Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Намерения, поступки и последствия

К 100-летию юридического провозглашения государственной независимости Украины в IV Универсале Центрального Рады
22 января, 19:08

Ровно 100 лет назад, 22 января 1918 года, в извечной столице Украины-Руси Киеве был провозглашен документ, содержавший, в частности, следующие положения:

1. «Украинская Народная Республика провозглашается независимым, свободным суверенным государством украинского народа;

2. Со всеми соседними странами УНР стремится жить в мире и согласии;

3. Власть в Украине принадлежит народу Украины, от имени которого, пока не соберется Украинское Учредительное Собрание, будет править Центральная Рада;

4. Центральная Рада обязуется вести борьбу против сторонников большевиков в Украине (наконец-то, но поздно! Через несколько дней в Киев войдут большевики. — И. С.);

5. Центральная Рада обязуется немедленно начать мирные переговоры с Германией;

6. Центральная Рада планирует провести земельную реформу в интересах крестьян (вот проблема, которую не смогли решить ни Рада, ни Гетман Скоропадский. А большевики «решили» ее очень своеобразным образом! — И. С.);

7. Государство должно установить контроль над торговлей и банками (вот здесь и проявился социалистический характер Рады. — И.С.)».

Что сейчас можно сказать о данном документе, одном из наиболее противоречивых в украинской истории? Начнем с того, что здесь есть все: и декларации с неминуемым смешиванием желаемого и действительного; и удивления достойная политическая наивность (ведь именно в тот же день Рада заявил о намерении заменить постоянную армию «народной милицией» — и это тогда, когда орды Муравйова уже шли на Киев!); и уверения в намерениях «дружить со всеми» (в момент разгара Первой мировой войны), и заведомо неисполнимые обещания согласно левой политической доктрине, и величественные красивые слова: «Народ украинский! Отныне ты становишься полноправным хозяином на своей земле!» (далеко не факт, мягко говоря, что и теперь, через сто лет, мы имеем право это утверждать).

 И главное: Михаил Сергеевич Грушевский, крупнейший украинский историк всех времен, и его соратники в те дни трагически потеряли «точку опоры» во времени и в социальном украинском пространстве. Кому, как ни Грушевскому, было бы знать, что в истории мало было провозгласить, декларировать намерения — нужно еще овладеть двумя решающими факторами: а) временем, ведь в истории — как в шахматах: ты можешь блестяще играть, но если ты не успел сделать 40 ходов за 2,5 часа — флажок падает и ты неизбежно проиграл! Рада катастрофически не успевала за событиями, как впрочем, ее преемники тоже — и проиграла... б) общественной опорой — не понимая, на какие конкретно социальные слои следует рассчитывать, тоже проигрываешь.

 Это — что касается причин потери задекларированной — и поддержанной в 1918—1921 гг. сотнями тысяч жизней лучших украинцев — 100 лет назад Независимости. В «редакции УНР», конечно. Однако история учит и тому, что никакое поражение нельзя не превратить в победу — при условии, если усвоишь ее горькие уроки. Четвертого Универсала, который, несмотря ни на что, является юридическим источником нашей государственной самостоятельности, это касается в полной мере.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать