Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Российские силовики: от беспредела к беспределу

31 декабря, 13:15

Активист Фонда борьбы с коррупцией Руслан Шаведдинов был задержан полицией в собственной квартире, а затем его в ускоренном порядке отправили отбывать воинскую повинность на край света – на Новую Землю. Тем самым ведомство Сергея Шойгу еще раз подтвердило, что оно на самом деле не является сколько-нибудь боеспособной современной армией, а давно уже превратилось в один гигантский штрафбат. В попытке оправдаться, Министерство обороны в лице заместителя военного комиссара Москвы полковника Максима Локтева заявило, что место службы определили по итогам медицинского обследования и в соответствии с группой профессиональной пригодности Руслана Шаведдинова. По словам Локтева, Шаведдинов длительное время уклонялся от постановки на воинский учет, однако 28 октября пришел по повестке на медосвидетельствование. В тот же день сотрудника ФБК призвали на военную службу, вручив ему новую повестку. 

Шаведдинов обжаловал решение в суде, но 11 ноября ему отказал суд первой инстанции. После этого активист обратился в Мосгорсуд, который 23 декабря также встал на сторону военкомата. Тут сразу надо заметить, что раз человек сам добровольно пришел в военкомат по повестке, то его ни в коем случае нельзя считать уклонистом, тем более злостным. А то, что ранее военкомат по каким-то причинам не мог вручить ему повестку, то это проблемы не призывника, а военкомата. К тому же военные не объяснили, почему в квартире Шаведдинова провели обыск, причем силовики взломали дверь и вынесли оттуда часть техники. Не объяснили они также, почему задержанного активиста отвезли не в военкомат, а на допрос в Следственный комитет, и почему его сим-карта была заблокирована по требованию властей. Во время рассмотрения жалобы на обоснованность его призыва человека по закону не могут отправить в армию. Шаведдинов подал жалобу на судебное решение только 17 декабря. И тут Мосгорсуд, получается, проявил завидную оперативность, рассмотрев ее всего через 6 дней (обычно до рассмотрения проходит несколько месяцев), аккурат в день задержания активиста, да  еще не оповестив о заседании суда ни Руслана, ни его адвоката. 

Руководитель штаба Навального Леонид Волков по повода призыва Шаведдинова в армию заметил: «Кремлевские телеграм-каналы сливают короткие видео, на которых Руслан, в легкой куртке, в сопровождении огромной толпы бездельников в форме, идет по сугробам в каком-то аэропорту. Здесь прекрасно буквально все. Государство, не скрываясь, демонстрирует: армия — это такой вид репрессии. Если мы тебя не нашли, за что посадить, мы тебя служить отправим. В наказание». Что ж, тут есть давняя традиция. В царской России политических смутьянов из числа студентов отправляли в армию, чтоб научились Родину любить! Теперь понятно, почему Шойгу и Путин так ратуют за размещение российских военных  гарнизонов в Арктике. Будет куда смутьянов ссылать!

Как пишет Алексей Навальный, «служба в армии превратилась просто в тюремный механизм. Разновидность лишения свободы. В квартире Руслана @shaveddinov сломали дверь, похитили его, моментально посадили на самолёт (!!), увезли куда-то в Архангельск и там возят под конвоем с огромным количеством полиции».

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков, комментируя задержание Шаведдинова, заметил, что если молодой человек был уклонистом, то все должно быть сделано в рамках закона. Но на всякий случай оговорился, что не знает, является ли Шаведдинов уклонистом, а на вопрос о том, бросает ли случай тень на российскую армию, вообще отвечать не стал. Между тем, очевидно, что на первый вопрос ответ должен быть отрицательным, а на второй – положительным. То, что активиста призвали в армию незаконно и только в наказание за его политическую деятельность по борьбе с коррупцией, видно, как говорится, невооруженным глазом. И столь же понятно то, что российская армия подобной спецоперацией еще больше дискредитируется. По всей видимости, в Кремле сильно сомневаются в ее способности противостоять врагам внешним и внутренним. А потому в плане противостояния врагам внутренним, особенно в условиях возникновения действительно массовых протестов и революционной ситуации, основную надежду возлагают на спешно созданную Росгвардию. Создали ее, впрочем, путем простого переименования прежних внутренних войск с добавлением к ним ОМОНа. Ну, то, что внутренние войска по своей боеспособности уступают российской армии, хорошо показали еще обе чеченские кампании. Да и разгонять мирные демонстрации они не слишком умеют. В отличие от ОМОНа, который в этом деле собаку съел. Однако в случае, если на улицы российских городов одновременно выйдут десятки тысяч, а в Москве и в Петербурге – сотни тысяч протестующих, сил сравнительно немногочисленных омоновцев может и не хватить.

Пока же росгвардейцам, как кажется, власти склонны прощать практически любой беспредел. Вот в Омске местный житель 25-летний Дмитрий Федоров пожаловался на бойцов Росгвардии, что они подбросили ему наркотики, а потом они и полицейские силой вынудили его дать признательные показания. Соответствующий ролик он разместил в Интернете. И уже вечером того дня, когда он направил жалобу в местное управление ФСБ на действия силовиков, Федорова нашли мертвым на железнодорожных путях на окраине города с отрезанной головой. По официальной версии, в темноте он случайно попал или намеренно бросился под пригородную электричку, и «следов насильственной смерти на теле не обнаружено». Однако родные, близкие и друзья, в том числе депутат омского горсовета Дмитрий Петренко, собиравшийся встретиться с потерпевшим, и адвокат Федорова Игорь Суслин, а также невеста погибшего, Людмила Троицкая, с которой у него через две недели должна была быть свадьба, сомневаются, что Дмитрий стал жертвой несчастного случая или совершил самоубийство. Есть все основания полагать, что на рельсы беднягу положили уже мертвым, а убили где-то в другом месте. Ведь когда у живого человека отрезают голову, возникает обильное кровотечение. Но как раз крови на месте трагедии практически не было. 

«Любой здравомыслящий знает разницу между разрезанием живого и мёртвого человека. Вы только посмотрите на снег, похоже ли это на обезглавливание живого человека?» — отметил Петренко. К тому же с 17:00 до 19:00 Федоров с адвокатом планировали вместе отправиться в Росгвардию, о чём договорились ещё утром, но в 16:40 Дмитрий просто пропал, а в 18.15 его нашли мертвым. В протоколе обыска по месту жительства Федорова не оказалось подписи следователя. А после задержания ему не стали снимать подногтевые смывы, что могло бы доказать, соприкасался он с наркотиками или нет. У Федорова также не изъяли куртку, чтобы проверить, содержит ли она следы наркотиков и не проверили гаджеты, которые могли бы содержать переписки и фотографии, подтверждающие то, что он имел дело с наркотиками. Что ж, второе дело Голунова с возможными последующими отставками омским силовикам явно не нужно. Поэтому они, как кажется, действуют по принципу: кто нас обидит, до утра не доживет!

Борис СОКОЛОВ, профессор, Москва

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать