Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Не врач, а боль

25 февраля, 18:09

Электоральный успех шоумена Владимира Зеленского (на данный момент он опережает в рейтинге всех статусных политиков) может кого-то радовать, а кого-то возмущать. Но гораздо продуктивнее было бы задуматься о природе этого успеха.

Скорее, украинцы готовы голосовать не столько за самого Зеленского, сколько за школьного учителя (и президента Украины) Василия Голобородько – его персонажа из сериала «Слуга народа».

Если кто-то назовёт подобный взгляд глупым, я первый соглашусь с этим. Действительно, путать актёра с его героем – верх абсурда. Видеть в Зеленском Голобородько столь же нелепо, как отождествлять Шона Коннери с Джеймсом Бондом, а Владимира Высоцкого с Глебом Жегловым.

Отнюдь не факт, что Зеленский станет президентом, и ещё меньше вероятность, что он, возглавив государство, сможет решить проблемы нашей страны. Будь он даже политическим гением, одному человеку не под силу вытащить Украину из того болота, в котором она находится.

Впрочем – «моя страна не права, но это моя страна». Гораздо интереснее рассмотреть те причины, которые сделали Зеленского лидером президентской гонки.

О чём, собственно, говорит «Слуга народа», каков его основной посыл? «В Украине множество проблем. Здесь нищета множества соседствует со сказочным богатством немногих. Демократия служит лишь вывеской для господства олигархов. Государственные структуры насквозь коррумпированы». Рядовой украинец, глядя на всё это, может лишь сказать: «А ведь верно!». Как сказал кто-то из великих, анекдот, который не соответствует действительности, не смешон. Можно осмеивать уши осла, а плавники коровы – нельзя.

Безусловно, речь идёт лишь о произведении искусства (каков его уровень, можно спорить). Но избиратели, сознательно или подсознательно, воспринимают этот сериал как предвыборную программу Владимира Зеленского, а билборды наподобие «Президент – слуга народа» весьма этому способствуют.

Итак, Зеленский заводит разговор о том положении, в котором сейчас находится страна. Положении, мягко говоря, не блестящем. Социальные проблемы налицо, и политические очки достанутся тому, кто найдёт в себе смелость сформулировать их. Не решить – до этого ещё далеко, а хотя бы сформулировать.

Как же поступает действующая власть? Она, увы, упорно отказывается даже замечать проблемы. Вместо этого под барабанную дробь звучат победные реляции. Здесь трудно сделать какой-то упрёк, ведь эти реляции в самом деле правдивы. Армия в Украине действительно есть – быть может, не лучшая в Европе, но способная на равных биться с российской. Государственный язык в стране осваивается всё более уверенно. Украинская православная церковь окончательно освободилась от влияния Москвы. Когда Пётр Порошенко пять лет назад принимал власть, перед ним стояли эти вопросы. Плохо или хорошо, но он их разрешил.

Всё это так, и это – действительно, победы. Но дичайшее социальное неравенство, коррупция и олигархический строй от этого никуда не делись. И когда Банковая делает вид, будто в стране всё благополучно, это явно не идёт ей в плюс. А ведь она действительно демонстрирует нации именно такую картину.

Увы, но если бы Владимира Зеленского не было, его стоило бы выдумать. Кто-то должен был напомнить стране, что она тяжело больна и нуждается в лечении. Напомнить прямым текстом, в формате телесериала, эпической поэмы или как-то иначе. Для больного нет ничего хуже, чем воображать, будто он здоров, и никакое лечение ему не требуется.

Как именно лечить эту болезнь, пока неизвестно. Зеленский тоже не предлагает никакого рецепта, однако хотя бы ставит диагноз. Вот почему он – или Голобородько, что в данном случае не столь уж существенно – имеет такой огромный рейтинг, опережая и Порошенко, и Тимошенко. Кто-то должен напомнить стране, что у неё не все в порядке. Если этого не делают ни нынешний президент, ни его главный соперник, то все вопросы – к ним.

Конечно, Зеленский не врач. Он не способен предложить действенный рецепт решения проблем, стоящих перед украинским обществом.

Но Зеленский – боль. А боль крайне важна. Она свидетельствует, что в организме что-то не так.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать