Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Трагедия серого журавля

Чтобы уберечь птиц в дальнейшем, нужен контроль за использованием ядохимикатов и жесткие санкции за нарушения
14 января, 19:53

Как уже сообщал «День» в № 2 от 13 января 2021 года, на территории биосферного заповедника «Аскания-Нова» им. Ф. Фальц-Фейна, расположенного в Чаплынском районе Херсонщины, случилась массовая гибель серых журавлей, занесенных в Красную книгу Украины.

«Во время обзора специалистами Государственной экологической инспекции Южного округа совместно с работниками Государственной охраны биосферного заповедника срочно осуществлен осмотр мест гибели птиц, вблизи биосферного заповедника «Аскания-Нова», на полях сельхозназначения обнаружен трактор, с помощью которого вносили протравленное зерно для борьбы с мышевидными грызунами в озимые посевы. На место события вызвана полиция для установления владельца транспортного средства, куда позже прибыл и руководитель работ, — сообщают в Госэкоинспекции Украины. — 12 января 2021 года Инспекцией, совместно с охраной биосферного заповедника, Госпродпотребслужбой и работниками полиции осуществлен повторный выезд на место события. На время проведения следственных действий обнаружено погибших серых журавлей, однако падение других видов птицы не наблюдалось».

ФОТО «СУСПІЛЬНЕ», ХЕРСОН

Одной из версий следователей —  журавли могли питаться зерном, обработанным химикатами, которые рассыпали фермеры для борьбы с грызунами. Установлен владелец земельного участка и трактора — это ООО «ЮТС — АГРОПРОДУКТ». Госпотребслужбой отобраны пробы зерна на полях около с. Ясная Поляна и смт Аскания-Нова. По результатам исследований зерно оказалось сильнотоксичным. Полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 239 «Загрязнения или порчи земель» Уголовного кодекса Украины. Также стражи порядка устанавливают круг лиц, причастных к вымиранию птиц.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО БИОСФЕРНЫМ ЗАПОВЕДНИКОМ «АСКАНІЯ-НОВА» ИМ. Ф.Е. ФАЛЬЦ-ФЕЙНА

Напомним, директор биосферного заповедника Виктор Гавриленко в комментарии «Дню» отмечал, что «так происходит из-за отсутствия контроля  использования ядохимикатов. Должны быть разрешения, чтобы четко понимать, кто, что и где использует и как это может навредить окружающей среде. Также должны быть жесткие санкции за нарушение. Потому что люди не боятся малых штрафов. Они знают, что могут заплатить несколько сотен гривень и дальше делать то же». «В моей практике, а это свыше 30 лет, такое массовое отравление журавлей впервые», — отмечал он.

ГОЛОС C FACEBOOK

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать