Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Цветок «люби-меня-не покинь»

В мире — 50 видов незабудок, в Украине из них растет 19. Как и тюльпаны с нарциссами — это самое распространенное весеннее растение во многих странах Европы
06 марта, 15:37

Весна только началась, а воздух уже наполнен посланиями «люби меня», которые раздаются отовсюду. У тех, кто понимает язык птиц, насекомых и животных, только от этого многоголосия может закружиться голова.

И хотя незабудка — не первый весенний цветок, она расцветает в  Западной и Южной Европе только в будущем месяце, а в Украине вообще в мае, но благодаря своему красноречивому народному названию «люби-меня-не покинь» обретает в это время года особенное значение.

ОСОБЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЭТИМ ЦВЕТАМ В АНГЛИИ

Для сентиментальных людей легенды и мифы о незабудке — просто находка, их столько, читать не перечитать. Большинство, конечно, о любви и вынужденной разлуке. О происхождении незабудок также существует много разных легенд. Они рассказывают о слезах, пролитых невестами при расставании с любимыми. Слезы эти превращаются в голубые, как их глаза, цветы, и девушки дарят их любимому. Или  в знак того, что люди  никогда не забывали о своей любви, расцветала незабудка. И теперь каждый, кто посмотрит на этот цветок, вспомнит того, кого любил, но с кем вынужден был расстаться. Сказки и легенды пересказывают разные истории, но они имеют один и тот же смысл: «помни, возвращайся, люби».

Разные народы сочиняют свои легенды об этом цветке, но во всех  странах все они ассоциируются с любовью, верностью, доброй памятью о дорогом человеке. Особенное отношение к этим цветам в Англии. Здесь с древних времен с незабудкой связано интересное событие, известное под названием «Праздник майской королевы», где избирают самую красивую девушку — весеннюю королеву и надевают на нее венок из незабудок. А в немецких легендах незабудка даже помогает отыскать сокровища. Существует поверье: если человек нашел на дороге незабудку, то стоит лишь подойти с ней к ближайшей скале и прикоснуться к ней цветком, как там моментально откроется вход в пещеру, где находится сокровище. В Германии также праздновали день незабудки, во время которого школьники выезжали в лес играть и собирать букеты незабудок (вероятно, лесных).

БОЛОТНЫХ НЕЗАБУДОК НА ПОЛЕСЬЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО / ФОТО АВТОРА

Скромному цветку посвящено и немало поэтических  произведений, в которых воспевается его чудесная сила. В частности, ее любил славный немецкий поэт Гете, известный романтик.

Во многих странах незабудка — ритуальное растение, цветок преданности и искренности. Название растения почти везде переводится как не забывай. Научное же название цветок получил от греческого слова μυοσωτίς, что означает «мышиное ухо» — покрытые ворсинками листочки, которые напоминают ушки мыши. Среди украинских народных названий самые известные —  «не забудь-мене» и  «люби-мене-не-покинь», а еще «павині вічка».

РАСТУТ  ПОЧТИ НА ВСЕХ КОНТИНЕНТАХ

Ориентировочно 50 видов незабудок встречаются в Европе, Азии, Америке, Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии. 19 видов этих цветов растут и в Украине, самые известные из них — болотная, полевая и лесная, — рассказала ривненский биолог Мария САВЧУК. — Скромные и милые незабудки — по большей части небольшие однолетние или многолетние невысокие растения. Цветы мелкие, как правило, голубого цвета с желтыми середками, но случаются также темно-синие, розовые и белые, собранные в соцветие. У нас они цветут с мая до середины июля, любят влажную почву, потому некоторые их виды, например, незабудки болотные, можно встретить лишь на берегах водоемов, болот или вдоль ручьев. Эти цветы распространены на болотах, влажных лугах, берегах водоемов, на Полесье, в лесостепи и северной части степи, а на степном юге — встречаются  редко. Незабудка же  полевая растет по всей территории Украины на полях, среди кустарников, в рощах.

Незабудка — обязательный цветок  украинского традиционного веночка. А еще ее украинки вплетали в брачный веночек как символ любви и верности. Согласно поверью,  венок из незабудок, надетый на любимого человека, навсегда приворожит его. А вот если подарить букетик незабудок непостоянному в своих чувствах человеку, то цветы сразу завянут и таким образом помогут вам прояснить ситуацию.

Очень любят незабудку, кроме Англии и Германии, еще и во Франции и Швеции, где она тоже часто украшает весенние цветники. В этих странах в каждом саду растет этот нежный трогательный цветок. Садовники любят незабудки за их яркий и сочный цвет.

СИМВОЛ ПАМЯТИ И ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЙ ЦВЕТОК

С 1986 года бумажную незабудку используют в качестве символа почтения памяти жертв Голодомора в школах украинской канадской диаспоры. С начала 1990-х годов такая практика распространилась в Украине. Стилизованное изображение незабудки фиолетового цвета является символом мероприятий, посвященных столетней годовщине геноцида армян.

Значок с изображением незабудки носили в петлице масоны в память о свободных каменщиках, которые погибли в нацистских концлагерях.

ВИНТАЖНАЯ ОТКРЫТКА С НЕЗАБУДКАМИ

Еще в 1405 году король Англии Генрих IV (Генрих Ланкастер), что находился в изгнании, избрал незабудку своей эмблемой и поместил этот цветок в цепь Ордена Подвязки со словами «Не забудь меня». С тех пор незабудка считается геральдическим цветком Ланкастеров, как лилия — для Бурбонов и Стюартов, фиалка — для Наполеона, а роза для дома Йорка.

Говорят, сок незабудки имеет свойство закалять сталь. Для этого раскаленное лезвие или другую стальную вещь нужно опустить в него и держать, пока не остынет. Закаленное таким образом оружие настолько твердое, что режет железо и точильный камень. По преданию, именно таким способом изготовляли сталь для всемирно известных дамасских клинков.

Издавна  целители использовали незабудку для лечения. Так, еще Авиценна писал, что настой незабудки  помогает при эпилепсии и параличе лицевого нерва, а введение настоя через нос хорошо прочищает мозг. В Голландии с 18 века  из сока незабудки готовят сироп — против кашля. В наше время незабудку, в частности, полевую, используют  для изготовления лекарств лишь в народной медицине и гомеопатии.

А еще незабудки очень распространены в декоративном цветоводстве. Вместе с тюльпанами, маргаритками и нарциссами — это самые популярные  весенние цветники во многих странах Европы. И хотя незабудка красива, лишь когда цветет, а в другое время — вовсе не примечательна, но все равно она имеет особенную прелесть для тех, кто знает ее символическое значение.

Незабудка —  всегда символ любви, напоминание о тех, кого уже нет с нами рядом, но есть в нашей памяти. Скромный цветок помогает не забыть человеку о его корне и истоках, обо всем, что по-настоящему ценное, но о котором в повседневных хлопотах мы часто забываем.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать