи и тепла.

Нидерланды вообще имеют наибольшую колонию серых цапель в Европе. Птицы гнездятся там не только в лесах, но и в городских парках и скверах. Серые цапли настолько популярны в стране, что о них снимают документальные фильмы и проводят конкурсы, кто сфотографирует в одном кадре больше всего этих птиц. Известно, что наибольшим результатом пока было 29 цапель. Немного меньше их на фото Оксаны Ралдугиной, сделанном на Черкасщине.

ФОТО C САЙТА WIKIPEDIA.ORG

В СЕНТЯБРЕ СЕРЫЕ ЦАПЛИ УЛЕТАЮТ

Зачастую серую цаплю путают с аистом, хотя они очень отличаются и внешне, и манерами. А впрочем, с кем только не путают нашу национальную птицу — аиста, который на самом деле значительно крупнее, чем цапля, имеет черную гузку (другое его украинское название — «черногуз»), прямую шею, тогда как у цапли она изысканно выгнута.

Кроме того, аист ведет исключительно дневной образ жизни, тогда как цапля — и дневной, и ночной, и утренний, и вечерний. А еще аисты (заметили?) живут преимущественно на возвышенностях — деревьях, столбах, а цапля — в низменностях, особенно любят болота.

В сентябре серые цапли обычно нас покидают. Они не очень любят осень, а холода тем более. Замерзает вода, прячется на глубину рыба, заползают в норки лягушки и мыши... Грустно. Поэтому и улетают птицы на зимовку — на Балканы, в Малую Азию, в Африку, даже не дожидаясь такого желанного для нас бабьего лета.

Следующей весной они опять будут лететь к нам, хотя уже имели возможность не раз убедиться в человеческом эгоизме и жадности, наблюдая распаханные заводи, сожженные камыши, вырубленные у водоемов леса и кустарники, застроенные берега. Птицам это понять еще сложнее, чем людям. Так и живем: одни любят птиц и ждут их, другие — делают все, чтобы их пребывание у нас стало настоящим испытанием на выживание.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать