Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Святой. Cупер

Главный герой фильма 38-летней итальянской режиссерки Аличе Рорвакер «Счастливый Лазарь» — Ладзаро (Адриано Тардиоло, с огромными глазами и детским лицом, словно сошел с ренессансной иконы), молодой крестьянин исключительной доброты. Он живет в Инвиолати (переводится, кстати, как «несвободная»), изолированной от мира деревне, где царит маркиза Альфонсина Де Луна, «королева сигарет». Много лет назад она устроила фиктивное банкротство, а затем закрепостила крестьян и они работают на нее бесплатно — собирают табак на плантации. Но и батраки злоупотребляют отзывчивостью Ладзаро. Когда жадную маркизу разоблачают и крестьяне переселяются в город, Ладзаро находит их через много лет, сам нисколько не изменившись после пережитой гибели, а затем воскресения.

Это — одно из немногих чудес в фильме, которые, впрочем, имеют мало общего с христианской мифологией — при том, что последняя в фильме присутствует: регулярно кто-то вспоминает о католических мучениках. Вот бедняков выгоняют из собора, куда они зашли послушать орган —  Ладзаро забирает музыку с собой, она замолкает в церкви, но звучит прямо в вечернем городском небе. А важнейшее чудо все же в том, что Ладзаро действительно никого не эксплуатирует, что он действительно добр, что он действительно честен до какой-то кристальной наивности. Из-за этого грязь и тревоги мира не липнут к нему. Счастлив ли он? Кажется, человеческие категории счастья и горя на него не распространяются — но он точно делает счастливыми тех, кто рядом с ним.

Аличе Рорвакер поздно уже называть надеждой итальянского кино — она его самый громкий голос. Она с неореалистической точностью показывает социальные реалии, мастерски владеет визуальной материей фильма, безупречно строит сюжет, который, что немаловажно, отводит от слишком предсказуемой оппозиции злых богачей против безупречных бедных.

А в «Счастливом Лазаре», кроме всего прочего, ей удалось то, что в кино случается редко: рассказать историю о святом, оставаясь за пределами любой религии.

Что такое святость?

Добро, что отдает себя, ничего не требуя в ответ.

То, что недостижимо.

То, что только в кино и может быть.

То, благодаря чему человечество до сих пор не погибло.

***

Счастливый Лазарь / Lazzaro felice (2018, Италия-Швейцария–Германия–Франция, 128`), режиссура, сценарий: Аличе Рорвакер, операторка: Элен Лувар, в ролях: Адриано Тардиоло, Аньезе Грациани, Альба Рорвакер, Лука Чиковани, Томмазо Раньо, Сержи Лопес, производство: Tempesta, Amka Films Productions, Ad Vitam Production, Pola Pandora Filmproduktions, Rai Cinema, RSI-Radiotelevisione Svizzera, Arte France Cinéma, ZDF/Arte.

Дмитрий Десятерик, “День”

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать