Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В поле верба... 30 видов

О том, что связывает символ Прадерева жизни, казацкое здоровье, Изу и... салицил
21 марта, 15:36

Последовательно, словно по четкому расписанию, просыпается природа. Одними из первых  появились пушистые цветочки-котики на вербе. И еще раз чувствуешь не только сердцем: таки весна!

Вероятно, именно потому, что верба в Украине распускается первой или одной из первых, ее и избрали символом праздника накануне Пасхи — Вербного воскресенья, Въезда Иисуса Христа в Иерусалим. Помните: «Не я б’ю, верба б’є. За тиждень Великдень». Кстати, на родине христианства эту роль исполняет пальма, потому что верба там никогда не росла.

Верба символизирует Прадерево жизни, так же, как Млечный путь. Недаром же эти деревья высаживали по обе стороны дороги. Часто, возвращаясь из церкви в Вербное воскресенье, крестьяне втыкали в землю освяченные веточки, и из них вырастали деревья, придающие украинским селам особую характерную красоту. Сколько таких веточек посадила в детстве я и мои друзья, из них выроли уже целые рощи.

ЕСТЬ СРЕДИ НАШИХ ИВ И РЕЛИКТОВЫЙ, АРКТИЧЕСКИЙ ВИД

Один только их перечень занял бы целую страницу, — рассказала ривнеский биолог Мария САВЧУК. — На Ривненщине, в частности, их тоже немало — 14 видов. Растут они повсеместно,  во всех без исключения районах. Это и вербовые деревья, и кусты, рожденные природой и посаженые людьми, для которых верба испокон веков была не только символом, но и самым близким деревом.

Ранней весной появляются бели, серые, желтые сережки, на которых поневоле останавливается взгляд. Это очень распространенная в нашем полесском  крае остролистая верба, или, как ее еще называют, краснотал, верба красная или тальник, — продолжает рассказ Мария Савчук. — Кусты красной вербы выбирают переувлажненные участки — у рек, болот, ручьев. У них удивительно красивые, с седоватым блеском красно-бурые побеги, которые  уже с ранней весны беспощадно обламывают ради симпатичных «котиков».

На наносах речных заводей Млиновщины и Здолбунивщины любит поселяться прутовидная ива. А вот чернеющая отдает предпочтение влажным полянам, обочинам дорог, находящимся в Дубенском районе. Боровые пески, болота, разреженные лесняки Сарненского и Владимирецкого районов — это места, где чаще всего можно встретить розмариновую иву.

На увлажненных, но не заболоченных местах, близ реки Горыни растет ива козья (есть и такая), а песчаных берегах Горыни, в частности в Гощанском районе, растет довольно редкая в Украине пурпурная ива. А еще же есть белая и черная ивы, а в парках — насаждения ивы вавилонской (плакучей).

Есть среди наших ив и реликтовый, арктический вид. Это ива лапландская с пушистыми молодыми веточками. Встречается она преимущественно на осоково-сфагновых и торфяных болотах, реже — на низинных моховиках в северных районах Ривненщины. На территории Правобережного Полесья проходит сплошная граница распространения этого вида. Отдельные места произрастания лапландской ивы замечены по всему Левобережному Полесью и в Украинских Карпатах недалеко горы Говерла.

На севере ривненского Полесья, кроме редкой лапландской и распространенной остролистой, растут и другие виды ивы — ушастая, черничная, золотистая и пепельная. Лапландская и черничная ивы, как и их родственницы альпийская, травяная, туполистная и ива Старке, внесены в Красную книгу Украины. В местах произрастания эти растения запрещено уничтожение мест существования и нарушение гидрологического режима. Лучше всего оберегаются они, конечно, в заповедниках, заказниках и ландшафтных парках, где проводят мониторинг состояния их популяций.

ГДЕ СЕРЕБРИТСЯ ВЕРБИЦА — ТАМ ЗДОРОВАЯ ВОДИЦА

Наши прадеды верили, что солнце пьет воду из ивовых листочков, и именно поэтому они так похожи на солнечные лучики. Трудно переоценить их значение и в быту и обрядности украинцев, — считают культурологи. — Когда-то на первый выпас корову выгоняли только вербовой веточкой, которую нельзя было ломать или терять, потому что тогда «корова отобьется от двора». А в церковь освящать несли обычно красную вербу, которая первой распускается, а следовательно, первой сообщает о начале весны. Эти веточки хранили дома как помощников от недугов и других напастий.

Ива незаменима при защите почвы от ветровой и водной эрозий. Искони веков люди замечали это и, наверное, потому и копали около верб колодцы. Известны ее дезинфецирующие свойства, способность очищать воду. Об этом в народе говорят: «Где серебрится вербица — там здоровая водица». В народных преданиях говорится, что рано утром колодязник шел на окраину села, срезал самую зеленую веточку с куста ивы и водил этой веточкой у земли. Где листочки притягивались к земле невидимым магнитом, там и копали колодец.

КУСТАРНИКОВЫЕ ИВЫ ИМЕЮТ ОСОБЕННО ГИБКУЮ ДРЕВЕСИНУ

С древних времен их используют для изготовления гнутых и плетеных изделий — оригинальных и теплых творений человеческих рук. На Закарпатье, в частности, есть  село Иза, большинство жителей которого изготовляют  разнообразные изделия из лозы. Зародился этот промысел еще в конце ХІХ века. Проезжая по центральной улице села, вы почти у каждого дома можете увидеть сплетенные из лозы столы, стулья, кресла-качалки, этажерки, тумбочки, вазы, шкатулки, корзины.

А догадываетесь, что такое «леса»? Когда-то украинские села были обплетены лесой — ограждениями-плетнями из хвороста, в основном из ивняка, как сейчас города асфальтовым покрытием.

Кроме того, кустарниковые ивы, благодаря раннему и обильному цветению, очень интересуют пчел — как источник нектара и пыльцы. А в старых ивах на Волыни, помните, — живут нимфы.

Древесину некоторых видов ив, состоящую наполовину из целлюлозы, используют для изготовления бумаги и картона, а кору и листья для окрашивания кожи и ткани.

Отварами вербовых веток давние знахари лечили раненных княжеских дружинников. За это свойство «склеивать раны» почитали ее и запорожские казаки. Еще древнегреческий врач Гиппократ писал в пятом веке до нашей эры о порошке из коры ивы, который облегчал боль и снижал температуру. Это средство также вспоминается в текстах древних шумеров. Коренные американцы использовали настой из ивовой коры для лечения лихорадки. Из коры ивы производят салицил — сырье для изготовления аспирина, бесалола и некоторых других медицинских препаратов.

И сейчас ива широко применяется в народной медицине. Загляните в любую книгу о лекарственных растениях, и вы найдете много интересной и  полезной информации о целебных свойствах, казалось бы, обычной ивы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать