Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Где «зрада» зарыта

«27.09.-03.10.2019»
03 октября, 17:08

20 декабря 1990 года с трибуны IV Съезда народных депутатов СССР министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе предупредил об угрозе надвигающейся диктатуры, подкрепив свое выступление заявлением об отставке. Напомню, девятью месяцами позже в августе 1991 случился путч, и тогда только полная деградация советской партийно-бюрократической системы (проявившаяся в недееспособности главных путчистов) помешала сворачиванию демократических реформ и реанимации трупа СССР. Отставка Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Данилюка была обставлена менее эмоционально, но озвученные им в интервью BBC лишь слегка завуалированные предупреждения не менее серьезны. И, как в декабре 1990-го, и сегодня в запале очередной, я уже сбился со счета, сколько их было при Порошенко, Минской «зрады», их мало кто услышал. Несмотря на то, что Данилюк заговорил об этом не первый, на фоне информационного цунами вокруг «формулы Штайнмайера», еще меньше кто понял, он вообще о чем.

Пока все ждут «зрады» с востока, экс-секретарь СНБО  предупредил, что главная, настоящая угроза подкрадывается совсем с другой стороны. Как и все предыдущие, новые подписанные в Минске соглашения предполагают проведение местных выборов на оккупированных территориях Донбасса исключительно в рамках украинского законодательства, и по стандартам, принятым ОБСЕ (вывод войск и разоружение боевиков, свобода совести и слова, не говоря уже о контроле над границей если не украинскими пограничниками, то миротворцами ООН или хотя бы наблюдателями ОБСЕ) В официально оформленном в Минске «Особом мнении», а позднее и в многочисленных заявлениях и интервью, российские марионетки из самопровозглашенных «республик» уже заявили, что не будут выполнять эти требования. — Да что там говорить, провести выборы, которые бы признали соответствующими международным стандартам, не могут даже в России, что уж говорить о «Д/ЛНР». А значит, что бы мы снова ни подписали в Минске, на самом деле, о реинтеграции террористических анклавов в состав Украины на этих условиях, можно разве что продолжать без конца говорить.

Кремль будет продолжать пытаться оставить нас за столом переговоров наедине с представителями самопровозглашенных «республик» — до посинения обсуждать условия, на которых террористы якобы согласятся вернуться в Украину, чтобы деюре превратить свою агрессию на Донбассе в маски-шоу под названием «внутриукраинский конфликт», в котором они тогда смогут выступать, как в Грузии, в статусе якобы «миротворца». Украина будет требовать очередной встречи в «Нормандском формате», чтобы снова поставить перед Россией требование не только вывода войск, но и контроля над границей  — непосредственно украинского, под флагом ООН или ОБСЕ (не говоря уже о том, а кто будет оплачивать более чем пятилетний российский кровавый банкет). И тут Кремль, ранее ставивший подписание «формулы Штайнмайера» как условие подобной встречи, после подписания ее Кучмой уже выдвигает новые условия... Все это было нужно Зеленскому не для сдачи Украины, но чтобы продемонстрировать своим избирателям, а также западным союзникам-миротворцам, мол, извините, сделал для мира все что мог.

В чем я, и только в этом, соглашусь с протестующими в эти дни на Майдане и под Офисом Президента, есть огромные вполне обоснованные сомнения, сможет ли команда нынешнего президента, как его предшественник, сыграть эту очень сложную пьесу. Особенно, учитывая, что большинство ее членов, как и сам нынешний президент, имеют опыт исполнения разве что «Чижика-Пыжика», и только ... гм... совсем не пальцем. Но те же самые риски с зеленой командой существуют не только во внешней политике, они есть буквально во всем. Как со званием «Заслуженный юрист Украины» Богдана, если у кого из них и были доселе «заслуги», то лишь как шлейф проигранных от имени государства олигархам (чаще одному конкретному олигарху, и о нем ниже) дел. И сейчас, под шумок второстепенного с точки зрения стоящих перед ними настоящих задач минского скандала, они продолжают делать именно то, ради чего и были пристроены на свои ключевые места.

Не из-за Минска, не из-за якобы сдачи интересов Украины подписанием «формулы Штайнмайера», в отличие от нас обладающий доступом ко всей информации глава СНБО ушел в своей должности из-за того, что глава Офиса Президента продолжает делать то, за что он получил свое почетное звание, — служить не Президенту, не Украине, а олигарху Игорю Коломойскому... Договорняки с олигархами на Банковой не внове, но, впервые такие поддавки — подготавливаемая им денационализация ПриватБанка — могут нанести Украине поистине смертельный удар. Ведь она будет означать прекращение всех программ МВФ и Всемирного банка, и это когда мы еще не прошли пик выплат по прошлым долгам.

Заигрывая с Трампом на грани фола, Зеленский уже чуть не поставил на грань разрыва наши партнерские отношения с Евросоюзом, а также обеими партиями в поддерживавших нас пока Сенате и Конгрессе США (я уже молчу об имидже нашей страны). Теперь уже и по заявлению экс-секретаря СНБО Данилюка, готовящийся командой президента «компромисс» с Коломойским готовит в ближайшем будущем экономическую изоляцию Украины. Крупные инвесторы из-за рэкета силовиков, из-за постоянных смен в законодательстве уже побежали с Украины — напомню, та же американская корпорация «Филип Моррис», за которую взялись после «Арселора», по данным ГФС за 2018 год это пятое место в ТОП-10 самых больших плательщиков налогов в стране. Разрыв сотрудничества со Всемирным банком и МВФ, а также неминуемый дефолт грозят превратить ручеек в поток, осушить резервы устойчивости экономики до самого дна.

Если многомиллиардную «компенсацию» авиакомпании Коломойского, гробящие украинского производителя льготы по тарифам на электроэнергию его ферросплавным заводам плюс начало им импорта электроэнергии из России еще можно надеяться компенсировать обобрав до нитки ФОПы, дыру в бюджете от массового ухода с украинского рынка десятков крупных компаний уже нечем будет прикрыть. И вот тогда, объявив дефолт по долгам, по проторенной осенью и зимой 2013 года в то время еще президентом Януковичем дороге, Зеленскому останется разве что отправиться с гастролями в Россию. — За обещание нескольких миллиардов сребреников кредита продавать Украину Кремлю. Вот только вряд ли он и там что-либо от Путина получит. Ведомая некомпетентными вождями, раздираемая протестами изнутри, с рушащейся экономикой — именно такая Украина сегодня и нужна Кремлю.

Не о сдаче Украины напрямую в Минске, но об угрозе экономического краха и капитуляции перед Россией как неминуемого следствия действий как минимум некоторых ключевых членов команды Зеленского в интересах олигарха Коломойского, — вот о чем хотел предупредить украинцев уже бывший руководитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Адександр Данилюк.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать