Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Македония идет дальше

Старт процедуры по переименованию страны разблокирует евроатлантическую интеграцию
20 октября, 18:00
Фото: Reuters (Прем'єр-міністр Зоран Заєв спілкується зі ЗМІ після того, як парламент Македонії прийняв конституційні зміни, що стосуються перейменування країни, Скоп'є, Македонія, 19 жовтня 2018 р.)

Поздно вечером в пятницу парламент Республики Македония проголосовал за начало внесений изменений в Конституцию, касающихся переименования страны для разблокировки вступления в НАТО и ЕС. «За» было 80 депутатов – конституционное большинство.

Изменения Основного Закона нужны Македонии для имплементации положений договора с Грецией, который был подписан правительственными чиновниками двух стран в июне нынешнего года. Тогда на берегу живописного озера в пограничном городке Преспа наконец-то Скопье и Афины зафиксировали найденный впервые за 27 лет спора компромисс относительно названия бывшей югославской республики. Этим компромиссным именем стало название «Республика Северная Македония».

Переименование страны открывает македонцам – северным македонцам – путь к вступлению в Европейский Союз и Североатлантический Альянс. Государство под названием «Республика Македония», или просто «Македония», Греция категорически не хотела видеть в одном союзе с собой, видя в таком имени соседней страны намек на территориальные претензии македонцев на греческую провинцию с одноименным названием – «Македония». Но теперь у Скопье впервые после распада Югославии появился шанс «пробить» блокаду на своем евроинтеграционном пути. «Македония идет дальше», - написала в своем Фейсбуке Посол Украины в Македонии Наталья Задорожнюк, комментируя пятничное решение македонского парламента.

Впереди у македонского правительства и в проправительственной коалиции в парламенте еще много работы в условиях бешеного сопротивления. Противники идеи изменения названия страны из патриотических соображений объединились с противниками НАТО и образовали довольно крепкий и дееспособный союз, поддержанный Россией. Чего только стоит проваленный благодаря их усилиям референдум по изменению названия страны!

Напомним, что благодаря кампании по бойкоту голосования явки избирателей оказалось недостаточно для того, чтобы опрос граждан получил статус юридического решения. Впрочем, несмотря на это поражение, бескомпромиссно настроенная на евроатлантическую интеграцию власть Македонии сумела собрать конституционное большинство в парламенте и получить 80 голосов за начало процедуры переименования. Это было очень нелегко, но после этой невероятной победы дальнейшее продвижение страны в направлении успешного завершения всех необходимых процедур по переименованию, членство в Североатлантическом альянсе и, позже, вступление в Евросоюз выдаются реальными как никогда.

«Я надеюсь, что дальнейшие шаги будет легко осуществить и завершить этот процесс», - заявил «Голосу Америки» Мэтью Нимец, посредник от ООН на македонско-греческих переговорах, оценивая позитивное голосование македонского парламента по соглашению с Грецией. «Призываю всех политических лидеров конструктивно работать вместе и финализировать договор и продолжать его имплементацию, - заявил американский дипломат и добавил, - от имени Генерального секретаря я могу гарантировать, что Организация Объединенных Наций готова помочь вам в этом процессе, как и всегда».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать