Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Празднуйте каждое мгновение жизни!

О театре, карантине, даче, одуванчиках и самоизоляции
15 апреля, 10:09

Наша шестидесятилетняя дача каждую весну демонстрирует праздник юности Природы. Иногда у нас пропадает свет. В долгие вечера при свечах мы с женой вспоминали родителей, вылавливали из глубин нашей памяти по слову стихотворения, которые когда-то часто вспоминали.

Советская власть раздачей садовых участков надеялась снять напряжение продовольственного вопроса. На собраниях садового кооператива отцу, который засадил и засеял всю землю цветами, напомнили об этом историей о картофеле, что сначала высаживали ради цветов на клумбах, а затем увлеклись клубнями. Мама не воспринимала слово дача и настаивала на определении сад. Возможно, по Вольтеру, который понимал смысл жизни как выращивание своего сада, или по Сковороде, который призывал: «Копай внутри себя колодец, который оросит и твое жилище, и соседское».

Так или иначе, но огромное количество украинцев, которые находятся во время карантина на своей землице, вдохновляется воскресением природы, что, словно книга, делает человека богаче. Годами мы боролись с одуванчиками на газоне и только в пандемийную весну решили их попробовать. Салаты из молодых листьев и солнечных цветочков оказались просто бомбезными.

Карантин парализовал социальную активность, но жизнь театральную не остановил. Потому что в театре не существует понятия рабочее время, поскольку для тех, кто ему предан, другого времени просто не существует. Разгадывать знаки жизни, жесты времени, вызовы природы, а затем делиться своим пониманием этого со сцены языком театра является то же самое выращивание сада. Жалко только, что лишь большая беда способна доказать человечеству единство и неделимость его существования. В театре одинаково важно понимать, что делается  и почему, что и чем мотивируется. Без осознания этого трудно настроиться на предчувствие завтрашнего. Гете считал, что счастье — это понимание будущего.

Развлекаясь по вечерам гонками по отгадыванию финала фильмов, мы тренируем способность прочертить будущее. Чума стала прологом к расцвету Возрождения. Разные версии происхождения коронавируса, его загадочная своевременность, как и СПИДа, в настоящее время в гарантофобном тренде. Размышления о значимости цифры сорок в библейских историях не утратили актуальности и в году 20-20. Даже пророчество Ванги относительно третьей мировой войны, и определения многими пандемии как войны, а также все рассуждения о нынешнем испытании человечества имеют цель предсказать и понять будущее.

   Наши театры впервые за очень много лет будут работать летом. Ощущение дома семейного и дома человечества обострится. Опыт и руки работников будут нужны в посевную и на урожай.  Многие поедут за границу опять, но  уже с другим пониманием того, что оставляют, и чего стоит их труд. Понятное дело, нынешнее понимание государства во всем мире не отвечает цивилизационным вызовам и будет кардинально изменяться. Экологическое существование, основанное на уважении всех и ко всему будет приобретать мощность мировой идеологии.  Жить театром означает отыскивать его вечный и актуальный смысл в ежедневном существовании человека и человечества.

Празднуйте каждое мгновение жизни! А наилучшие — с театром!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать