Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Замок с... зубами

Во Львове демонстрируют устройства для запирания дверей XVIII века
05 января, 15:39

Такого типа замки слесарной работы, представленные в постоянной экспозиции Музея этнографии и художественного промысла Института народоведения НАН Украины (проспект Свободы, 15), изготавливали три века назад в Галичине. Об этом «Дню» рассказал заведующий сектором экспозиции МЭХП Андрей Колотай.

«Огромные по размеру, такие замки монтировали в ворота замков, въездные врата или большие ворота монастырей. Они были довольно просты по конструкции, но надежны в эксплуатации. Кроме того, служили очень много лет, - говорит Андрей Колотай. – Относительно замков меньших размеров, которые напоминают нам современные замки-колодки, - то они очень разные по конструкции и навешивались на меньшие двери. Но все запорки выполнены очень интересно».

Обращает внимание Андрей Михайлович на замок с гребнем-зубцами: «Это замок-капкан. Пластинка с зубьями скрывалась внутри. Вор не знал о ловушке и, когда пытался каким-то образом открыть замок, получал зубцы в руку, которые в прямом смысле слова въедались в ладонь и держали на месте вплоть до появления хозяина дома. То есть оно уже как хватало, то не отпускало! Вещь, конечно же, не очень гуманная, но чего не сделаешь ради спасения имущества!»

Остается добавить, что эти устройства для запирания дверей XVIII века Музей этнографии и художественного промысла получил от своего предшественника – городского Промышленного музея, основанного в 1874 году.

Попутно замечу, что в сборнике МЭХП посетителям продемонстрируют и способ цивилизованного попадания в то или иное помещение – говорю сейчас о дверных молотках XVII века. «Сборник этих памятников интересен, прежде всего, своим многообразием и изысканными художественными особенностями, - рассказывает Андрей Михайлович. – Дверной молоток тогда выполнял функцию дверного звонка, которым мы все пользуемся сегодня. Его еще называли колотушкой, потому что в функции такого молотка входило давать сигнал хозяину, что у него гости на пороге». В постоянной экспозиции Музея этнографии представлено шесть таких памятников, очень разных по декору. Например, в виде дракона, который побеждает змею (очевидно, чтобы отпугивать недоброжелателей, решающихся нарушить покой хозяев). Также есть колотушка с русалками, с легким эротическим привкусом. К воротам какого здания был прикреплен такой молоток, неизвестно, но врата точно должны были быть большими. Подробнее о колотушках из коллекции МЭХП можно узнать из публикации «Во Львове демонстрируют дверные звонки… XVII века» от 21 апреля 2018 года

Ходите в музеи – разузнавайте и развивайтесь. По желанию, делайте собственные изыскания. И читайте газету «День» - у нас есть чем и заинтересовать, и удивить. А главное – побудим «глубоко копать». Чтобы знать!

Татьяна КОЗЫРЕВА, Львов, фото Иосифа МАРУХНЯКА

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать