Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

На украинско-польском «Кордоне 835»...

Проходят Европейские дни добрососедства
19 августа, 18:38

21—22 августа в русле реки Буг близ села Кречив, что невдалеке от города Нововолынска (Волынская область) и острова Крылив (Люблинское воеводство) состоится второй этап Европейских дней добрососедства.

Один из моих приятелей рассказывал, что украинско-польская граница — зрелище поражающее: колючие провода, выкопанные рвы. Фактически, там мало что изменилось с советских времен. Как заметил один из организаторов, известный греко-католический священник из Люблина Стефан БАТРУХ, во времена Советского Союза граница между СССР и ПНР казалась «стеной», потому что на 500 метров был лишь один переход, сообщает сайт УГКЦ (www.ugcc.org.ua). За последних два десятилетия между нашими странами оборудовано шесть пересечений границы. Но то мизер по сравнению с, например, шестьюдесятью переходами между Польшей и Германией на приблизительно такой же длине. С 2004 года общие украинско-польские торжества уже проходили в шести местах, где до сих пор не было пограничных переходов. По словам священника, в этом году Европейские дни добрососедства пройдут в три этапа. Так, 8 августа для проведения дней добрососедства около знака 1055 на месте будущего пересечения границы: Адамчуки (Шацкий р-н, Волынская обл.) — Збереже (Люблинское воеводство) при помощи военных был возведен понтонный мост. Это, так сказать, этап первый. Второй, собственно, пройдет 21—22 августа. Как уже сообщал «День» (См. №134 за 30.07.), в программе мероприятий: форум трансграничного сотрудничества, экуменическая молитва с участием иерархов и духовенства из двух стран, трансграничная ярмарка, футбольный матч за Кубок добрососедства, Международный театральный фестиваль «Без границ» (импрезы уличных театров, огневое шоу, рыцарский и казацкий турниры...), а еще парад воздушных шаров, выступления украинских и польских фольклорных ансамблей... «Изюминкой» будут ленд-арт и инсталляция с птицами по оба берега реки. Кульминацией же станет музыкальная забава «Кордон 835», где будут выступать украинские «Тартак», «Mad Heads XL» и польская команда «Сидней Поляк». Завершится действо общими торжествами по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы 28 августа на отметке 702 между Корчмином (Люблинское воеводство) и Стаивкой (Сокальский р-н, Львовская обл.).

Цель мероприятия (организаторы Фонд духовной культуры «Пограничье» (Люблин), МОО «Академия украинской молодежи» (Львов) при сотрудничестве с «Ассоциацией молодых реформаторов» (Луцк) — углубление польско-украинского сотрудничества, популяризация украинской культуры за рубежом, укрепление мостов между народами, которые творят европейское сообщество.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать