Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

ГF-заметки: прийти на "ГогольFest" в субботу

11 сентября, 10:48
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Миновать помпезную колоннаду на входе. Бросить взгляд на этот непомерный слепок чужих фантазий о коммунизме. Оказаться среди массы молодежи, празднующей не утопию, а жизнь.

Подойти к сцене, где выступает несомненно талантливый и совершенно тебе неизвестный дуэт (девушка-парень-синтезатор-гитара), отметить, что у нас сформировалось целое направление интеллектуально-танцевальной (отметив про себя странность словосочетания) музыки. С приятным удивлением встретить  самого интеллигентного панка Киева Альберта Цукренко из банды "Хамерман Знищує Віруси", который, конечно, и является куратором этой сцены и подумать, что собственно "Хамерманы" все это дело и подняли.

Блуждать в павильоне, набитом современным искусством и освещенном как ночной клуб. Решить, что ты все это где-то уже видел, кроме разве что коллажей об украинских писателях, а вот музыка, которую пустили фоном, ничего так.

Добраться наконец до сцены с "ДахойБрахой". Зависнуть с чудесной компанией за раскуриванием трубки мира, в результате чего войти в особо благоприятное для приобщения к искусству состояние. С некоторым раздражением отметить, что шоу масок, которым сопровождается концерт, совсем не подходит к музыке. Поежиться от печальных песен - слишком мелодраматические. Мысленно написать абзац на манер:

""ДахаБраха "- это феномен постфольклора - когда традиционное интонирование сочетается с современным инструменталом. Возможно, они - наиболее гоголевские на фестивале: смешные точно, грустные до предела, безумные как черти в майскую ночь ".

Между тем "ДахаБраха" поднимают темп - от надрыва по женской доле - ко все более легким, шутливым работам, с убыстряющимся аккомпанементом - к стремительному взрывному финалу с дикими плясками под сценой (актеры и актрисы, сбросив маски, устраивают настоящую акробатику) и ливнем мыльных пузырей сверху.

Танцевать, кричать вместе со всеми. Затем сидеть с друзьями на лестнице какого-то павильона под тенью молчаливо возмущенных коммунистических колонн, смотреть на ранние осенние звезды, тихо светиться от радости, думать, что земное существование - иногда даже очень неплохой процесс, что лучше сентября месяца нет и что течение времени подбрасывает тебе хороших людей иногда совершенно незаслуженно.

Дремать в метро. Около дома наткнуться на двух полуночных велосипедистов, слушающих и поющих джаз на ходу. Доесть остатки обеда. Рухнуть спать.

Проснуться рано, с улыбкой.

Дмитрий ДЕСЯТЕРИК, "День". ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать