Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Эрнест КОНТРАТОВИЧ: ...Показать великое в малом

18 августа, 19:21

О нем говорили: «Он видит мир так, как не видят другие». А сам мастер считал своим творческим кредо фразу, сказанную когда-то его учителем и земляком Альбертом Эрдели: «Главное в искусстве — показать великое в малом».

Родился Эрнест Контратович в 1912 году в учительской семье. Сначала учился в публичной школе рисования в Ужгороде, в мастерской знаменитых представителей закарпатской живописной школы Иосифа Бокшая и Альберта Эрдели. В 1932 году он закончил Ужгородскую учительскую семинарию, после чего преподавал в сельских школах Закарпатья. С 1946 года преподавал в Ужгородском художественном училище, в том же году был принят в Союз художников. С 1991 года — народный художник Украины.

Прежде всего, Эрнест Контратович — мастер пейзажа. Именно он поднял обязательный вид деятельности каждого живописца — пленэр до уровня творения в манере «а ля прима». Пленэр сыграл особую роль в долгом творческом пути художника — Э. Контратович прожил 97 лет. Живописные Карпаты, от Лазещины до Рахова, родные края, да и известные европейские города — Прага и Краков, — все это мы видим на полотнах мастера.

Тематический калейдоскоп Эрнеста Контратовича отличается разнообразием — от обыденных тем, лежащих на поверхности, «под рукой», до зрелищных сюжетов — воссоздания старинных праздников, народных гуляний, возвышенно-поэтических сцен.

Эти полотна открывают нам удивительный мир художника, преисполненный тонких личностных ощущений и размышлений, эмоций и переживаний. Художник сам говорил о своем творчестве: «Сюжетные картины я рисовал по памяти, без натурщиков. Такой творческий метод мне казался наилучшим для картин жанрового характера, ведь так я мог свободно компоновать».

Отличительным признаком всех без исключения трудов художника является в хорошем смысле этого слова по-детски доверчивая интимность живописи. С одной стороны, в его искусстве очевидны стойкие стилистические признаки закарпатской художественной школы, с другой, распознается яркая и сильная самобытная творческая личность. Эрнест Контратович отказывается от иллюзорности изобразительного языка, не прибегает к сухой графичности и подчеркнутой контурности живописного письма, пользуясь преимущественно приемами обобщенной выразительной живописной пластики, отчасти приглушенным колоритом, выверенными композиционными ударениями. Он с одинаковым успехом творил в разных живописных жанрах: пейзаж, исторические полотна, натюрморт и сюжетная композиция.

Несмотря на то, что непростая судьба верховинцев, чей родной край неоднократно переходил из рук в руки разной власти, щемящими нотами откликнулась в работах художника (картины «Похороны бедняка», «Попрошайки», «Калеки», «Буря», «Война»), Эрнест Контратович — художник оптимистического мировосприятия. Это художник, смотрящий на мир ясным, светлым взглядом. Он обращается к простым и близким каждому ценностям человеческого существования — здесь и беспечная радость детства, молодость, как будто озаряемая солнечными лучами, счастье от любви, глубина материнских чувств.

К сожалению, в 2009 году Эрнест Контратович ушел из этого мира (похоронен в Ужгороде). Впрочем, до сих пор при каждом явлении зрителю в своих картинах он безгранично искренний, как будто из мира прекрасного несет нам добро и любовь.

Работы Эрнеста Контратовича будут представлены на выставке «Народні художники України», которая будет работать в Украинском доме с 22 августа и до 4 сентября.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать