Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Безумный уик-энд

15 января, 12:37
ФОТО РЕЙТЕР

Интересно, почему наши временные правители все свои глупости совершают или в конце недели, или перед большими акциями протеста? Специально, чтобы мы не забыли, ради чего стоим?

В субботу утром, не выспавшись после ночного дежурства на Майдане и волнений из-за событий на проспекте Победы, я помчался к Бессарабскому рынку. Там должна была состояться анонсированная накануне манифестация «инициативной группы в защиту сексменьшинств» (первый ляп — геи себя «сексменьшинствами» давно не называют), которую ЛГБТ-организации сразу назвали провокацией.

«Сексменьшинства» выглядели так: под рок-н-ролл из небольшого динамика танцевали три десятка ярко одетой молодежи. Если организаторы имели целью сделать издевательскую карикатуру на ЛГБТ-прайд, то им это удалось. В одежде господствовал ужасный китч, у половины участников на головах были дешевые парики ядовитых цветов, парни и девушки лакомились леденцами в форме петушков (организаторы в своем представлении о геях явно застряли на уровне тюремной камеры). Радужные знамена смешались с флагами Украины и Евросоюза. Часть участников вела себя, как профессиональные актеры — с наигранными улыбками, с отработанными движениями. Была чернокожая девушка — кажется, она не очень понимала, что она здесь делает. Картину дополняли два наемника с транспарантом «Кличко — наш кандидат», которые чувствовали себя явно неудобно, когда их снимали, и несколько крепких бугаев в штатском, тоже с аллергией на объектив. Танцами руководили резвая мадам с неискренними повадками опытного массовика-затейника.

Очевидно, весь цирк собирали с одной целью: образовать как можно более заметную мишень, выставить ее под обстрел — то есть под нападение ультраправых элементов с Майдана — и тем скомпрометировать протест. А кто собирал клоунов, особенно даже и не скрывалось: первым информацию об этом спектакле подал сайт «Украинского выбора» — партии Виктора Медведчука.

Удивляюсь лишь одному: насколько все же ограниченное воображение у патентованного политтехнолога власти — был уже «гей-парад» из бомжей с известными результатами.

Я поговорил немного с молодежью. Некоторые из них действительно принадлежали к ЛГБТ — но необразованные как темный лес. Об успешном весеннем гей-прайде в Киеве не слышали, ни об одной украинской ЛГБТ-организации не знают, о том, что прайды можно проводить с надлежащим уровнем безопасности, даже не задумывались. Одна девушка так и сказала:

— Да, мы здесь — пушечное мясо — для проверки толерантности общества.

Вопрос, а какого черта подписываться быть пушечным мясом, даже за 150 долларов (говорят, именно столько обещали участникам), мы обсудить не успели, поскольку в том же месте проходила еще одна демонстрация.

Проводили ее по инициативе некоего Ивана Проценко, который провозглашает себя поборником Крещатика без баррикад. На первую анонсированную им акцию никто не пришел. Теперь, судя по виду дядь и теть среднего и старшего возрастов, удивленно толпившихся около Бессарабки, заказчик подбросил Проценко немного бюджетников. Тети-дяди — по количеству не больше, чем «геев» — поглазели на карнавал и пошли к баррикаде около ЦУМа. Среди их лозунгов запомнился такой: «Здания — для служащих!». Это что, теперь мы с соседями должны отдать свой дом каким-то служащим?

Охрана баррикады была захвачена врасплох. Стояло там несколько безусых юношей. Толпа, когда подошла, действовала крайне агрессивно — с матерными словами, с криками — солидные, далеко за 40 мужики! Я снимал на видео, а когда навел камеру на какого-то здоровяка в зеленой куртке, джинсах, кепке и марлевой повязке на лице (он тоже пытался разбирать баррикады) — тот без предупреждений ударил меня по руке и выбил камеру. В ответ на простой вопрос — зачем? — толстяк начал врать в глаза.

Сейчас я думаю — да нет, уверен — что, судя по комплекции, агрессивности и лживости, это был переодетый мент с задачей затевать драки. Догадка подтвердилась в понедельник, когда провокаторы Проценко опять напали на баррикады — в этот раз хлипкие бюджетники получили подкрепление из крепких молодчиков красноречивой внешности. Такие же бойцы, кстати, сопровождали и цирковых «геев» вплоть до посадки последних в автобусы, причем тоже начинали нервничать от наставленного на них объектива (моя камера, к счастью, до сих пор работает).

В итоге все провокации и субботы, и понедельника закончилась пшиком. Псевдогеев никто и пальцем не тронул. Что же касается кабанов Проценко, то каждый раз их хватало на полчаса бестолковой толкотни с самообороной, которая всегда успевала подтянуться в необходимом количестве. Воскресное вече состоялось без проблем, вышло 150 тысяч человек, в том числе — много семей с детьми, что значит, что настоящие киевляне, а не проценковские, Майдан поддерживают.

Выводы из событий этого безумного уик-энда такие:

— сила «силовиков» не безгранична: когда их заставили снять маски на проспекте Победы — нашли их слабое место; их деморализация будет продолжаться и дальше;

— несмотря на разговоры об игнорировании протеста, власть он всерьез нервирует;

— режим способен на любую подлость, чтобы удержаться, но его возможности, равно как и фантазия, не безграничны;

— нацисты наподобие «Правого сектора» — уязвимое место Майдана, — своим фанатизмом они идеально подыгрывают власти — так, в субботу они были готовы напасть на «геев»;

— Майдан прекрасно сам справляется с проблемами независимо от партийных вождей;

— народ от протеста не устал и готов выходить еще и еще — столько, сколько понадобится;

— мы победим!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать