Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Повторение пройденного: новый майский указ Путина

08 мая, 12:16

После вступления в должность в четвертый раз президент России Владимир Путин, как и в 2012 году, подписал «майский» указ, претенциозно названный «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Этот указ претендует на то, чтобы стать программным документом нового путинского срока, который совсем не обязательно станет последним.

На этот раз, по замыслу Путина, нас ожидает увеличение численности населения страны за счет устойчивого естественного роста, причем суммарный коэффициент рождаемости должен достичь 1,7 (имеется в виду среднее число рождений у одной женщины). Ну, положим, от правительства этот коэффициент практически не зависит. Разве что повышение детских пособий в краткосрочной перспективе могло бы стимулировать повышение рождаемости, но об этом в президентском указе – ни слова. Зато предписывается повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к 2030 году – аж до 80 лет.

Вот это уже – признак грозный. Его можно истолковать как подтверждение слухов о неизбежном повышении пенсионного возраста. Дескать, жить россияне стали дольше и веселей, а потому и на пенсию могут выходить попозже. Только вот повышение продолжительности жизни предполагается в 2024 году, и оно то ли будет, то ли нет. Опять же, от действий правительства это зависит очень мало. А вот повышение пенсионного возраста может произойти уже через год-два. Обещанный же рост уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции не выглядит реалистичным, принимая во внимание, сколько раз в последние годы замораживались средства для повышения пенсий из-за непредвиденных расходах государства в других сферах. Смертность населения трудоспособного возраста должны снизиться до 350 случаев на 100 тыс. населения, смертность от болезней системы кровообращения – до 450 случаев на 100 тыс., смертность от новообразований, в том числе злокачественных — до 185 случаев на 100 тыс. населения и младенческая смертность — до 4,5 случая на 1 тыс. родившихся детей. Показатели эти взяты с потолка и в своем большинстве достигнуты не будут, но кто вспомнит об этих цифрах в 2024 году.

Еще более фантастичной выглядит задача ежегодного улучшения жилищных условий не менее чем для 5 млн. семей. Источники для ее выполнения не указаны. Также Путин обещает (предписывает) снижение уровня бедности вдвое и устойчивый рост реальных доходов граждан, опять-таки без указания на то, откуда возьмутся средства для реализации этих благих пожеланий.

Президент озаботился ускорением технологического развития России, для чего предписано увеличить число организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50% от их общего числа. Ну, это достигается простым бюрократическим росчерком пера. Переименовать организацию при наличии политической воли – дело нехитрое. Только сомнительно, что в результате действительно вырастет количество инноваций, внедренных в российскую промышленность и приносящих практическую пользу.

То же самое касается ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере, чего требует Путин. Отчитаться об этом можно будет всегда, а кто проверит, что будет на практике. Задача обеспечения темпов роста экономики выше среднемировых при сохранении среднегодовой инфляции не более 4% не кажется столь уж невыполнимой, если цены на нефть повысятся, но в случае их падения темпы роста российской экономики могут вновь стать отрицательными.

Кстати, наивысшие темпы роста экономики сейчас у Папуа – Новой Гвинеи, которая по объему ВВП занимает 126-е место в мире, а на душу населения ВВП там составляет чуть более 2 тыс. долларов. Обеспечивать высокий темп рост при небольшом объеме ВВП – не столь уж сложная задача. Опять-таки, мировые цены на энергоносители от российского правительства никак не зависят, так что всегда можно будет с чистой совестью сказать, что задание президента не удалось выполнить из-за неблагоприятной внешней конъюнктуры.

Ну, а насчет того, чтобы через шесть лет экономика России вошла в число пяти крупнейших экономик мира – так это чисто пропагандистская фантастика. В 2016-2017 годах Россия по общему объему номинального ВВП занимала, по разным оценкам, 11-12-е место в мире, отставая от находящихся на 1-м месте США по этому показателю в 13-15 раз. Поэтому прыжок на 6 мест вперед кажется невероятным.

Если же брать ВВП по паритету покупательной способности (этот показатель никаких экономических реалий не отражает, и был введен ООН с единственной целью – понизить объем международных выплат беднейшим странам, искусственно завысив объем их ВВП), то по нему Россия и так находится сегодня на 6-м месте, и продвижение за 6 лет на одну позицию вперед, даже если оно удастся, совсем не выглядит сколько-нибудь выдающимся подвигом.

Ну, и в заключение новому старому правительству к 1 октября текущего года предлагается представить приоритетные национальные проекты по 12 направлениям: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт. Все это уже было, начиная с 2005 года, и никакого прорыва в повышении уровня и улучшении качества жизни россиян не принесло. Стоит ли сомневаться в том, что и в конце 2018 года, и в 2024 году результат будет ровно тот же самый, что и за прошедшие 13 лет. Ведь за это время лица у власти нисколько не поменялись, а политический режим только ужесточился, что никак не способствует, например, развитию малого и среднего бизнеса или становлению цифровой экономики (история с блокировкой в России мессенджера Telegram это лишний раз доказывает).

Так что путинский программный указ, как и его многочисленные речи, ничего, кроме примитивной пропаганды, не содержит, и по нему невозможно судить, что именно новое правительство в действительности предпримет в социально-экономической сфере. Не думаю, что в России кто-нибудь этот указ будет внимательно читать.

Борис СОКОЛОВ, профессор, Москва

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать