Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Красная и черная

Рябина осенью — одно из красивейших деревьев
17 сентября, 16:13

В Украине растут восемь видов рябины, среди них наиболее распространена и известна всем рябина обыкновенная, которая имеет ярко-красные плоды, которые особенно хороши осенью. Распространена эта рябина на Полесье, в северной Лесостепи, а также в Карпатах и горном Крыму. В культуре же ее выращивают по всей Украине, кроме степных районов.

На Подолье и в Карпатах растет рябина с буро-желтыми плодами под названием берека, которая занесена в Красную книгу Украины.  В горных лесах Крыма, а также в парках и садах встречается рябина домашняя — с большими грушевидными или шаровидными плодами. Растут у нас и несколько кустовых видов рябины, среди которых крымская и греческая, — рассказывает биолог Мария САВЧУК.

Вообще же в северном полушарии насчитывают около ста видов, гибридов и различных форм этого солнечного дерева.  Оно достаточно хорошо приспосабливается к окружающей среде.  Чем теплее климат, тем выше может вырасти дерево рябины.  В очень теплых условиях оно может достигать пятнадцати метров, а в холодных — не более метра...

ЯБЛОЧКО-ГНОМ

Ягоды рябины очень похожи на обычные яблоки, правда?  И не только внешне.

Своим строением оно словно повторяет строение яблока. И форма у них овально-круглая, и сердцевина с косточками, и хвостик — все, как у яблока.  Вот только размеры другие.  Такое себе яблочко-гном.

Рябина все же не родственница яблони, а вот роза и шиповник вместе с ней принадлежат к одному семейству.

МАГИЧЕСКОЕ РАСТЕНИЕ СЛАВЯН, КЕЛЬТОВ И СКАНДИНАВОВ

В течение долгих веков рябина считалась магическим деревом и играла важную роль в поверьях и обрядах древних славян, кельтов и скандинавов.

Кельты особо почитали это дерево и называли его деревом огня, ассоциируя с богиней огня Бригиттой.  Они считали, что рябина, которая растет около жилья, защитит его обитателей от молнии и пожара.  Англичане же были уверены, что, сажая на дворе рябину, защищают себя от влияния ведьм.

НА ПОДОЛЬЕ И В КАРПАТАХ РАСТЕТ РЯБИНА С БУРО-ЖЕЛТЫМИ ПЛОДАМИ ПОД НАЗВАНИЕМ БЕРЕКА, КОТОРАЯ ЗАНЕСЕНА В КРАСНУЮ КНИГУ УКРАИНЫ

 

Поверье о том, что рябина — дерево защиты, сохраняется до сих пор. В парках и садах Северной Европы это дерево очень популярно.

Перед важной битвой кельты сжигали ягоды рябины как священные жертвы.  Они считали, что таким образом воины могут получить поддержку других миров и одержать победу.  Боевые орудия кельты также оснащали рукояткой из рябины.

У норвежцев рябина имела значение амулета или талисмана.

Славяне тоже ценили рябину за свойства защищать, предсказывать и лечить.

РЯБИНА, НО НЕ СОВСЕМ

Черноплодная рябина с точки зрения ботаники не является рябиной. Латинское название рябина — «Sorbus» — относится только к красной и желтой рябине.  А вот черную рябину называют аронией — Aronia melanocarpa.  К тому же они отличатся по вкусу.  Плоды красной рябины — горьковато-кислые, а черной — кисло-сладкие.

Происходит арония из Северной Америки, где населяет болота, влажные заросли, берега прудов и озер, высокогорные леса.  В Украине ее так же, как и красную рябину, выращивают как плодовое, лекарственное и декоративное растение.

И хотя оба вида рябины происходят из разных континентов, красная — европейка, а черная — американка, сейчас оба вида растут не только на этих континентах.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННАЯ И ИЗВЕСТНАЯ ВСЕМ РЯБИНА ОБЫКНОВЕННАЯ, КОТОРАЯ ИМЕЕТ ЯРКО-КРАСНЫЕ ПЛОДЫ, ОСОБЕННО ХОРОШИ ОСЕНЬЮ

 

К популяризации аронии причастен знаменитый советский селекционер Иван Мичурин, известный также тем, что советовал не ждать милости от природы, а брать ее от нее.  Более ста лет назад он заинтересовался способностью рябины выживать в самых суровых условиях и путем скрещивания вывел новый сорт культуры с гроздьями больших черных ягод с терпко-сладким вкусом.  Кроме того, неприхотливое растение оказалась еще и очень урожайным, с его взрослого куста можно получить до десяти килограммов плодов.

ПИЩЕВАЯ, ЛЕКАРСТВЕННАЯ И ДЕКОРАТИВНАЯ

Большое содержание витамина Р делает рябину рекордсменом среди других плодовых растений.  Препараты из плодов рябины снижают количество холестерина в крови, а порошок из ее плодов повышает сопротивляемость кровеносных сосудов.  Богаты плоды рябины и витамином С и каротином. Рябина издавна использовалась как желчегонное средство.  Установлено, что желчегонные свойства связаны с сорбиновой кислотой и сорбитом, содержащимися в ней.  Именно сорбит снижает уровень жира в печени и холестерина в крови.

Ягоды рябины применяют в свежем или сушеном виде как лечебное и профилактическое средство при состояниях, сопровождающихся витаминной недостаточностью.  Сок из свежих ягод рекомендуют при пониженной кислотности желудочного сока.  Сухие и свежие ягоды рябины применяют как витаминное средство, особенно вместе с шиповником и крапивой.  Желеобразующие свойства пектинов способствуют связыванию токсинов и выведению из организма избытка углеводов.

Кроме того, в черноплодной рябине витамина C так же много, как в клюкве и бруснике, а йода больше, чем в морепродуктах.  В ягодах содержатся витамины A, E, B, PP, микроэлементы — железо, йод, фтор, бор, цинк, медь.  Плоды черноплодной рябины положительно влияют на процесс кроветворения, поэтому их назначают при его различных нарушениях...

В научной медицине применяют плоды рябины обыкновенной как поливитаминное, мочегонное и кровоостанавливающее средство, а плоды аронии — при лечении гипертонии.

В ГОРНЫХ ЛЕСАХ КРЫМА, А ТАКЖЕ В ПАРКАХ И САДАХ СЛУЧАЕТСЯ РЯБИНА ДОМАШНЯЯ — С БОЛЬШИМИ ГРУШЕВИДНЫМИ ИЛИ ШАРОВИДНЫМИ ПЛОДАМИ

 

Рябина — хорошее сырье для ликеро-водочного, безалкогольного, кондитерского производства.  Из нее готовят желе, повидло, мармелад, пастилу и конфеты. Из сушеных плодов изготавливают «плодовые порошки» и муку, которые останавливают избыточное брожение углеводов.

Растение обеззараживает и дезинфицирует воду.  Грязная вода, в которой несколько часов пролежала ветка рябины, становится пригодной для питья.

Древесину рябины используют при изготовлении музыкальных инструментов.  Она прочная и одновременно гибкая.

Вероятно же, видели, как на рябиновый банкет зимой слетается много птиц, а для некоторых из них она является основной пищей.  Едят ее и звери — белки, кабаны, куницы.

Благодаря своей декоративности и красную, и черную рябину часто используют ландшафтные дизайнеры для оформления садов и парков.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать