Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Пять дел Гжегожа Гаудена

20 января, 16:48

В этом году наконец-то должен заработать украинский Институт книги. На старте его работы стоит присмотреться к успешному опыту подобных институтов, в частности польскому Институту книги, которым на протяжении последних восьми лет руководил Гжегож Гауден. Нет смысла хвалить этого человека, просто опишу главные его достижения.

1. Библиотеки. Наверное, примеров инвестирования в библиотеки Гауден насмотрелся в Швеции, где был политическим эмигрантом в 80-х. Возглавив польский ИК, пан Гжегож постановил поддерживать строительство новых и реконструкцию старых библиотек в польской глубинке. По его плану, именно библиотека должна была стать центральным пунктом для общества, местом встреч, труда и отдыха. Действительно, сейчас во многих небольших польских городах библиотеку видно издалека — это самое современное здание в окрестностях (стекло и бетон), с инфраструктурой для инвалидов и новой техникой. Добавим к этому наполненные актуальными изданиями фонды — практически все популярные новинки можно найти в библиотеке, плюс обеспечение некоммерческими изданиями (поэзия, мемуары, переводы с «высокой полки», классика), что в свою очередь поддерживало и издателей. Весомым достижением в популяризации чтения стало создание местных Дискуссионных книжных клубов (сейчас их в Польше более полутора тысяч). Кроме того, ИК взял под свой патронат главные культурные журналы и «толстые» журналы.

2. Переводы и участие в международных книжных выставках. Во времена Гаудена ИК стал невероятно эффективным институтом для продвижения польской литературы за рубежом. Был создан механизм, согласно которому иностранные издатели и переводчики получают дотации на перевод и издание польской литературы (как классики, так и современных произведений), возмещаются в том числе и расходы на покупку авторских прав. Благодаря этому польская книга стала конкурентной в мире. Стоит добавить и не такой заметный, но важный для работы аспект: была создана база данных авторских прав на польские книги, а также база данных переводчиков. То есть если вы интересуетесь каким-нибудь произведением, ИК может предоставить вам о нем информацию и по сути выступить помощником в процессе покупки авторских прав. Также Институт книги постоянно (и достойно) представляет Польшу на главных книжных площадках мира.

3. Проекты Гаудена — фундаментальные, долгосрочные. Поэтому он не искал дом для Института книги, а построил новый. Новый офис в центре Кракова стал не только административным сооружением, но и резиденцией для переводчиков — толмачи из разных стран могут приехать и пожить там во время работы над переводом. Кстати, этот, а также несколько других проектов существенно помогли Кракову получить титул Города литературы ЮНЕСКО.

4. Новая власть уволилиа Гаудена за превышение расходов. Иными словами, искали любую зацепку, чтобы избавиться от независимого и авторитетного руководителя. Но это также очень красноречивый аспект: когда пан Гжегож возглавил ИК, бюджет института составлял 13 млн злотых, а в 2014 году, например, уже 95 млн. Нужно иметь хорошую репутацию и быть действительно влиятельной фигурой, чтобы суметь обеспечить увеличение финансирования для учреждения в более чем 7 раз!

5. Гаудена было видение, и он не жалел усилий на его воплощение. Например, он ездил по зарубежным книжным выставкам не только для того, чтобы представить уже переведены книги, но и для поиска переводчиков и издателей для других изданий, в том числе не столь популярных. Чтобы далеко не ходить: Юрий Андрухович блестяще перевел произведения Бруно Шульца; мало кто знает, что инициатором и мотором этого важного не только для польской, но и для украинской культуры проекта был Гауден. Это уже не говоря о многолетней поддержке фестиваля Шульца в Дрогобыче.

Самое важное: Гжегож Гауден — эффективный менеджер, который знал, что следует создавать не единичные прецеденты, а механизмы. И теперь, даже после его увольнения, Институт Книги продолжает работать эффективно (не принимая во внимание, мягко говоря, спорные действий нового руководства).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать