Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Какая украинистика возможна в Европе XXI века?»

31 июля, 13:13

Так назвал свое выступление перед участниками Международной конференции «Recent Problems of Ukrainian Studies Современные проблемы украинистики» заместитель директора Института неофилологии и междисциплинарных исследований лингвистики Естественно-гуманитарного университета в Седльце (Польша) Роман Мних. Мероприятие организовала кафедра славистики Венского университета в начале июня с.г. и в нем приняли участие историки, языковеды, литературоведы, культурологи и т.д. из многих стран мира.

Вопрос действительно неожиданный и выходит далеко за пределы собственно украинистики как науки. Мы, украинцы, свыклись с мыслью, что Украина как государство и все аспекты, связанные с ним, интересны для Европы и востребованы там. Нам не приходит в голову, что свою оригинальность и интересность необходимо еще только донести до среднестатистического европейца, отделив при этом в его сознании украинцев от других народов бывшего СССР и прежде всего россиян.

Информационно-разъяснительная работа в мире относительно возможностей, мощностей и перспектив страны - всегда была задачей и стратегической ответственностью государства и его институтов. Сегодня, на волне коммуникационно-контентного сопротивления агрессору, к этому направлению присоединилось все общество и его настоящие лидеры мнений, инноваций, государственных позиций. К сожалению, именно государством этим аспектам уделяется крайне мало внимания. И пока они поддерживаются в мире отдельными энтузиастами, общественными организациями, движениями и т.п.

Отдельное и главное место здесь занимают исследования в научном, образовательном, историческом и т.д. смыслах. Это мощный пласт коммуникационного продвижения и постоянного сопровождения для удержания глобального внимания не только науки как таковой, но прежде всего цивилизационного аспекта развития Украины и поиска ею своего функционально-инновационного места в глобализированном мире. Среди таких мощных центров - Украинский научный институт Гарвардского университета (основан в США в 1973 году профессором Емельяном Прицаком), где изучается история, культура, язык, литература, политика, экономика Украины. Известен и Канадский институт украинских студий при Альбертском университете, где ведется научно-исследовательская работа по украинской проблематике и одновременно исследуется украинско-канадская тематика. Почти сто лет существования насчитывает Украинский свободный университет в Германии. Действуют такие учреждения в Австралии и Болгарии, Великобритании и Австрии...

Кстати, именно в Германии насчитывается, пожалуй, больше всего (около двадцати) научно-образовательных учреждений, которые исследуют украиноведческую тематику. Среди них кафедра западно- и восточно-славянской филологии (с акцентом на польском и украинском) Грайфсвальдського университета (это учреждение известно с XV века). Кроме исследования украинского языка? университет ежегодно (вот уже почти 20 лет) проводит летнюю школу-академию «Украиникум», которая собирает для научных диспутов и обмена опытом ученых-украинистов со всего мира. В вечерние часы во время работы академии активно популяризируется на концертах и других развлекательных мероприятиях украинская музыка.

Сегодня кафедра на грани закрытия. Причин для этого несколько, но самая главная - отсутствие средств.

Нельзя сказать, что наше государство совсем не уделяет этой проблеме внимания. Украинское посольство в Германии пытается уладить все аспекты, связанные с дальнейшим существованием кафедры. Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник обращался к руководству университета, ректору с соответствующими просьбами (университет в этом абсолютно автономный). Обращение направлены и министру образования земли Мекленбург-Передняя Померания, где располагается университет. Состоялась встреча посла по этому поводу с федеральным министром образования.

Однако усилия посольства требуют поддержки на уровне руководства нашей страны (если профильные министерства не работают). И здесь не стоит прикрываться другими проблемами, какими бы крайне тяжелыми они ни были. Существование организации украинской духовности в любой части мира, а тем более в сердце Европы, должно поддерживаться первыми лицами государства. Это - если хотите, вопрос национальной безопасности первого порядка. Если, конечно, мы ориентируемся на почетное место соборной Майданной Украины в глобализированном мире.

Николай ГОЛОМША, экс-первый заместитель генпрокурора (2014); заслуженный юрист Украины

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать