Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Попал в «яблочко»

Винничанин разработал игру о Путине, которая за несколько дней вышла в ТОП рейтинга геймеров во всем мире
01 марта, 16:58

Компьютерная игра «PUTIN 20!8», главным героем которой является президент РФ Владимир Путин, появилась на онлайновом сервисе Steam две недели назад и сразу вызвала настоящий геймерский бум. В ней решительный и преисполненный отваги главнокомандующий российских воздушных сил выступает против своих многочисленных врагов — биткоинов, ЛГБТ-активистов, Алексея Навального, репера Face, блогеров и даже Дональда Трампа. Он уничтожает всех на своем пути и в конечном итоге остается один... Российские СМИ сразу подхватили эту тему, начали искать политический подтекст и пиар-заказ от врагов Российской Федерации, которая сейчас готовится к очередным президентским выборам. Но сенсации не вышло. Игру «PUTIN 20!8» никто не заказывал. Это просто хороший коммерческий ход, который в выгодное время провернул студент Винницкого национального технического университета Сергей Куценко.

«Это не первый мой проект и точно не последний. Работать над игрой «PUTIN 20!8» я начал еще в начале нового года, хотел успеть запустить ее к выборам в России, потому что понимал, что именно в этот период она будет популярной и максимально быстро разойдется. В настоящее время ключи активации к игре загрузили (купили) уже более тысячи людей по всей планете. Не отслеживал, сколько из них россиян, но, судя по комментариям, немало. Также имеет спрос проект и среди американцев, очевидно, им нравятся главные герои, — улыбаясь, рассказывает Сергей. — Игру разместила на сервере компания Digital Mistake, с которой я сотрудничаю. Ее сразу подхватили геймеры в «Ютубе» и «Твиттере».

Откровенно, я не надеялся, что простая инди-игра так быстро станет популярной, так как не делал никакой промоции, не вкладывал в это деньги. Более того, не стремился высмеять или похвалить кого-то — особенно Путина. В игре я показал, что этот человек в образе вечного мема ни перед чем не остановится и будет уничтожать все на своем пути, чтобы достичь цели. Но я хочу, чтобы все поняли, что эта игра — не о президенте России (я вне политики), а о меме, который «вездесущ». Это некая шутка для геймеров, которые любят политических персонажей.

Сейчас, ввиду комментариев, я планирую несколько обновить игру, добавить несколько «фишек», чтобы игрокам было интереснее, и создам более яркий финал с известным проукраинским лозунгом, который любят наши «ультрас». А тем временем буду работать над новым проектом, он также будет политической тематики. Но не об Украине, потому что я живу в этой стране, а о международном «политклубе». Там много свежих идей, которые можно будет использовать при создании новой игры и новых образов-мемов».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать