Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Бомбардировка пропагандой

Кремль манипулирует даже жертвами войны в Югославии
24 марта, 12:55
ФОТО C САЙТА GLOBALSECURITY.ORG

24 марта — очередная годовщина начала бомбардировки силами НАТО объектов на территории Союзной Республики Югославия (СРЮ). Проведенная в 1999 году операция Альянса «Союзная сила» и до сих пор присутствует в политической повестке дня на Балканах (в первую очередь, в Сербии и Черногории, которые входили в состав СРЮ), в России и — в меньшей мере — на всем постсоветском пространстве, в частности, и в Украине. С годами эта тема не утратила актуальность, напротив — стала краеугольным камнем российской антизападной пропаганды, которая транслируется и украинскими СМИ прокремлевской ориентации.

«18 лет тому назад мирный Белград превратился в ад». «НАТО, нарушив международный порядок, атаковало Югославию с воздуха». «Больше 2 тысяч жертв среди мирного населения». «Тысячи жертв, названные потом побочным эффектом войны, которую никто не объявлял...» Это — анонс фильма «Бомбы, которые взорвали мир» на телеканале «Интер». А еще — пример классической пропаганды и откровенной манипуляции.

...Все началось в 1996-1997 годах, когда после операции «Буря», Эрдутского и Дейтонского мирных договоров, правительство Союзной Республики Югославия начало переселять сербских беженцев с Хорватии и Боснии и Герцеговины в Косово, или, как называют этот регион сербы, в Косово и Метохии, «Космета». На этом фоне начались вооруженные конфликты между «Армией освобождения Косова» (УЧК) и военными СРЮ, которые в 1998 году обрели характер военных действий. Начались репрессии относительно мирного населения, которые имели все признаки этнических чисток. Начался резкий рост количества албанских беженцев из региона, а количество жертв среди гражданского населения уже измерялись тысячами. Между тем Совет Безопасности ООН из-за блокирования со стороны России не смог принять решения, которое бы положило конец этническим чисткам и побуждало Белград вывести свою армию из Косово.

В октябре 1998 года делегация НАТО, во главе с генеральным секретарем Хавьером Соланой, предупредила югославского лидера Слободана Милошевича, что Альянс начнет авиационные атаки, если армия СРЮ не прекратит репрессии против гражданского населения.

Параллельно шли переговоры на дипломатическом уровне. С руководством СРЮ обсуждались условия выведения югославских военных из Косово, размещение там международного миротворческого контингента и обеспечение наблюдения за соблюдением мира со стороны НАТО. Но в феврале 1999 года Милошевич окончательно заявил, что не допустит введения любых войск на территорию СРЮ, которые бы должны были способствовать миру или осуществлять наблюдение. Неудачи испытали также переговоры относительно политического урегулирования — Белград не согласился на формирование в Косово собственных органов власти, потому что побаивался, что это приведет к независимости Косово.

Между тем конфликт разворачивался. В любой день ситуация могла перейти на другую стадию, повторяя боснийский сценарий, где количество жертв измерялось сотнями тысяч.

В этих условиях, 24 марта 1999 года, НАТО начало военную воздушную операцию против Союзной Республики Югославия.

Бомбардировка была прекращена после того, как 9 июня 1999 года представители армии СРЮ и НАТО в городе Куманово (Македония) подписали договор о выведении из территории Косово войск и полиции Союзной Республики Югославии и размещении миротворцев. 10 июня Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 1244, что предусматривала введение на территорию Косово военного миротворческого контингента.

...Понятно, что рассмотрение бомбардировок территории СРЮ силами НАТО без контекста, предпосылок и последствий — это манипуляция фактами. Печально, что такие попытки мы констатируем в украинском медиаполе.

Еще одна распространенная манипулятивная технология — перекручивание данных о количестве погибших в результате воздушных атак Североатлантического альянса.

В последнее время эти циничные манипуляции обрели такую популярность, что Центр евроатлантических исследований из Белграда (!) осенью прошлого года вынужден был заявить о недопустимости распространение лжи о количестве погибших во время бомбардировок НАТО Союзной Республики Югославии (Накануне председатель МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в результате бомбардировок НАТО погибли «тысячи» людей).

По данным Фонда гуманитарного права, от последствий авиаударов НАТО с 24 марта по 9 июня 1999 года погибли 758 лиц, в том числе 267 — в центральной Сербии, 10 — в Черногории, другие — в Косово и Метохии. Из них 450 были гражданскими лицами, 300 — военные и полицейские СРЮ и бойцы «Армии освобождения Косово». Это немало, но это — не «тысячи», которыми оперирует российская пропаганда.

...В мире и сегодня нет единства относительно оценки операции НАТО «Союзная сила». Но выбор российской пропагандистской версии для распространения ее в Украине, как это делают такие СМИ, как «Интер», точно не приемлем.

До весны 2014 года отсутствие собственной, украинской точки зрения на события, которые происходили в Экс-Югославии в 90-х годах прошлого столетия, было неправильным, но де-факто возможным выбором. Но оставаться сторонником прокремлевского взгляда на балканскую историю и политику после аннексии Крыма и начала российской военной агрессии на востоке страны для украинских СМИ, экспертов и политиков уже вовсе недопустимо.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать