Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О заявлении Штайнмайера

19 января, 10:23

Внимательно слежу за переговорами в рамках Минских договоренностей и как председатель Комитета по иностранным делам контактирую и с украинскими переговорщиками, и с иностранными дипломатами, и с международной аудиторией.

Понимаю, что наступает новый, пожалуй, самый важный этап в процессе: попытка сдвинуться с мертвой точки, на которой застряли переговорщики.

После фактически одностороннего, украинского, отвода тяжелых вооружений нападения на наших бойцов не утихают, пленных не обменивают, территорию не разминируют, российские танки не выводят.

Вот уже который месяц слышим обещания и не видим движения. Очень надеялись на декабрьскую договоренность четырех лидеров. Не поверили, но услышали торжественное заявление представителя РФ, что с 15 января будет прекращен огонь, и объявления кремлевских марионеток, что обменяют часть пленных. Как водится, оба соврали.

Спросила себя: как на это отреагируют наши партнеры из Берлина и Парижа? Особенно сейчас, в разгар нового раунда переговоров! Дождалась. Удивлена.

Немецкая информационная служба Deutsche Welle сообщила 18 января, что «Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер указывает на проблемы с темпами реформ в Украине. В свою очередь агентство Укринформ процитировало министра дополнительно: «Сейчас мы находимся в фазе, когда должен быть принят закон о местных выборах, для чего необходимо преодолеть барьеры не только с точки зрения отношений Украина – сепаратисты – Россия, но и в украинском парламенте».

Надо сказать, как ни печально, что заявление министра затрудняет принятие упомянутого закона в Верховной Раде Украины.

Депутаты не рассматривают отношения Украины с сепаратистами. Они видят невыполнение Минских договоренностей Российской Федерацией, которая контролирует сепаратистов. Ведь на самом деле мы сейчас находимся в фазе, когда по нашим бойцам стреляют, а они сидят в блиндажах. Хочу услышать в этой связи ответ на прямой вопрос: Вы считаете, что не российская сторона их контролирует, а они принимают решения самостоятельно?

Вы считаете, что в оккупированных районах Донбасса нет российских войск, инструкторов и спецслужб, которые дирижируют ситуацией? Вы считаете, что разоблачение немецкой (!) газеты «Бильд» о постоянной передаче Россией наличности, снарядов, горючего боевикам на оккупированную ею территорию - это выдумка? Если так, то, извините, в Украине Вас не услышат. Более того, реформы в Украине пойдут значительно быстрее, когда в европейских столицах не останется сомнений в том, кто именно реформам препятствует.

Ведь не мифические сепаратисты исключили Украину из Зоны свободной торговли СНГ, что вызвало подорожание нашего экспорта на 8-12%! Не сепаратисты закрыли Украине торговлю с Казахстаном и Китаем, что усиливает нагрузку на бюджет и производителей. Не сепаратисты отказываются реструктуризировать трехмиллиардный «заем Януковича» в отличие от всех остальных мировых кредиторов? Не сепаратисты блокируют расширение миссии ОБСЕ на Донбассе, медицинскую помощь ООН, гуманитарные миссии Красного Креста. Не сепаратисты не выдают украинскому правосудию беглых коррупционеров, их состояния и доказательную базу. Не сепаратисты заставляют нас, экономя на медицине и образовании, выделять на вооруженные силы вдвое большую долю ВВП, чем это делает, например, Германия!

Все ли мы в Украине делаем для успеха реформ и их необратимости? Вопрос риторический. Никто настолько честно и требовательно, как Верховная Рада Украины, не поднимает вопрос об их ускорении и не делает в законодательном поле так много и системно. Не всего достигли и хорошо это понимаем.

Но при этом рассчитываем на поддержку и понимание друзей. Барьеры в виде «Градов» и «Буратин» мастерят с другой стороны. Разве это не очевидно?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать