Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Об осовременивании националистической идеологии

23 августа, 11:47

Тема национализма актуальна для Украины сегодня и будет оставаться такой в будущем. Однако если в прошлом националистические формирования были катализаторами созидания государства, то сейчас их идейные наследники играют куда более скромные роли в историческом процессе страны. Что не так с современными националистическими движениями? Какие изменения им нужны?

Анализируя нынешнюю ситуацию с украинскими националистическими движениями, историк Сергей ЖИЖКО отмечает идеологическую проблему: «Старые идеологемы, с одной стороны, имеют свою правду, а с другой - в новых условиях нынешней Украины их надо по-новому трактовать теоретически. Необходима осовремененная украинская националистическая идеология. Главные каноны уже наработаны. Впрочем, за последние годы наше общество существенно изменилось - это нужно принять во внимание, учитывая ход нынешних процессов созидания нации. Майдан  и война заставляют пересмотреть многие старые привычные ценности, которыми жили миллионы постсоветских украинцев. Сейчас необходимо изменение и модернизация националистических идеологем. Однако над этим почти никто не работает - статей на эту тему в информационном аналитическом пространстве практически нет. В лучшем случае ссылаются на Бандеру или Донцова. Это хорошо и это правильно, но нужны новые прорывы в теории национализма. Эти новые идеологемы должны быть настолько убедительными, чтобы украинское общество принимало их за основу мировоззренческих ценностей».

Над нынешним состоянием украинского национализма и националистических движений также рассуждает Тарас ЛИЛЬО, автор курса «Нациология и информация» в ЛНУ им. Ивана Франко: «Националистическая идеология не является конъюнктурной. Она построена на константах, среди которых - политическая независимость, создание и развитие современной системы национального образования под протекторатом государства, защита отечественного производителя. Как известно, именно эти факторы и способствовали модернизации стран, которые сегодня относим к числу развитых. Сила национализма заключается в том, что он имеет естественный характер, поскольку разнообразие является основой и условием жизни, а национальное разнообразие - одно из величайших богатств нашего мира.

Хромота украинских националистических движений после развала СССР связана с попыткой дискредитировать их назначение сразу с нескольких точек зрения. Во-первых, со стороны остаточного империализма соседних государств, для которых они словно кость в горле. Во-вторых, современная либеральная пропаганда навязала фальшивое противопоставление: права человека vs права нации. Статус украинцев на протяжении веков как раз является доказательством того, что невозможно реализовать право человека без реализации прав нации, с которой человек себя идентифицирует. Прежде всего речь идет о праве на свое национальное государство и на жизнь в нем достойную, без лакейства. Эта же пропаганда, как и большевистская, всевозможными способами пыталась дегуманизировать характер национально-освободительных движений, сделать из них виновников почти всех кровопролитий. В свое время известный теоретик из Оксфорда Исайя Берлин дал хороший метафорический образ национально-освободительному движению: он приравнял его с прижатой к земле веткой. В определенный момент ветвь выпрямляется, хлещет, оставляет шрамы, следы крови... Но не это выпрямление является первопричиной кровопролития, а то, что, образно говоря, кто-нибудь эту ветку прижал против ее воли к земле. Поэтому агрессивность национализма сильно преувеличена, реализованные нации мирные, а кровавая агрессивность имеет другие источники - империализм, шовинизм, расизм и тому подобное.

В-третьих, у нас национализм сильно зависим от уровня не жертвенной политики, ее истинного предназначения, а от уровня политиков. Не все, конечно, но часть лидеров националистических движений, партий, в силу своей слабости или сознательной продажности, сделали националистическое среду элементом не мощной идеологии, а олигархической технологии. О них Евгений Сверстюк говорил как о баранах с националистическими эмблемами, как о шитых белыми нитками чучелах, цель которых - дискредитация украинского национализма, которому во все времена верил здравый смысл народа. Поэтому будущее украинского национализма - в его способности вырваться из узкопартийного назначения, вернуться к своим основам и настоящей своей задаче - не только сохранить государство, но и наполнить его украинским содержанием. Реализованное национальное право украинцев является важнейшей гарантией прав и национальных меньшинств, и человека».

Дмитрий ПЛАХТА, Львовский национальный университет им. Ивана Франко

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать