Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ганнибал у ворот?

Как предотвратить угрозу российского нападения на Украину в долгосрочном плане
26 июля, 12:25

То, что три российские мотострелковые дивизии сосредоточены у украинских границ, давно уже  не является секретом. Это — помимо группировки, сосредоточенной в оккупированном Крыму, и группировки, сосредоточенной в оккупированной части Донбасса. Численность последней не поддается определению, поскольку никто не в состоянии оценить, сколько именно военнослужащих российских регулярных войск находится в рядах вооруженных формирований сепаратистов. Также никто не знает, как провести грань между военнослужащим российской регулярной армии и российскими же гражданскими добровольцами, не имеющими к ней непосредственного отношения.

Судя по всему, после огромных потерь, понесенных российскими добровольцами и местными сепаратистами в 2014—2015 годах, поток собственно добровольцев в России практически иссяк. Теперь на Донбасс фактически направляют российских призывников в возрасте от 18 до 25 лет. Сперва они проходят двух— или трехмесячную подготовку в учебных частях в России, а затем подписывают контракт и направляются на оккупированную часть Донбасса. Военную присягу в России они, скорее всего, не принимают, поэтому формально не считаются военнослужащими регулярной российской армии. Впрочем, какая-то их часть, особенно относящаяся к силам специальных операций, очевидно, продолжает числиться в соединениях российской армии, как это было с недавно захваченным в плен украинскими военными россиянином Виктором Агеевым. Также значительная часть боевиков из числа уроженцев украинского Донбасса прошла подготовку в российских учебных частях. С другой стороны, те из российских добровольцев и местных сепаратистов, кто проявлял анархические наклонности и не желал подчиняться единому командованию и воинской дисциплине и предпочитал следовать за своими атаманами (полевыми командирами), вроде Гиркина-Стрелкова, Козицына, Гиви, Моторолы и т. д., к настоящему времени либо погибли, либо покинули Донбасс.

Что касается наиболее одиозных полевых командиров, то в их ликвидации основную роль сыграл российский спецназ, хотя и украинский спецназ, возможно, в этом деле тоже поучаствовал. Командуют же вооруженными формированиями сепаратистов преимущественно кадровые офицеры российской армии. Таким образом, нынешние войска сепаратистов Донбасса (или, точнее, кремлевских марионеток) по уровню боевой подготовки приближаются к уровню регулярной российской армии. Возможно, украинская армия все еще имеет над ними некоторое превосходство благодаря большей моральной мотивированности и более высокому уровню боевой подготовки, однако разрыв между ними значительно сократился по сравнению с 2014—2015 годами. Поэтому сейчас, в случае возникновения полномасштабного вооруженного конфликта, рассчитывать на соотношение убитых 10:1 в свою пользу, как это было в разгар конфликта на Донбассе, украинской армии не приходится. Боевую мощь сепаратистских формирований сегодня можно оценить примерно в две дивизии.

Что же касается крымской группировки российских войск, то, учитывая узость крымского перешейка, в случае полномасштабной войны, со стороны Крыма против Украины вряд ли будет действовать больше одной российской мотострелковой дивизии, даже с учетом возможной высадки тактических десантов на украинское побережье. Вместе с тремя другими российскими дивизиями, дислоцированными у украинских границ, и формированиями сепаратистов Донбасса, украинской армии, в случае, если (разумеется, чисто гипотетически) война с Россией разразится в ближайшее время, придется иметь дело с силами, примерно эквивалентными шести российским дивизиям.

Способна ли она отразить такую угрозу? Безусловно, способна. Сухопутные силы Украины в настоящее время насчитывают 169 000 человек и состоят из 26 танковых, механизированных, мотопехотных и горно-пехотных бригад. Кроме того, высокомобильные десантные войска Украины насчитывают 7 десантно-штурмовых и аэромобильных бригад, численностью 1,5—2 тыс. человек каждая. Точная численность российских дивизий неизвестна, но можно примерно принять, что одна дивизия эквивалентна двум мотострелковым или танковым бригадам и примерно четырем десантно-штурмовым и аэромобильным бригадам. В этом случае против шести российских дивизий надо будет выставить примерно 12 бригад украинских сухопутных сил, что далеко не исчерпает их боевых возможностей. Украинские вооруженные силы также располагают 2809 танками и 234 самолетами и вертолетами, включая 39 истребителей. Точное число танков и самолетов в российской армии неизвестно, но не вызывает сомнения ее подавляющее превосходство над украинской армией в бронетехнике и авиации, а также в средствах радиоэлектронной борьбы. Поэтому имеющегося вооружения и боевой техники украинской армии вряд ли хватит больше чем на месяц боевых действий в случае большой войны с Россией. Следовательно, не позднее этого срока, а лучше раньше, должны начаться массированные поставки вооружений и боевой техники в Украину из стран НАТО.

Однако представляется совершенно невероятным, чтобы Россия начала полномасштабную войну против Украины силами всего шести дивизий, считая сюда и своих донбасских «союзников». Ведь цели у такой военной кампании должны быть самые решительные: по возможности молниеносный разгром украинской армии и оккупация всей территории Украины. Для их достижения Москва наверняка мобилизует почти все свои силы. Российские сухопутные войска в настоящее время насчитывают 270 000 человек в составе 8 дивизий, 23 механизированных бригад, 2 разведывательных бригад (спецназ) и 3 танковых бригад. Кроме того, российские воздушно-десантные войска насчитывают около 45 тыс. человек в 4 десантно-штурмовых и воздушно-десантных дивизиях, 4 десантно-штурмовых и воздушно-десантных бригадах и одной бригады спецназа. По суммарной численности сухопутных и воздушно-десантных войск Россия превосходит Украину почти вдвое. В случае большой войны Россия использует против Украины не только уже сосредоточенные у ее границ 4 дивизии и войска сепаратистов, но также все свои воздушно-десантные войска, которые всегда можно будет в кратчайший срок перебросить к украинской границе. Однако этих сил для блицкрига все равно не хватит. Поэтому потребуется перебросить ближе к украинским границам также основную часть из оставшихся 4 дивизий и 28 бригад российских сухопутных войск. Вот такая концентрация войск будет однозначно свидетельствовать о намерении Москвы начать большую войну.

Но на подобную авантюру Владимир Путин способен пойти только в том случае, если он будет уверен, что в конфликт не вмешаются США и другие страны НАТО. Такой уверенности у российского президента в настоящий момент нет, поэтому сосредоточение трех российских дивизий у украинских границ само по себе не является угрозой начала большой войны. Нейтрализовать эту угрозу путем соответствующего наращивания численности своих вооруженных сил и вооружений Украина не может как по финансовым, так и по чисто демографическим причинам, поскольку население России почти в 4 раза больше населения Украины (без Крыма и оккупированных районов Донбасса). Более высокое качество боевой подготовки тут тоже не очень поможет — Кремль традиционно готов воевать, заваливая противника горами трупов своих погибших солдат. Следовательно, единственный путь предотвратить угрозу российского нападения в долгосрочном плане — добиться от западных союзников гарантий, что в случае такого развития событий они не только введут против Москвы всеобъемлющие санкции, но и начнут массированные поставки Украине современных вооружений и пошлют свои войска на украинскую территорию для противодействия агрессии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать