Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

#МАКЕДОНИЯ: коротко о майдане, путче и попытке переворота

Станет ли эта балканская страна новой «горячей точкой» на карте Европы?
28 апреля, 13:21
ФОТО РЕЙТЕР

Протесты в бывшей югославской республике Македония продолжаются уже не первый год. Сначала это был классический Майдан: жители Македонии восстали против постъюгославской власти и начали выходить на улицы, требуя экономических реформ и демократии.

Шли годы.

В стране прошли внеочередные выборы, но протесты не утихли. За несколько месяцев так и не удалось сформировать коалицию в парламенте и назначить правительство.

Конфликт усиливался и приобретал типичные балканские признаки: радикализм, религиозная и этническая составляющая.

Местные албанцы потребовали расширения своих прав (в частности - расширение сфер использования албанского языка) и своего присутствия во власти.

Аналитики и медиа России и Сербии позиционировали события в Македонии как признак начала создания Великой Албании. В авторитетных сербских СМИ появились статьи о том, что «Албания хочет создать третье албанское государство на Балканах» (первое и второе - это Албания и Косово). «Македония - это наша красная линия», - заявили защитники православного и славянского Македонского государства.

Православные праворадикалы в Македонии даже недавно провели экстренный съезд и заявили, что готовы к силовому противостоянию, в частности с властью, если в стране появится коалиционная власть с участием албанцев. Пошли разговоры о вооруженном противостоянии.

27 апреля парламентское большинство выбрало Талата Джафери от Демократического союза албанцев новым председателем парламента Македонии. В ответ протестующие, которые накануне собрались на митинг, ворвались в парламент, захватили зал заседаний и избили депутатов. Был тяжело ранен депутат "Альянса за албанцев" Зиядин Села, еще несколько известных македонских политиков, которые были настроены на компромисс с албанскими партиями.

Всего в беспорядках в Скопье пострадали более 100 человек.

После событий 27 апреля все соседние страны подчеркнули необходимость решения конфликта в Македонии мирным путем. Политические лидеры внутри страны говорят о необходимости переговоров и консультаций. Представители ЕС выступили за мир и спокойствие и заявили, что признают полномочия избранного накануне спикера - представителя албанской партии. Но влияние европейских структур на балканскую политику в последнее время приближается к минимальному за всю новейшую историю. Одновременно в регионе увеличивает свое присутствие Россия, которая как никогда заинтересована, с одной стороны, в расширение сети стран, лояльных к Москве, с другой - в создании хаоса в тех балканских странах, где у власти не находятся российские приверженцы. Поэтому, к сожалению, никаких оснований для уверенности в быстром и вполне мирном выходе из кризиса в Македонии пока не видно. И это очень опасно не только для этой бывшей югославской республики, но и для всего региона.

Показательно, что об угрозе превращения Македонии в «горячую точку» говорили все кому не лень не меньше года. Но до сих пор ни местные политики, ни ЕС так и не смогли разработать и начать воплощение реального и эффективного плана прекращения противостояния и решения конфликта.

Фото Рейтер

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать