Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Лукашенко примеряет императорскую корону?

Фото Reuters

События последних недель, кульминацией которых стали в День Воли 25 марта блокировки силовиками передвижения манифестантов, их аресты и разгон остатков тех, кто, несмотря на все, сумел добраться до центра города, окончательно уничтожили надежду на хотя бы относительную либерализацию режима Александра Лукашенко. Нет, Лукашенко - не кто иной, как диктатор, он сам показал на встрече с тщательно подобранными представителями рабочего класса в Гродненской области накануне 99-й годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики (которая официальными властями не отмечается), заявив в адрес оппозиции: «Кому-то хочется взорвать обстановку (в Беларуси. – С.Г.) – они используют наших "отморозков". Я, честно говоря, как-то успокоился: нулевые годы, в 2005-м, 2010 году. Думаю: ну, наверное, и они уже успокоились… А ничего подобного!». Что ж, логика понятна: оппозиция «успокоится», а акции протеста «взрывоопасны» и недопустимы.

Заявления Лукашенко такого рода были подкреплены «успехами» КГБ Беларуси. «Славные чекисты» накануне Дня Воли заявили об аресте 26 «террористов» и изъятии целой кучи оружия и «подрывных материалов», в том числе - с наклейками УНА-УНСО и полка «Азов». Мол, «террористы» проходили подготовку в лагерях на украинской территории и намеревались повторить в Беларуси украинский сценарий: «Ситуация украинская в Беларуси не со мной. Не могу допустить, чтобы в Беларуси повторился украинский вариант».

Накануне Дня Воли были задержаны около трехсот потенциальных «врагов народа», часть потом выпустили, но за решеткой осталось более ста человек. Среди них - большинство лидеров белорусской оппозиции. Некоторые из лидеров исчезли накануне событий, их телефоны заблокированы, родные о них ничего не знают. Ну а о том, что творилось Минске 25 марта, думаю, пересказывать не надо, все читатели «Дня» имели возможность отслеживать события по телевидению и Интернету. Хочу только обратить внимание, что и в этот день КГБ был на высоте: задержали двух «вооруженных террористов» с российскими паспортами...

Итак, имеем то, что имеем: ряд резких заявлений Александра Лукашенко с инвективами в адрес Запада и Украины, репрессии против реальной оппозиции и разрешение «конструктивным оппозиционерам» что-то делать в провинции (акции в День Воли в нескольких областных центрах власти разрешили, однако там почти не выдвигались политические лозунги), возбужденное КГБ уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках, «точечные аресты», когда подавляющее большинство задержанных в День Воли (иногда - случайных прохожих или журналистов) было через какое-то время выпущено, но кое-кто остался за решеткой), наконец, отмеченное рядом наблюдателей вероятное участие в разгоне манифестантов в Минске «московских специалистов». Жертв вроде бы нет, однако свои «зубы» власть успешно показала, без пролития крови дезорганизовав на время оппозицию, в которой устранено большинство лидеров, и деморализовав общество, которое едва начало просыпаться от политической летаргии. Впрочем, еще неизвестно, какими окажутся приговоры найденным неусыпным КГБ «террористам», весьма вероятно, что смертные...

На что же рассчитывает Лукашенко, который перед этим делал реверансы в адрес Евросоюза и Украины и добился снятия практически всех санкций против своего режима, - мол, мы потихоньку либерализируемся, мы хорошие? Возможно, на то, что Евросоюз и США с Канадой не восстановят санкции против его режима и не введут новые из-за того, что будут бояться полного и окончательного перехода Лукашенко на сторону Путина? Мол, ничего, претерпят и не такие действия, и не такое откровенное признание диктатуры в обмен на определенные жесты, призванные символизировать независимость Беларуси от Кремля и Лубянки? Терпел же Запад не просто диктатора, но и людоеда (в буквальном смысле последнего слова) Центральноафриканской республики Бокассу, потому что боялся, что тот перейдет на сторону СССР и начнет «строить социализм» (одновременно по привычке расстреливая митинги оппозиции и наслаждаясь мясом «врагов народа»)... Что ж, такие надежды имеют под собой определенные основания. Запад действительно почти 15 лет терпел этого диктатора (который даже провозгласил себя императором), но затем французские десантники положили конец существованию этого режима. Однако физическое существование самого Бокассы, свергнутого в 1979 году, продолжалось еще долго, почти до конца ХХ века. Представьте: диктатор-людоед, который держал в своем холодильнике части тел казненных «врагов народа», спокойно поселился во Франции, в купленном замке близ Парижа, и жил там до 1986 года. Затем Бокасса рванул на родину, думая, что народ радостно встретит и снова наденет корону, однако попал под суд и за решетку. Впрочем, уже в 1993 году он по амнистии вышел на свободу и счастливо дожил свой век. А в 2010 году на родине Бокасса был полностью реабилитирован, демократически избранный президент ЦАР Франсуа Бозизе назвал его «великим гуманистом» и «сыном нации, признанным всеми в качестве выдающегося строителя». Мол, «он построил страну, а мы разрушили все, что он построил»...

Возможно, Лукашенко действительно кто-то подсказал, что у него есть шансы стать неким центральноевропейским дублером Бокассы в смысле стабильности власти и снисходительного отношения к себе со стороны Запада, если он не слишком будет перебарщивать в репрессиях против оппозиции и в построении новой едва ли не абсолютной монархии в форме суперпрезидентской республики? Или белорусский «бацька» надеется и дальше сидеть на двух стульях, как он это делал в последние годы, вроде бы ориентируясь на интеграцию в Европу, а вместе с тем демонстрируя свою приверженность «великому вождю» Евразии Путину и открывая путь российским войскам в Беларусь?

Но, кажется, он глубоко ошибается. Евросоюзу не нужен новый, хотя и без откровенно людоедских наклонностей, диктатор в центре Европы, а Путину, судя по всему, давно уже надоело иметь дело со своенравным минским «императором».

Что же касается Украины, то из событий последних недель следует сделать выводы, и немедленно. Главный - что Лукашенко является крайне ненадежным партнером, поэтому Украинскому государству нужна дополнительная помощь, чтобы «прикрыться» с севера, и дополнительные гарантии своей безопасности. Ну а надежды на революцию в Беларуси следует отложить до тех пор, пока Украина не преодолеет последствия правления режимов Кучмы и Януковича, пока не будет до основания демонтирован кланово-олигархический строй, пока средний украинец не будет жить свободнее, богаче и спокойнее среднего белоруса.

... Между тем, как представляется, Лукашенко сделал роковую в своей жизни ошибку: он обрушил репрессии на тех, кто бы вопреки всему воевал за него в случае вторжения «зеленых человечков» Путина. После 25 марта 2017 года в Беларуси, думаю, не осталось никого, кто бы защищал действующую власть в такой ситуации, потому что пропитанные российскими «консультантами» ОМОН, КГБ и армия в случае чего радостно присягнут новому, куда более могущественному «императору».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать