Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Любимая птичка британцев

Малиновки всегда возвращаются туда, где появились на свет, чтобы там увидели свет и их малыши
05 сентября, 15:46

Известны восемь подвидов малиновки, самая распространенная из них — малиновка обыкновенная. На самом же деле она не обыкновенная, потому что за внешностью этой маленькой птички скрывается еще и чудесный голос, который может конкурировать даже с песней соловья.

Малиновки-самцы поют рано утром или вечером в сумерках. Песня очень мелодичная, по мнению орнитологов, является одной из самых красивых птичьих песен. И если люди просто наслаждаются пением, то птички понимают, о чем речь в песнях малиновок — чаще всего о территории. А известный из песни «малиновки голосок» — предупредительная песня самца. Самка же поет в основном во время брачного периода, призывая самцов обратить внимание на ее красоту.

Птички, которых еще называют зорянками, кажутся пушистыми клубочками, но только особое оперение делает их такими. На самом деле они весят 16-18 граммов и длиной 15-16 сантиметров. Встретить эти пушистые клубочки, если повезет, можно даже в садах, парках и на огородах, хотя предпочтение они отдают все же лесам и кустарникам.

ИЗБЕГАЮТ ДРУГИХ ПТИЦ, НО ДРУЖЕЛЮБНЫ К ЛЮДЯМ

Птички-дюймовочки имеют серо— оливковую окраску, головка, грудка — яркого рыжего цвета, черные глазки-бусинки, черный остренький клювик — красивые! Не зря же малиновка записывает в круг своих приверженцев каждого, кто ее увидел. Лапки у птички хрупкие, как тоненькие веточки, но очень цепкие. Как и у большинства птиц, самцы малиновок ярче самок, однако оба очень непоседливые.

Малиновка — один из первых видов, описанных известным шведским биологом Карлом Линнеем еще в ХVІІІ веке в труде «Система природы», — рассказывает биолог Мария САВЧУК. — Она отличается особым образом жизни: избегает других птиц, хотя бойко защищает собственную территорию, а к людям относится более дружелюбно, порой даже охотно принимает от них угощения. Люди ее тоже охотно подкармливают, чтобы лишний раз полюбоваться.

Эти симпатичные птички распространены в Западной Евразии, от Скандинавии и атлантического побережья к востоку от Оби, в Северо-Западной Африке, а вот в Австралии и Америке их нет. Как-то их пытались туда завезти, но птичкам там не понравилось и они не прижились.

В разных регионах они ведут разный образ жизни. В южных — оседлый, в северных — кочевой, улетают на зимовку в теплые края, но ранней весной опять возвращаются в родные края, где вывелись сами, чтобы вывести там и своих птенцов.

Найдя пару, маленькая птичка строит свое гнездышко из листьев и травинок в ямке просто на земле или на невысоком кусте (чаще всего это малина). Она откладывает туда 5-8 яичек и заботливо высиживает их приблизительно две недели. Часто именно малиновкам подбрасывают свои яйца кукушки, поэтому много малиновок погибает из-за маленьких кукушат.

В конце лета и осенью малиновка охотно потребляет ягоды — чернику, черемуху, крушину. Но птичек нельзя считать вредителями, потому что они все же больше охотятся на многочисленных гусениц и улиток, которые наносят вред садоводству и овощеводству. И все же любимая еда малиновок — вкусные муравьиные яйца. Даже одна семья малиновок, поселившись на приусадебном участке, может за сезон вывести оттуда всех муравьев.

В городе же маленьких певцов часто дезориентируют осветительные приборы — уличные фонари, свет в окнах квартир, поэтому случается, они поют и ночью.

СИМВОЛ РОЖДЕСТВА

В Великобритании малиновку почитают особо — и дети, и взрослые. Еще с ХІХ века она в этой стране является символом Рождества. Птичку изображают на поздравительных открытках, праздничных книгах, ее изображением украшают елки и помещения. Она и сама — пушистая и яркая — выглядит как будто милая елочная игрушка.

Малиновки и почтальоны в одежде цветов малиновки — главные признаки британского Рождества. А с шестидесятых годов прошлого века ее считают национальной птичкой Великобритании.

Издавна в этих краях красивую маленькую птичку считали символом счастья, а тех, рядом с чьим жилищем она поселилась, — счастливчиками. Разорителей гнезд малиновок строго наказывали. Так что среди людей их было, возможно, и не так много, зато на гнезда нападали, чтобы полакомиться яйцами, горностаи, ласки, куницы и даже некоторые крупные птицы, например совы или соколы.

По мнению орнитологов, численность популяции малиновки достаточно стабильная. Вырубка лесов, к счастью, не привела к уменьшению количества маленьких певцов — они сумели приспособиться к другим условиям жизни. И все же уважение и любовь человека никогда не будет лишним и для этих наших крылатых соседей.

ОСТАВИЛА ЗАМЕТНЫЙ СЛЕД В ФОЛЬКЛОРЕ МНОГИХ НАРОДОВ

В скандинавской мифологии птичка считалась буревестником бога грома Тора. По одному из древних европейских мифов, она обожгла свою грудку, когда носила воду в Чистилище страдающим душам.

В другом мифе речь идет о том, что малиновка пела свои чудесные песни Иисусу Христу, чтобы утешить его во время страданий на кресте. Еще в одном, что малиновка пыталась сбросить с Христа терновый венец и обагрилась его кровью.

Известна также древняя английская легенда о том, что птичка носила хворост, чтобы помочь Деве Марии разжигать костер и согревать маленького Иисуса. Пламя и обожгло малиновку, а Дева Мария пообещала, что все потомки птички будут гордиться этим пятном как символом благородства.

Малиновку часто изображают и живописцы. В частности, известным является цикл картин об этой птичке знаменитого представителя викторианской сказочной живописи Джоне Анстера Фицджеральда: «Малиновка, защищающая свое гнездо», «Плененная малиновка», «Кто убил малиновку?».

К слову, полюбоваться малиновкой большинства из нас на самом деле легче на рисунках или фото, чем в жизни — она очень подвижная и сфотографировать ее дело не из простых. Так что любуйтесь!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать