Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Фрагменты речи невлюбленного

Авторская валентинка
13 февраля, 10:51

НЕВРОЗ

Любовь — это невроз.

Нет, невроз — это влюбленность, любовь — это святое. Помню, у одних друзей видел брошюрку «Лечение влюбленности», где-то 1900-х годов издания. Тоненькая такая. Без иллюстраций.

Любовь — это то, чем люди отличаются от животных.

Они, правда, еще многим отличаются от животных. Например, умением убивать ради развлечения.

Знаю нескольких людей, для которых любовь — пустой звук, и они прекрасно чувствуют себя при этом.

«Ты ничего не понимаешь в любви».

Что значит понимать в любви?

Любовь — это преданность. Отказываться от себя настолько, насколько это возможно, ради другого/другой? Выносить судно, когда он/она уже не может вставать?

Любовь бывает одна настоящая на всю жизнь? Все кроме этого — увлечение, страсть, невроз (а, уже было)?

ОБМАН

Это обман, самый большой из всех, потому что «Я люблю тебя», сказанное с чувством, что это абсолютно искренне  и навсегда, не исключает полного прекращения контактов с объектом признания через считаные месяцы, потому что завяли помидоры.

Любовь без секса возможна?

А почему нет?

Секс без нее — а как же!

Когда-то я опубликовал здесь рассказ по мотивам свежего сновидения о любви и мне за это стыдно, поскольку вышла подростковая чушь.

Любовь — наркотик, который позволяет на время забыть о смерти.

Кажется, получается не валентинка, а какие-то малосвязанные банальности. Впрочем, валентинки по определению банальный жанр.

Лучше о музыке.

ПЕСНИ

Песни о любви. Это ужас.

Например, в СССР существовало только два эстрадных жанрах: революционно-комсомольско-военный пафос и о любви. Второй раздражал не менее, чем первый. Когда Макаревич спел не о первом и не о втором, хотя и столь же патетически, то стал полубогом. Когда Гребенщиков с Бутусовым пели о любви, то их уже слушать было не в падлу, потому что свои. Шевчук, сверкнув очками, сказал: «А еще не хочу о любви я вам петь» и тоже был молодец. А «Брати Гадюкіни» цинично пели про малолеток, «ну не так чтоб полюбив, але півтижня з нев ходив», остальное вы знаете. Dakh Daughters и «ДахаБраха»  о любви не поют, а если поют, то довольно иронично. У KAZKA «Плакала» — о любви, хотя подошел бы любой другой текст, все равно из каждого утюга. И это хорошо. Но в основном ужас. Лучше о книгах.

ЗЕРКАЛО

У меня долго стояла на полке книга Ролана Барта «Фрагменты речи влюбленного». Наименее удачная из всего, что я у него читал. Я подарил ее приятельнице, в которую не был влюблен, но которая любила Барта.

Интересно, мой кот меня любит? Или он любит меня как Того, Кто корм дает? Кстати, надо корма заказать.

Я смотрю в окно. Там нормальное серое февральское небо, остатки льда на асфальте, в заснеженном гнезде на верхушке клена возится пара ворон. Они всегда сюда возвращаются, вот сейчас прилетели с проверкой. На чем основывается их, моя жажда существования? На том, что небо прояснится? Что день скоро станет длиннее на полчаса, час, два? Что я раньше или позже поеду в далекие невиданные места и опьянею там? Что эти вороны сюда прилетят, чтобы снова высидеть яйца?

Или на возможности следующим утром отразиться в зеркале?

СМЫСЛ

Смысл жизни ты ищешь, если даже уверен, что нет.

А найти его можно только самому. Одному. Самой. Одной.

Остальное — зеркало.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать