Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Приключения Telegram в России

18 октября, 16:07

Еще несколько лет назад никто и предположить не мог, что телефонные компании мобильной связи получат в интернете мощных конкурентов. Таких, что на этот вид связи переходят и сами телефонисты. Речь идет о мессенджерах. Они передают разговоры, сообщения и другую информацию быстро и, что очень важно, гораздо дешевле, чем по традиционные каналам связи.

Технический прогресс в средствах связи, как оказалось, очень озаботил российские спецслужбы и депутатов Федерального собрания России. Получался полный непорядок. Граждане во все большем количестве стали пользоваться мессенджерами и, что вообще ужасно, совершенно бесконтрольно. Если и дальше так пойдет, то в Москве или Санкт-Петербурге наймиты враждебного Запада и в первую очередь за печеньки госдепартамента устроят то ли на Красной площади в Белокаменной, то ли на Дворцовой площади, в крайнем случае, на Марсовом поле в северной столице какой-нибудь Майдан. И превратится сердце России и ее голова в подобие Крещатика. Даже сама мысль о такой перспективе бросает в дрожь и трепет. Отсюда следуют простые выводы. Как-то помешать такому развитию событий.

Государство должно, как Большой брат, быть в курсе того, что граждане замышляют, о чем в социальных сетях с помощью новейших технологий в мессенджерах договариваются.

Для этого сознательная депутат Государственной думы Ирина Яровая и не менее сознательный государственник сенатор Виктор Озеров внесли антитеррористический законопроект, который быстро без особых проволочек был в трех чтениях утвержден и стал законом.

Согласно нему, организаторы распространения информации в случае, если происходит шифрование сообщений, должны предоставлять спецслужбам данные, которые позволят расшифровывать такие сообщения. При этом за отказ предусматривается штраф до 1 млн рублей.

Сообщения в мессенджерах обычно шифруются. Ведь по ним передаются не только частные тексты, но также информация бизнесового, финансового и другого характера не предназначенная для несанкционированного доступа, то есть для третьих лиц.

Все бы ничего, но основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров отказался выполнять требования закона Яровой. Он заявил газете «Известия», что «Telegram не выдает данные или ключи шифрования третьим лицам, включая правительства. Законы, принимаемые в отдельных странах, не повлияют на эту политику».

За неподчинение Мещанский суд Москвы по иску ФСБ оштрафовал Telegram на 800 тыс рублей и предписал немедленно выполнить требования закона. Если оно не будет выполнено, то возможна блокировка мессенджера.

Комментируя решение суда Павел Дуров отметил, что оно «противоречит 23 статье Конституции РФ: «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений». По этой причине считает он, «решение Мещанского суда может быть обжаловано до тех пор, пока иск ФСБ не будет рассмотрен судьей, знакомым с основным законом России – ее Конституцией».

Если бы господа Яровая и Озеров и те, по чьему указанию они данный закон разрабатывали, проконсультировались у специалистов, то поняли техническую невыполнимость требований, предъявляемых к Telegram.

Во-первых. Павел Дуров еще в 2014 году вывел свой бизнес из России и в июле текущего года разорвал все связи с российскими контрагентами. Теперь российским властям некого привлекать к ответственности за сотрудничество с Telegram Messenger LLP. Соответственно некого штрафовать.

Во-вторых. Все сообщения в мессенджере шифруются и хранятся на сервере Telegram, расположенные за границами России. Понятно, что доступа к ним у ФСБ нет и не будет.

В-третьих. Шифрование производится методом end-to-end. Другими словами, сообщения шифруются статистически между двумя пользователями и на их устройствах. Доступа к этому шифру Telegram и его владельцы не имеют в принципе. Если бы они даже и захотели передать ФСБ ключи, они этого сделать не могут технически.

В-четвертых. Telegram работает в AppStore, и чтобы его заблокировать, нужно будет внести в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора IP компаний Apple или Google. В их магазинах приложений находится Telegram.

Если российские власти сделают это, то часть или все приложения на мобильных телефонах перестанут работать. Конечно, можно требовать от американских компаний удалить ненавистные приложения, но что-то в такое верится с трудом.

В-пятых. Мессенджер Telegram используется протокол передачи данных Mobile Telecommunication Protocol (MTProto), разработанный братом Павла Дурова Николаем, бывшим техническим директором «ВКонтакте». Как заметили разработчики Telegram, он «Сверхбыстрый, простой, безопасный и абсолютно бесплатный. Похожий на такие мессенджеры, как WhatsApp, но лучше в каждой детали».

В-шестых. Если сайт telegram.org будет заблокирован Роскомнадзором, то  у мессенджера есть метод построения так называемых мостов. В этом случае доступ к Telegram будет осуществляться через другие страны. Произойдет это с некоторой задержкой, но пользователи ее навряд ли заметят. Полная блокировка возможна только в случае создания в России полностью автономного интернета, как в Китае. 

По данным Telegram, в феврале 2017 года количество его активных пользователей превысило 100 млн человек. В России мессенджером пользуются по сведениям Павла Дурова 10 млн человек.

Все эта свистопляска с мессенджерами свидетельствует о прогрессирующей паранойи охватившей Путина и его ближайшее окружение. Страх перед так называемыми цветными революциями оказывается столь велик, что заглушает даже доводы простого житейского здравого смысла.

Технический прогресс остановить невозможно. Ливийскому диктатору Каддафи и президенту Египта Мубараку отключение интернета и даже телефонной связи нисколько не помогло. Наоборот, экономика коллапсировала настолько, что Египет до сих пор не оправился, а Ливия вообще фактически развалилась на территориальные фрагменты. И, конечно, обвинять в этом средства связи и социальные сети самое последнее дело.

Россия вступила в предвыборный период. Исход так называемых выборов в марте будущего года известен. Однако власти объяты страхом проявлений недовольства, так как экономическое положение не блестящее, а финансы отягощены расходами на внешнеполитические авантюры и возрастающими затратами на армию, гонку вооружений и компетентные органы.

С целью отвлечения внимания назначаются враги. С внешними все понятно. Это коллективный Запад во главе с госдепартаментом и ЦРУ. С внутренними несколько сложнее. Власть находится в поиске, отсюда шатания в виде запрета спектаклей, выставок и кинофильмов. Блокировка мессенджеров или попытка это сделать тоже может пригодиться. Подведомственному народу объясняют, что ими могут пользоваться террористы.

Гораздо лучше при необходимости что-то сообщить выйти и кричать во всю ивановскую. Контролировать соответствующим органам легче. И всякие интернеты, мессенджеры и прочие западные выдумки народу российскому в таком случае просто не нужны.   

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать